Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Актуально для ФЛП, которые декларируют доходы за 2016 год

February 8, 2017

Декларирование доходов, полученных физическими лицами – плательщиками налогов в 2016 году, осуществляется по новой форме налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (далее – Декларация), утвержденной приказом Минфина от 15.09.16 г. № 821 «О внесении изменений в приказ Минфина от 02.10.15 г. № 859».
В строке 8 раздела І Декларации налогоплательщик самостоятельно определяет категорию, к которой следует отнести плательщика, а именно:
- гражданин;
- лицо, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность;
- предприниматель (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения).
Физические лица – предприниматели, которые в течение года получают доход исключительно от предпринимательской деятельности (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения), указывают категорию плательщика проставляя отметку «Х» в ячейке «предприниматель».
Предельный срок подачи Декларации для таких предпринимателей 9 февраля 2017 года, а срок уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора – 17 февраля 2017 года.
Физические лица – предприниматели, которые в течение года получили доход от предпринимательской деятельности (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) и другие доходы из источников их происхождения из Украины и иностранные доходы, как граждане (доход от предоставления имущества в лизинг, аренду (субаренду), жилищный наем (поднаем); инвестиционный доход; доход от унаследованного или полученного в дар имущества и т.д.), указывают категорию плательщика проставляя отметку «Х» в ячейке «предприниматель».
Предельный срок подачи Декларации для таких предпринимателей 9 февраля 2017 года, а срок уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора – 17 февраля 2017 года.
Физические лица – предприниматели, которые на протяжении года осуществили переход с упрощенной системы налогообложения и получили доход исключительно от предпринимательской деятельности, указывают категорию плательщика проставляя отметку «Х» в ячейке «предприниматель».
Предельный срок подачи Декларации для таких предпринимателей 9 февраля 2017 года, а срок уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора – 17 февраля 2017 года.
Плательщики налога – физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность и одновременно осуществляет предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения, указывают категорию плательщика проставляя отметку «Х» в ячейке «предприниматель».
Предельный срок подачи Декларации для таких лиц 9 февраля 2017 года, а срок уплаты налога на доходы физических лиц и военного сбора – 17 февраля 2017 года.
Если последний день срока представления налоговой декларации приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, наступающий за выходным или праздничным днем (пункт 49.20 статьи 49 НК).
Обращаем внимание, что перенос последнего дня уплаты налогового обязательства, если последний день уплаты приходится на выходной или праздничный день, действующим законодательством не предусмотрено.

Источник: https://uteka.ua/publication/Aktualno-dlya-FLP-kotorye-deklariruyut-doxody-za-2016-god.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!