Ваше передплачене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерія - це любов!

(056) 370-44-25
Замовити дзвінок

Про який Податковий кодекс депутати домовилися з Кабміном

December 21, 2015

Проект изменений в Налоговый кодекс, который будет рассмотрен Верховной Радой в четверг, предполагаетлишь отдельные правки в текущую версию документа. В частности, законопроект предполагает снижение ставки ЕСВ до 22% и введение единой ставки НДФЛ 18%. Об этом на своей странице в facebook написала соавтор либерального проекта налоговой реформы, член наблюдательного совета Палаты налоговых консультантов Ольга Богданова.

В сообщении отмечается, что приведенные правки соответствуют редакции законопроекта по состоянию на 19 декабря. "Редакция меняется, еще вносятся правки Минфином, следим", — написала она.

1. Введение с 1 июля 2016 года электронной системы акциза на топливо (по типу СЭА НДС). Введена формула для расчета регистрационной суммы."Реализация топлива без регистрации субъектов плательщиками акцизного налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, — влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в размере 100 процентов стоимости реализованного топлива, штрафы за несвоевременную регистрацию накладных", — цитирует документ Богданова.

2. Налог на прибыль: отмена уплаты ежемесячных авансов, введение ежеквартальной отчетности и уплата налога ежеквартально (кроме новосозданных субъектов сельсткого хозяйства, с доходов в 20 млн грн), налог на прибыль уменьшается на сумму начисленного и уплаченного налога на имущество (в части налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка). Введена еще одна разница: финансовый результат до налогообложения уменьшается на сумму начисленных доходов от участия в капитале других плательщиков налога на прибыль предприятий, плательщиков единого налога четвертой группы и на сумму начисленных доходов в виде дивидендов, подлежащих выплате в его пользу от других налогоплательщиков, которые уплачивают авансовые взносы по налогу на прибыль при выплате дивидендов.

3. Для сельскохозяйственных производителей: декларация о прибыли будет по заявлению за период с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня, отмена особенностей налогообложения НДС при поставке зерновых и технических культур, в результате чего все плательщики, которые будут экспортировать зерно будут иметь право на бюджетное возмещения НДС, дополнительные НДС-счета отменяются, а спецрежим для сельхозпроизводителей, как и в предыдущем проекте, остается, но на спецсчет будет возвращаеться лишь 25% НДС, а 75% уплачивается в бюджет (временно).

4. НДС:

НЕ регистрация налоговой накладной — штраф 100% (сейчас 50%), возможность подать жалобу на поставщика и через штрафы заставить его зарегистрировать налоговую накладную или исправить в ней ошибку; отмена нормы, предоставляющей возможность аннулировать свидетельства плательщика НДС по стану "9"; из базы обложения НДС убрали розничный акциз; если корректировки к НН регистрируется без опоздания, то можно корректировать налоговый кредит и налоговый обязательства в период формирования НН; нет права на налоговый кредит для поставок за пределы таможенной территории Украины; предусмотрено доначисление налоговых обязательств в случае недостатка товара при проведении инвентаризации контролирующим органом; отменены все критерии для автоматического возмещения НДС, внедрен публичный Реестр заявок на возврат суммы бюджетного возмещения и возврата НДС по нему в порядке "живой очереди" по результатам камеральной проверки; право на налоговый кредит в любых случаях кроме ошибки в ИНН и если НДС начислен по операциям, освобожденным от НДС; переплаты в бюджет через НДС-счет — возвращаются на НДС-счет, введение дополнительного показателя в формулу — Sлимит (овердрафт), возможность регистрировать НН с опозданием в сумме Sперев. без пополнения НДС — счета; Увеличен овердрафт на 1 год (1/12 суммы начисленного НДС за последние 12 месяцев), предусмотрен овердрафт для тех, кто переходит с упрощенной системы налогообложения без НДС на общую с НДС; возможность корректировки регистрационной суммы при представлении уточненной декларации за периоды до 01.07.2015 года через проверку контролирующим органом.

5. НДФЛ:

единая ставка 18% (замисть15% -20%) для всех видов выплат, 18% — для пассивных доходов, в том числе начисленных в виде дивидендов по акциям и/или инвестиционным сертификатам, выплачиваемым институтами совместного инвестирования (сейчас — 20%); социальная льгота — 50% размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (прямая норма), авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с фактическими данными, указанными в Книге учета доходов и расходов каждого календарного квартала, и уплачиваются в бюджет до 20 числа месяца, следующего за каждым календарным кварталом (сейчас расчет в соответствии с предыдущего года и платим до окончания квартала). 6. Акцизы: увеличение ставок акцизного налога на 2016 год на спирт, алкогольные напитки и пиво — на 30%, на табачные изделия — на 30%.

7. Экологический налог: повышение ставок налога за выбросы в атмосферу, в водные объекты, за размещение отходов в специально отведенных для этого местах, за образование радиоактивных отходов (индексация ставок на индекс потребительских цен (26,7%)

8. Рентная плата за пользование недрами для добычи полезных ископаемых:

уменьшаются с 1 января 2016 года ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа (для нужд промышленности) с 55 до 29% (добытый из залежей до 5000 м) и с 28 до 14% (добытый из залежей более 5000 м); уменьшается с 1 апреля 2016 ставка рентной платы за природный газ (для нужд населения), добытый из залежей до 5000 метров с 70% до 29%. по рентной плате за специальное использование воды; за использование недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых; специальное использование лесных ресурсов; специальное использование радиочастотного ресурса; за пользование радиочастотным ресурсом Украины: ставки индексируются на индекс цен производителей (26,5%). отменяется рентная плата за транспортировку природного газа по трубопроводам на территорию Украины с одновременным введением налогообложения НДС операций по услугам по транзитному транспортировки природного газа.

9. Транспортный налог. Объектом налогообложения теперь становятся легковые автомобили, которые использовались до 5 лет, среднерыночная стоимость которых составляет более 750 размеров МЗП (примерно 1 млн грн), установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года. Ставка налога без изменений — 25 тыс. грн. в год.

10. Упрощенная система налогообложения. Установление максимального объема дохода для 3 группы физических лиц на уровне 5 млн грн (сейчас 20 млн.рн). Ставки для 3 группы 3% + НДС и 5% без НДС (сейчас — 2% + НДС, и 4% без НДС).

11. ЕСВ: установлена максимальная величина, с которой уплачивается ЕСВ — 25 МЗП (сейчас — 17 МЗП), отмена понижающего коэффициента и введение ставки 22%. Отмена ЕСВ, который удерживается из заработной платы работников (физических лиц);

12. Импортный сбор. Отменяется с 1 января 2016року Закон по введению дополнительного импортного сбора.

(Публікується мовою оригіналу)

Джерело: http://uteka.ua/channels_store/publication/O-kakom-Nalogovom-kodekse-deputaty-dogovorilis-s-Kabminom-12236

 

Приєднуйтесь до нашої сторінки та отримуйте новини першими!

Дякую, я вже з вами!