Баланс группа компаній

Бухгалтерія - це любов!

(056) 370-44-25
Замовити дзвінок

Включать ли в расчетный период для исчисления больничных период мобилизации, болезни ребенка или прогул?

8 вересня 2016 р.

ФСС по ВПТ в письме от 25.05.2016 г. № 5.2-32-812 сообщила, что для исчисления больничных считаются уважительными причинами и, соответственно, исключаются из расчетного периода:
• период сохранения за работником, призванным на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, среднего заработка с 18.03.2014 г. до 31.12.2015 г., который компенсируется за счет средств Госбюджета;
• период ухода застрахованного лица за ребенком, продолжающим болеть, который подтверждается справкой по ф. № 138/о.
Что касается периода отсутствия работника на работе без уважительной причины (прогул), то такой период не исключается из расчетного периода, поскольку прогул не относится к уважительным причинам, указанным в пункте 3 Порядка № 1266.

Джерело: https://uteka.ua/ua/publication/Vklyuchat-li-v-raschetnyj-period-dlya-ischisleniya-bolnichnyx-period-mobilizacii-bolezni-rebenka-ili-progul.

Приєднуйтесь до нашої сторінки та отримуйте новини першими!

Дякую, я вже з вами!