Ваше передплачене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерія - це любов!

(056) 370-44-25
Замовити дзвінок

Рада може скоротити повноваження ДПС

October 12, 2015

Проект налоговой реформы, разработанной в профильном комитете, также предполагает ликвидацию 600 органов с контрольными функциями

Полномочия Государственной фискальной службы могут быть сокращены, если Верховная Рада поддержит законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, подготовленный членами комитета по вопросам налоговой и таможенной политики совместно с экспертами и представителями бизнеса. 

В частности, документом предполагается, что единым центром принятия решений в сфере бюджетно-фискальной политики должно стать Министерство финансов.

В частности, Минфин будет ответственен за анализ и прогноз уплаты налогов, а также информационное обеспечение.        

При этом, как отмечается, все администрирование налогов, сборов и платежей фискальная служба сможет осуществлять в рамках процедур, определенных Минфином, налоговики ограничатся лишь предоставлением предложений к нормативным документам вместо того, чтобы утверждать порядки, инструкции, положения формы деклараций и отчетов.       

 Кроме того, ГФС может потерять право обобщать практику применения налогового законодательства, анализировать и осуществлять управление рисками для определения объемов налогового и таможенного контроля, а инспекции будут предоставлять только сервисные функции.       

 "Предполагается ликвидация 600 органов с контрольными функциями, останется только 24", - пояснили  в комитете.        

Также депутаты предлагают ликвидировать налоговую милицию и создать вместо нее новый правоохранительный орган в структуре Минфина - Службу финансовых расследований.

(Публікується мовою оригіналу)
Джерело: http://uteka.ua/channels_store/publication/Rada-mozhet-sokratit-polnomochiya-GFS-10313

Приєднуйтесь до нашої сторінки та отримуйте новини першими!

Дякую, я вже з вами!