Ваше передплачене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерія - це любов!

(056) 370-44-25
Замовити дзвінок

Утвержден Порядок выдачи свидетельства о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследства

December 29, 2016

Минюст принял приказ от 07.12.2016 № 3595/5 "Об утверждении Порядка выдачи свидетельства о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав".
Этот Порядок определяет процедуру выдачи уполномоченному должностному лицу органа местного самоуправления (далее – уполномоченное лицо) свидетельства о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав.
Свидетельство о праве на совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав (далее – свидетельство) может быть выдано уполномоченному лицу, которое имеет высшее юридическое образование, опыт работы в области права не менее трех лет, прошло в течение года стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса, завершило обучение по работе с едиными и государственными реестрами, функционирующими в системе Министерства юстиции Украины, и сдало экзамен по наследственному праву.
Свидетельство является основанием совершать уполномоченным лицом нотариальные действия, предусмотренные пунктами 6, 7 части первой статьи 37 Закона Украины «О нотариате», а именно: выдавать свидетельства о праве на наследство, а также о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов.
Свидетельство выдается Министерством юстиции Украины на основании решения Комиссии по вопросам сдачи экзамена по наследственному праву должностными лицами органа местного самоуправления, уполномоченными на совершение нотариальных действий (далее – Комиссия), которое хранится в делах Департамента частного права (далее – Департамент).
Уполномоченное лицо, которое намеревается получить свидетельство, подает заявление на имя руководителя органа местного самоуправления о внесении в Министерство юстиции Украины представление о выдаче свидетельства (далее – заявление). Заявление подлежит регистрации в установленном порядке.

Джерело: https://uteka.ua/ua/publication/Utverzhden-Poryadok-vydachi-svidetelstva-o-prave-na-sovershenie-notarialnyx-dejstvij-po-oformleniyu-nasledstva

Приєднуйтесь до нашої сторінки та отримуйте новини першими!

Дякую, я вже з вами!