Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Отчитываемся об объектах налогообложения по форме № 20-ОПП

July 31, 2019

Для кого эта статья: для сельхозпроизводителей, которые имеют объекты налогообложения и объекты, связанные с налогообложением, и планируют перемещать между ними горючее.

Из этой статьи вы узнаете: зачем и когда нужно подавать уведомление по форме № 20-ОПП, как его заполнить, какая ответственность установлена за его непредставление, а также почему без него не удастся подать заявку на перемещение горючего.

По этой теме см. также «Кому нужно отчитываться о перемещении горючего».

Связь между формой № 20-ОПП и заявкой на перемещение горючего

Налогоплательщики должны уведомлять орган ГФС обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, которые принадлежат им на правах собственности или пользования (далее – объекты налогообложения) (п. 63.3 Налогового кодекса, далее – НК). То есть плательщик должен уведомлять об имеющихся у него на правах собственности или пользования объектах недвижимости (земельных участках, зданиях и т. п.) и других объектах (транспортных средствах, далее – ТС, и т. п.).

К чему же здесь перемещение горючего? Дело в том, что начиная с 01.07.19 г. в случае перемещения горючего ТС, которое не является акцизным складом передвижным, в налоговую обязательно подается заявка по форме, утвержденной приказом Минфина от 08.05.19 г. № 188 (далее – заявка).

В графе 14 заявки указывается идентификатор объекта налогообложения. Он присваивается объекту налогообложения самим плательщиком при заполнении формы № 20-ОПП. То есть представление формы № 20-ОПП напрямую влияет на принятие заявки фискалами. ГФС обращает на это внимание на своем веб-сайте в новости от 10.07.19 г.

К сведению! Отсутствие информации об объекте налогообложения, который отражается в форме № 20-ОПП, приведет к неприему документа. Итак, если вы планируете указать в заявке определенный объект налогообложения, перед этим о нем надо сообщить по форме № 20-ОПП, и только тогда заявка будет принята.

В консультации рассмотрим порядок заполнения формы № 20-ОПП, сроки ее представления и ответственность за непредставление.

Общие сведения о форме № 20-ОПП

Форма уведомления об объектах налогообложения приведена в приложении 11 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденному приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588 (далее – Порядок № 1588). Алгоритм ее заполнения и представления прописан в разд. VIII Порядка № 1588.

Подавать форму № 20-ОПП обязаны все налогоплательщики: юрлица и их обособленные подразделения, физлица-предприниматели.

Важно! Форма № 20-ОПП подается по собственным и арендованным объектам. В случае изменения состояния объекта (например, предоставления его в аренду) плательщик должен представить форму № 20-ОПП с обновленной информацией. При этом ее подает как арендодатель, так и арендатор, ведь у каждого из них произошли изменения.

О каких объектах отчитываться

Объектом налогообложения может быть имущество, товары, доход (прибыль) или его часть, обороты от реализации товаров/работ/услуг, операции по их поставке и другие объекты, определенные НК, с наличием которых налоговое законодательство связывает возникновение у плательщика налоговой обязанности (п. 22.1 НК, п. 8.2 Порядка № 1588).

Помните! При наличии хотя бы одного объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением, плательщик обязан уведомить о нем налоговую, а при отсутствии отчитываться по форме № 20-ОПП не нужно (ОИР, категория 119.11).

Впрочем, налоговики обращают внимание, что в форме № 20-ОПП не надо сообщать о товарах, доходе (прибыли) или его части, оборотах от реализации товаров/работ/услуг и операциях по их поставке (ОИР, категория 119.11). Обо всем этом они узнают из налоговой отчетности, в частности из декларации по налогу на прибыль, декларации по НДС.

Как заполнить графы 3 «Тип объекта налогообложения» и 5 «Идентификатор объекта налогообложения» формы № 20-ОПП и где взять необходимые данные?

Информацию о типах объектов налогообложения можно найти в рекомендованном Справочнике типов объектов налогообложения (далее – Справочник), который размещен на веб-сайте ГФС в разделе «Справочники, реестры, перечни».

В целом, как приложение к самому уведомлению, в Порядке № 1588 размещена памятка о заполнении формы № 20-ОПП. Согласно этой памятке для заполнения графы 3 нужно разыскать в Справочнике ваш объект и вписать его (трехзначное число). Если по Справочнику у вас цифра 5, то перед ней нужно поставить два нуля – 005.

Важно! Если налогоплательщик не может найти в Справочнике подходящий код, надо выбрать наиболее подходящий (ОИР, категория 119.11). Кроме того, разрешается группировать однотипные объекты и указывать для них один код.

Чтобы заполнить графу 5, плательщик должен указать числовое значение, которое состоит:

  • из кода типа объекта налогообложения согласно Справочнику;
  • внутреннего идентификатора, который определяется самостоятельно.

Идентификатор объекта налогообложения состоит из 8 цифр. Первая часть станет известна из Справочника, вторая присваивается самим плательщиком.

Например, плательщику нужно указать земельный участок. В графе 5 приводится цифровое значение 58000001, из которых 580 – код типа объекта по Справочнику, а 00001 – внутренний идентификатор, принятый налогоплательщиком.

Среди наиболее распространенных объектов налогообложения у сельхозпроизводителя можно выделить следующие:

  • земельные участки (собственные или находящиеся в пользовании);
  • недвижимое имущество. То есть объект, помещение, в котором осуществляется хозяйственная деятельность (здание, сооружение, часть помещения, офис, ферма, ток и т. п.), и обслуживающие помещения (котельная);
  • основные средства, ТС, сельхозтехника и т. п.

Куда и в какие сроки подается форма № 20-ОПП

Форма № 20-ОПП подается в орган ГФС по основному месту учета налогоплательщика в течение 10 рабочих дней (далее – р. д.) после регистрации, создания или открытия объекта налогообложения (п. 8.4 Порядка № 1588).

Наряду с возникновением у плательщика нового объекта налогообложения уведомление также нужно подавать в случае изменения сведений об объектах, о которых ранее отчитывались (п. 8.5 Порядка № 1588), в частности, в случае изменения типа, наименования, местонахождения, состояния объекта налогообложения, его выбытия (прекращения права собственности или пользования). Для этих случаев сроки представления обновленной формы не установлены. Однако фискалы считают, что здесь необходимо придерживаться сроков, установленных для первого представления уведомления, – 10 р. д. после возникновения изменений (ОИР, категория 119.11). Этот срок отсчитывается с даты приобретения у плательщика зарегистрированного вещного права или оформления прав относительно других объектов налогообложения, для которых необязательна регистрация в Реестре вещных прав на недвижимое имущество (движимое и прочее имущество).

Итак, подавать форму № 20-ОПП необходимо в течение 10 р. д. после создания предприятия, регистрации права собственности на объекты налогообложения или изменения сведений о них.

На выбор плательщика форма № 20-ОПП подается (п. 8.4 Порядка № 1588):

  • в бумажном виденаправляется по почте или передается лично руководителем/представителем налогоплательщика;
  • в электронном виде через электронный кабинет налогоплательщика или другой программный продукт, который обеспечивает формирование исходного файла соответствующего формата (например, 1С, M.E.Doc и т. п.).

Внимание! В случае представления бумажной формы № 20-ОПП у плательщика есть выбор заполнить ее машинописью или от руки печатными буквами (ОИР, категория 119.01).

Подается ли форма № 20-ОПП в случае изменения, например, номера дома или названия улицы, где расположен недвижимый объект?

Да, в п. 8.5 Порядка № 1588 прямо указано, что она подается при изменении сведений об объекте, а изменение номера дома или названия улицы подпадает под это правило. Такого же мнения придерживаются налоговики (ОИР, категория 119.11). Кроме как из формы № 20-ОПП, фискалы не могут получить достоверную информацию об объектах налогообложения налогоплательщика.

Налогоплательщик ни разу не подавал форму № 20-ОПП. Надо ли ее представить сейчас?

Конечно, надо. Представление отчетности – это прямая обязанность плательщика, установленная ст. 63 НК и Порядком № 1588. Кроме того, при отсутствии у фискалов информации об объектах налогообложения плательщика он не сможет их отражать в других документах.

Как было указано выше, представление формы № 20-ОПП напрямую влияет на принятие налоговиком заявки на перемещение горючего. Поэтому, если вы до сих пор не представили уведомление об объектах налогообложения или об их изменении, рекомендуем как можно скорее это сделать. Тогда не будет оснований для отказа в приеме заявки.

Ответственность за непредставление

За непредставление формы № 20-ОПП к плательщику применяется ответственность, предусмотренная п. 117.1 НК, а именно – за неподачу заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, непредставление исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, представление с ошибками или не в полном объеме, непредставление сведений относительно лиц, ответственных за ведение бухучета и/или составление отчетности.

Размер штрафа для юрлиц составляет 510 грн, а в случае неустранения нарушений или повторного нарушения в течение года – 1 020 грн.

Нюансы заполнения формы № 20-ОПП

Довольно детально моменты заполнения формы прописаны в памятке, приведенной в приложении к форме. Назовем основные особенности заполнения:

  • при представлении впервые нужно указывать сведения обо всех объектах, которые плательщик имеет в собственности и пользовании;
  • каждый объект приводится в отдельной строке;
  • при отсутствии деятельности на объекте его также показывают в форме с пояснением «временно не эксплуатируется» или «непригоден к эксплуатации». В период строительства объект имеет статус «строится»;
  • в случае изменения сведений об объекте в обновленной форме приводится информация только об этом объекте, повторять информацию о других объектах не нужно;
  • в случае изменения назначения объекта налогообложения или его перепрофилирования (гр. 3) информация указывается двумя строками: в одной – о закрытии объекта (в гр. 2 вписывается значение «6 – закрытие объекта налогообложения»), во второй – обновленная информация (в гр. 2 пишется «1 – первичное предоставление информации об объектах налогообложения»). При этом идентификатор объекта налогообложения меняется (п. 8.5 Порядка № 1588);
  • при закрытии объекта в графе 2 указывается значение «6 – закрытие объекта налогообложения», графы 3–10 и 12 заполняются согласно приложению к форме, графа 11 не заполняется.

Предусмотрено ли исправление ошибки в форме № 20-ОПП?

Нет, Порядком № 1588 не определен механизм исправления ошибок в форме № 20-ОПП. Однако налоговики разъяснили в ОИР (категория 119.11), как действовать в этом случае.

Если плательщик выявил ошибку, он должен представить форму с исправленной информацией в орган ГФС по основному месту учета. В графе «Сведения об объектах налогообложения» приводится код признака «3 – изменение сведений об объекте налогообложения». К форме прилагается сопроводительное письмо плательщика, в котором в произвольной форме указывается факт исправления ошибки.

Если ошибки допущены в графах 6 и 7 «Административная единица согласно КОАТУУ, где находится объект налогообложения», то плательщик подает форму № 20-ОПП с обновленной/исправленной информацией об админединице согласно КОАТУУ. Также в графе 2 «Код признака предоставления информации» указывается значение «3 – изменение сведений об объекте налогообложения».

Выводы

Представление уведомления по форме № 20-ОПП напрямую влияет на прием фискалами заявки на перемещение горючего. Уведомления подаются всеми налогоплательщиками при наличии у них объекта налогообложения или объекта, связанного с налогообложением. Фактически в форме плательщик указывает собственные или арендованные объекты (земельные участки, здания, сооружения, ТС, другие основные средства), их статус, местонахождение, состояние, тип, идентификатор и прочее.

Информацию о типах объектов налогообложения можно найти в рекомендованном Справочнике, размещенном на веб-сайте ГФС в разделе «Справочники, реестры, перечни». Если налогоплательщик не может найти в Справочнике подходящий код, надо выбрать наиболее подходящий.

За непредставление формы № 20-ОПП или ее несвоевременное представление плательщика ждет штраф в размере 510 грн, а за неустранение нарушения или повторное нарушение в течение года – 1 020 грн.

Источник: "Баланс-Агро" № 29, который выходит из печати 05.08.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!