Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Розничная торговля на территории села: РК вместо РРО

January 25, 2022

Что изменилось? В последние дни 2021 года Кабмин своим постановлением от 23.12.2021 № 1539 решил упростить жизнь предпринимателям-единщикам, которые торгуют в розницу на территории сел. Теперь им разрешено при расчетах с покупателями применять расчетные квитанции (далее – РК) вместо РРО/ПРРО. Соответствующие изменения были внесены в постановление КМУ от 23.08.2000 № 1336 (далее – Постановление № 1336) и в п. 1 Перечня отдельных форм и условий ведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций и/или программных регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книг и книг учета (утвержден этим постановлением, далее – Перечень № 1336).

О чем статья? Рассмотрим, при каких условиях предприниматель, торгующий в селах, имеет право применять РК вместо РРО.

Для удобства читателей построим свою консультацию в виде ответов на конкретные вопросы, которые уже возникли и могут возникнуть у торговцев, которых касаются правила из специального п. 1 Перечня № 1336.

Вопросы - ответы

Каким должен быть годовой объем расчетных операций предпринимателя, чтобы не применять РРО?

Годовой объем расчетных операций не должен превышать 167 размеров минимальной зарплаты, установленной на 1 января отчетного года (для 2022 года это 1 085 500 грн) на один пункт продажи товаров.

Какими товарами можно торговать?

Можно торговать продовольственными товарами и товарами непродовольственной группы.

По-прежнему нельзя торговать подакцизными товарами (это ограничение было предусмотрено и старой редакцией п. 1 Перечня № 1336).

Обратите внимание! Напомним, что предприни­мателям-единщикам запрещено торговать подакцизными товарами, кроме пива, сидра, пери (без добавления спирта) и столових вин (пп. 3 п. 291.5 Налогового кодекса, далее – НК). Поэтому, если предприниматель планирует торговать, например, алкогольным пивом, то ему придется проводить расчеты через РРО.

Где можно торговать?

Территория торговли без РРО ограничена только селом. Какой статус у вашего населенного пункта, можно выяснить по Кодификатору административно-территориальных единиц и территорий территориальных громад на сайте Минрегиона (далее – Кодификатор).

И здесь возникает вопрос:

Может ли предприниматель торговать с применением РК на территории поселков и поселков городского типа?

Давайте выясним, может ли поселок считаться селом для целей применения п. 1 Перечня № 1336.

В систему административно-территориального устройства Украины входят: АР Крым, области, районы, города, районы в городах, поселки и села (ст. 133 Конституции). Определение поселка городского типа приведено в действующем до сих пор Положении о порядке решения вопросов административно-территориального устройства УСР, утвержденном указом Президиума ВС УСР от 12.03.1981 № 1654-X (см. также письмо Минюста от 27.01.2016 № 27/13/32-16).

К категории поселков городского типа могут быть отнесены населенные пункты, расположенные при промышленных предприятиях, строениях, железнодорожных узлах, гидротехнических сооружениях, предприятиях по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, а также населенные пункты, на территории которых расположены высшие и средние специальные учебные заведения, научно-исследовательские учреждения, санатории и другие стационарные лечебные и оздоровительные заведения, имеющие государственный жилищный фонд, с количеством населения более 2 тысяч человек, из которых не менее двух третей составляют рабочие, служащие и члены их семей.

Также в приложении к Кодификатору указаны разные категории для населенных пунктов, которые не являются городами:

  • «T» – поселки городского типа;
  • «C» – села;
  • «X» – поселки.

Как видим, села, поселки и поселки городского типа – это разные категории населенных пунктов. Следовательно, торговать на территории поселков и поселков городского типа, применяя РК согласно п. 1 Перечня № 1336, нельзя.

Какие еще установлены ограничения?

Льгота из п. 1 Перечня № 1336 не применяется при наличии хотя бы одного из трех условий:

  • на торговом объекте осуществляется также и торговля подакцизными товарами. К торговым объектам согласно п. 7 Порядка, утвержденного постановлением КМУ от 15.06.2006 № 833, в частности, относятся магазин, павильон; киоск; палатка, шатер; склад товарный; магазин-склад;
  • предприниматель также осуществляет и дистанционную торговлю, в том числе через Интернет;
  • сельскими советами и советами объединенных территориальных громад принято решение об обязательном применении на территории села РРО и/или ПРРО для форм и условий деятельности, указанных в п. 1 Перечня № 1336.

Когда еще предприниматель – розничный торговец может применять РК без РРО?

Если предприниматель, который торгует на территории села, по какой-либо причине не смог воспользоваться п. 1 Перечня № 1336, то он может протестировать свою деятельность на соответствие другим пунктам Перечня № 1336 (например, п. 2, 3, 4 и 7).

Так, п. 2 и 3 Перечня № 1336 могут воспользоваться и те единщики, которые торгуют на территории поселков и городов. Напомним, что разрешается применять РК при розничной торговле:

  • через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), расположенные вне стационарных помещений (п. 2);
  • на рынках, ярмарках (за исключением расположенных на их территории магазинов, киосков, палаток, павильонов, помещений контейнерного типа) (п. 3).

Источник: "Баланс" № 3 от 17 января 2022 года

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!