Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Эмфитевзис как альтернатива аренде земли

May 7, 2014

Сегодня большим количеством земель сельскохозяйственного назначения в Украине владеют физические лица-граждане. Однако не все могут или хотят использовать ее самостоятельно, но земля должна использоваться и обрабатываться, ведь это не дает ей терять свои свойства. Кроме того, это приносит ее владельцу дополнительный доход.
Итак физические лица – собственники земли часто передают ее в пользование, в частности сельскохозяйственным предприятиям. Как правило, для этого они заключают договоры аренды. Однако аренда - это не единственная законная возможность использования земли сельхозпредприятиями. Так, собственник земельного участка и сельхозпредприятие могут заключить договор о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис). При этом сторонам следует иметь в виду:
1. Эмфитевзис возникает на основании соответствующего договора. Указанный договор заключается между собственником земельного участка и лицом (юридическим или физическим), изъявившим желание пользоваться этим земельным участком для сельскохозяйственных нужд.
2. Юридическое лицо, заключив договор эмфитевзиса с гражданином – собственником земельного участка, в дальнейшем (в пределах срока его действия) может отчуждить право пользования таким земельным участком путем продажи, дарения и т.п.
3. Законодательство не содержит требований к форме и содержанию договора о предоставлении эмфитевзиса. То есть существенные условия такого договора законодательством не определены.
4. Право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) подлежит государственной регистрации и возникает именно со дня такой регистрации.
5. Прекращение эмфитевзиса также подлежит государственной регистрации в Госреестре прав в установленном законодательством порядке.

Подробную консультацию по этому вопросу, сравнительную таблицу договоров аренды и эмфитевзиса, а также образец договора о предоставлении права пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис) см. в «БАЛАНС-АГРО» № 17-18, который выйдет из печати 12.05.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!