Ваше передплачене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерія - це любов!

(056) 370-44-25
Замовити дзвінок

Адаптація законодавства до норм ЄС важлива для АПК

December 7, 2015

Адаптация украинского законодательства важна не только для выполнения Соглашения об ассоциации в части ЗСТ, но и для повышения безопасности и качества продукции, которая реализуется на внутреннем рынке Украины, а также увеличения объемов торговли между Украиной и ЕС. Об этом замминистра по вопросам евроинтеграции Владислава Рутицкая заявила во время выступления на панельной дискуссии «Запуск ЗСТ-2016: миссия выполнима?», пишет Минагропрод.

В частности, Владислава Рутицкая отметила вопрос, связанный с выполнением и применением новой редакции Закона Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов». Редакция документа вступила в силу 20 сентября 2015 г.

«Хочу обратить внимание на то, что по словам людей, причастных к его разработке, продвижению и принятию, соответствующий законодательный процесс длился почти 5 лет. На сегодняшний день уже разработаны проекты 15 подзаконных актов, два из которых уже принято.

Первый — постановление КМУ об утверждении порядка выдачи и формы эксплуатационного разрешения.

Второй — приказ Минагропрода об утверждении формы протокола о правонарушении. Остальные проекты находятся на согласовании», — отметила Рутицкая.

Кроме того, Минагропродом разработан и обнародован проект Закона «О требованиях к предметам и материалам, контактирующим с пищевыми продуктами», завершается разработка проекта Закона о новейших пищевых продуктах.

«Также мы будем поддерживать проект Закона об информации для потребителей относительно пищевых продуктов, который разрабатывается Минздравом. От создания законодательных условий по переходу бизнеса на европейскую систему безопасности и качества продукции зависит не только ЗСТ с ЕС. Это вопросы развития отрасли, создание возможностей для модернизации, сферы инвестиций и открытия новых рынков», — добавила замминистра.

(Публікується мовою оригіналу)

Джерело: http://uteka.ua/channels_store/publication/Adaptaciya-zakonodatelstva-k-normam-ES-vazhna-dlya-APK-11935

Приєднуйтесь до нашої сторінки та отримуйте новини першими!

Дякую, я вже з вами!