Ваше передплачене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерія - це любов!

(056) 370-44-25
Замовити дзвінок

Фізособам можуть дозволити викуповувати борги у колекторів за ціною, за яку продав банк

June 16, 2015

Законопроектом № 2056а предлагается внести дополнения в статью 516 Гражданского кодекса, разрешив физлицам-заемщикам выкупать собственные долги у коллекторов по той цене, по которой такой долг продал банк.

Согласно предложенным изменениям, в случае замены кредитора в обязательстве, которое возникло из кредитного договора, заемщиком, которым является физическое лицо (ФЛП), такой заемщик имеет право выкупить право требования по цене уступки такого права первоначальным кредитором (банк или другое финансовое учреждение).

Предполагается, что первоначальный кредитор будет обязан предоставить по требованию заемщика надлежащим образом заверенную копию договора об уступке права требования.

А в случае отказа нового кредитора уступить заемщику право требования заемщик имеет право обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя по цене, по которой право требования было уступлено первоначальным кредитором.

Как объясняет автор законопроекта, нардеп А. Фельдман, сейчас банки продают просроченные кредиты коллекторам пакетами, при чем цена таких долгов иногда доходит до 1% от их стоимости. Почти любой заемщик за такую цену и сам бы откупил собственный долг, но банкам не интересно возиться с массой физлиц.
 

(Публікується мовою оригіналу) 

Джерело:
 http://uteka.ua/ 

Приєднуйтесь до нашої сторінки та отримуйте новини першими!

Дякую, я вже з вами!