Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Эмитент корпоративных прав начисляет авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов

September 5, 2016

Эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (собственникам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль, согласно п.п. 57.11.2 п. 57.1 ст. 57 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ, кроме случаев, предусмотренных п.п. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 НКУ.
Авансовый взнос рассчитывается из суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. При наличии непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п.136.1 ст.136 НКУ. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, не уменьшается на сумму авансового взноса.
При этом в случае если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год, то для расчета суммы указанного превышения используется значение объекта налогообложения, рассчитанное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до / или одновременно с выплатой дивидендов.
С учетом вышеупомянутых норм, авансовый взнос при выплате дивидендов по итогам отчетного квартала, полугодия, трех кварталов рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате, если на момент выплаты таких дивидендов декларация по налогу на прибыль за отчетный год, на который приходятся такие периоды, не представлена. Если на момент выплаты дивидендов за IV квартал отчетного года налоговая декларация по налогу на прибыль предприятий за такой год представлена и обязательства, начисленные в такой декларации, погашены, то авансовые взносы начисляются на сумму превышения дивидендов, подлежащих выплате за IV квартал отчетного года над значением объекта налогообложения налогом на прибыль за такой год, разделенному на 12 и умноженному на 3 (пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды).
Сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год (п.п. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 Кодекса).
Согласно п. 137.4 ст. 137 Кодекса налоговый (отчетный) период для налога на прибыль предприятий, кроме случаев, предусмотренных п. 137.5 ст. 137 Кодекса, являются календарные: квартал, полугодие, три квартала, год. При этом налоговая декларация рассчитывается нарастающим итогом. Налоговый (отчетный) период начинается с первого календарного дня налогового (отчетного) периода и заканчивается последним календарным днем ​​налогового (отчетного) периода.
Сумма уплаченных авансовых взносов в связи с выплатой дивидендов в отчетном (налоговом) периоде отражается в строке 16.3 приложения ЗП к налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.10.15 г. № 897(далее - Декларация).
Таким образом, в строке 16.3.1 приложения ЗП к Декларации (после внесения изменений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий приказом Министерства финснсов Украины от 08.07.16 г. № 585 - строка 16.4.1 приложения ЗП к Декларации) за первый квартал, полугодие, три квартала, год, отражаются уплаченные в первом квартале, полугодии, трех кварталах, году авансовые взносы при выплате дивидендов, которые относятся на уменьшение начисленной суммы налога за соответствующий отчетный период (первый квартал, полугодие, три квартала, год).

Справка: письмо ГФС Украины от 30.08.16 г. № 29075/7/99-99-15-02-02-17 «О рассмотрении письма»
Отдел организации работы ГУ ГФС в Волынской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Emitent-korporativnyx-prav-nachislyaet-avansovyj-vznos-po-nalogu-na-pribyl-pri-vyplate-dividendov.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!