Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Экспортные квоты: реалии и перспективы

July 4, 2016

С введением режима свободной торговли с ЕС в украинских товаропроизводителей появилась возможность осуществлять беспошлинный экспорт продукции в определенных рамках квот. Сейчас аграрии постепенно выходят на первый план, оставляя позади даже традиционно экспортноориентированные отрасли. Далее о первых итогах и перспективах для отечественных экспортеров.
Зона свободной торговли между Украиной и ЕС, предусмотренная Соглашением об ассоциации, вступила в действие 1 января 2016 года. А это значит, что в течение ближайших лет барьеры во взаимной торговле постоянно сниматься. С середины 2014 года Евросоюз в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров, отменив пошлины на 94,7 % от всего объема промышленных товаров, на 83,4 % - сельскохозяйственных товаров и продуктов питания, одновременно введя нулевые тарифные квоты на ряд товаров агропромышленного комплекса . Поэтому в украинских сельхозтоваропроизводителей появилась возможность осуществлять беспошлинный экспорт продукции в рамках квот в страны ЕС. Аграрии постепенно начали выходить на первый план, оставляя позади даже традиционно экспортно отрасли.
Пока на европейский рынок Украины в больших объемах поставляет преимущественно зерновые, семена подсолнечника и подсолнечное масло. Наш основной «козырь» - кукуруза, которой в прошлом году было экспортировано в ЕС 8,3 млн. тонн. Второй украинский товар, который довольно охотно покупают европейцы, - это подсолнечное масло. Ее экспорт занимает второе место среди ТОП-5 экспортных товаров Украины. В общей структуре экспорта доля подсолнечного масла составляет около 11 %. Однако делать ставку только на сырьевой ресурс - это путь в никуда, потому что предполагает высокую степень зависимости от наполняемости рынка, и чего не делайте ни одна из развитых стран. И хотя Украина вместо «мировой житницы» в последнее время все чаще называют «сырьевым придатком для Европы», хочется надеяться, что это - вопрос времени и длительной кропотливой работы, особенно в плоскости осуществления реформ.

Источник: https://uteka.ua/publication/Eksportnye-kvoty-realii-i-perspektivy.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!