Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы заполнения таблицы 5 Отчета по ЕСВ

October 19, 2018

Акценты статьи:

  • обязательность соответствия названий профессий и должностей в таблице 5 Отчета по ЕСВ Классификатору ДК 003:2010;
  • ответы на вопросы относительно заполнения таблицы 5.

Должности и профессии работников в таблице 5 должны соответствовать ДК 003:2010

Таблица 5 приложения 4 к Порядку формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденному приказом Минфина от 14.04.15 г. № 435 (далее – Порядок № 435, таблица 5), предназначена для регистрации застрахованных лиц (далее – ЗЛ) в реестре ЗЛ. Положение о реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования утверждено постановлением правления Пенсионного фонда от 27.03.18 г. № 8-1.

Реестр ЗЛ обеспечивает учет ЗЛ в системе общеобязательного государственного социального страхования (далее – ОГСС) и их идентификацию, накопление, хранение и автоматизированную обработку информации о страховом стаже и заработной плате (доходе, денежном обеспечении, помощи, компенсации), об обретении ЗЛ права на получение страховых выплат по отдельным видам ОГСС и начислении и учете выплат по отдельным видам ОГСС.

С целью предотвращения нарушений права лиц на льготную пенсию, надбавки, доплаты, которые предоставляются лицам в зависимости от продолжительности работы на соответствующих должностях или в условиях труда, профессии и должности работников должны соответствовать Национальному классификатору «Классификатор профессий ДК 003:2010», утвержденному приказом Госпотребстандарта от 28.07.10 г. № 327 (далее – ДК 003:2010).

ДК 003:2010 предназначен для применения центральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, объединениями социальных партнеров всех уровней, другими общественными организациями, всеми субъектами хозяйствования при внесении записей о работе в трудовые книжки работников.

Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников утверждена совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58 (далее – Инструкция № 58).

Профессиональные названия работ, приведенные в ДК 003:2010, рекомендовано применять для образования новых названий профессий и должностей в связи с развитием новых видов экономической деятельности и технологий. Здесь перечислены все имеющиеся в государстве профессии. Каждой отдельной профессии или ее группе дан код.

В Справочнике квалификационных характеристик профессий работников (далее – Справочник) ДК 003:2010 указаны коды:

  • ОКПДТР (Общесоюзный классификатор профессий, должностей и тарифных разрядов);
  • номера выпусков ЕТКС (Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих);
  • номера выпусков СКХП (Справочника квалификационных характеристик профессий работников).

Согласно этим кодам работодатель указывает должности и профессии работников в таблице 5 Отчета по ЕСВ, если в течение отчетного периода:

  • был заключен или расторгнут трудовой договор или гражданско-правовой договор (далее – ГПД) с застрахованным лицом (кроме предпринимателей);
  • был заключен или расторгнут трудовой договор с застрахованным лицом, которое трудоустроено на новое рабочее место;
  • лицо было переведено на другую должность или работу у того же страхователя;
  • лицо впервые поступило на военную службу или закончило прохождение военной службы в порядке, установленном положениями о прохождении военной службы;
  • лицу предоставлен отпуск по беременности и родам (в т. ч. лицам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава);
  • лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • лицу предоставлен отпуск по уходу за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста.

Как исправить в трудовой книжке неправильную запись? Кем именно должно быть осуществлено такое исправление в случае ликвидации учреждения, в котором сделана неправильная запись?

Согласно п. 2.7–2.9 Инструкции № 58 в случае необходимости собственник или уполномоченный им орган выдает работникам по их просьбе заверенные выписки сведений о работе из трудовых книжек.

Если учреждение, в котором сделана неправильная или неточная запись, ликвидировано, то соответствующая запись делается правопреемником и заверяется печатью, а в случае его отсутствия – организацией высшего уровня, которой было подчинено учреждение, а в случае ее отсутствия – облархивом. Исправленные сведения о работе, о переводе на другую работу, о награждении и поощрении и т. п. должны полностью соответствовать оригиналу приказа или распоряжения.

В случае потери приказа или распоряжения либо несоответствия их фактически выполняемой работе исправление сведений о работе осуществляется на основе других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Наименования должности, на которую принят работник, нет в ДК 003:2010. Будет ли ошибкой, если в графе 15 «Должность» таблицы 5 будет указана фактическую должность работника согласно штатному расписанию, а в графе 12 «Профессиональное название работы» – наиболее близкое по должностным обязанностям (аналог) наименование работы из Классификатора профессий?

Пользуясь ДК 003:2010, а именно приложением В, работодатель имеет право использовать производные слова к базовым профессиональным названиям работ, а именно: бригадный, вице-, горный, пятый, главный, групповой, участковый, заместитель, сменный, помощник, ведущий, районный, стажер (применяется к профессиональным названиям работ разделов «Профессионалы» и «Специалисты» на время прохождения стажировки с сохранением кода базового профессионального названия работы), старший, младший, ученик (применяется к профессиональным названиям работ рабочих средней квалификации на время прохождения первичной профессиональной подготовки лицами, принятыми на работу), дежурный, первый, второй, третий, четвертый, пятый. В таком случае нужно пользоваться соответствующими отраслевыми выпусками Справочника.

Итак, штатное расписание учреждения и записи в трудовой книжке работника нужно привести в соответствие с отраслевым выпуском Справочника.

Нужно ли работодателям для отражения в таблице 5 информации о начале и окончании отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, отпуска по уходу за ребенком от 3 до 6 лет заполнять графы 12-15, если в отчетном месяце профессиональное название работы и должность работника не менялись?

Нет, не нужно. Реквизиты 12, 13, 14, 15 заполняются в случае приема на работу, увольнения с работы или изменения должности.

Вносить ли в таблицу 5 информацию о временном переводе работника на другую должность, или здесь указывается лишь информация о переводе на постоянную должность, который фиксируется в трудовой книжке работника?

В случае исполнения обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от своей основной работы (в случае временного перевода) таблица 5 не формируется и не подается.

Запись о переводе работника на другую должность или работу у того же страхователя вносится в таблицу 5 так же, как и о приеме на работу, но лишь в случае перевода его на другую должность или работу на постоянной основе.

То есть нужно делать две записи: в первой строке – о дате «увольнения» с должности; во второй – о дате начала работы по новой должности вследствие перевода.

Как показать в таблице 5 исполнение работником обязанностей другого работника?

Согласно действующей Инструкции относительно применения постановления Совета Министров СССР от 04.12.81 г. № 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», утвержденной приказом Госкомтруда СССР, Минфина СССР, ВЦСПС СССР от 14.05.82 г. № 53-ВЛ:

  • совмещение профессий (должностей) – это выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности);
  • расширение зон обслуживания и увеличение объема выполняемых работ – это выполнения наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности;
  • исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы – это замена работника, отсутствующего из-за болезни, отпуска, командировки и по другим причинам, когда согласно действующему законодательству за ним сохраняется рабочее место (должность).

Итак, если имеет место совмещение, расширение зоны обслуживания или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, то таблица 5 не формируется и не подается.

Таблица 5 также не формируется и не подается в случае исполнения обязанностей временно отсутствующего работника с освобождением от своей основной работы (в случае временного перевода).

Как заполнять таблицу 5 в случае заключения ГПД с физлицом о предоставлении услуг или выполнении работ? Как заполнить реквизиты: 12 «Профессиональное название работы», 13 «Код ОКПДТР», 14 «Код КП», 15 «Должность», 18 «Дата создания нового рабочего места», 19 «Воинское звание»?

Выполнение работ или предоставление услуг по договорам гражданско-правового характера не влечет за собой возникновение трудовых отношений между заказчиком (предприятием) и лицом, которое их выполняет (предоставляет). Трудовая книжка на такое лицо не ведется, а потому и записи о предоставлении услуг или выполнении работ в нее не вносятся.

Итак, такие реквизиты 12, 13, 14 и 15 в случае заключения ГПД с физлицом о предоставлении услуг или выполнении работ заполнять не нужно. Реквизит 19 «Воинское звание» должны заполнять лишь силовые ведомства (воинские части, органы полиции и т. п.).

Когда заполняется реквизит «Воинское звание» для военнослужащих?

Реквизит 19 «Воинское звание» подлежит заполнению относительно лица, которое впервые поступило на военную службу или закончило прохождение военной службы по порядку, установленному положением о прохождении военной службы, или которое было переведено с одной должности на другую и т. п.

Заполнять ли реквизиты 12, 13, 14 для военнослужащих?

Силовые ведомства (воинские части, органы полиции и т. п.) реквизиты 12, 13, 14 и 18 не заполняют.

Надо ли отражать в таблице 5 перевод работника на другое предприятие по п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ?

Да, надо. Однако перевод работника по п. 5 ч. 1 ст. 36 КЗоТ (перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность) – это одна из форм прекращения трудовых отношений, а не перевод в понимании ст. 32 КЗоТ. Поэтому такой перевод нужно было указывать в таблице 5 и до вступления в силу новой редакции Порядка № 435.

В штатном расписании есть такие должности: заместитель начальника управления – начальник отдела. Согласно ДК 003: 2010 это две разных профессии, и их нельзя объединить в одну. Как в таком случае заполнить таблицу 5?

Согласно постановлению КМУ от 27.04.93 г. № 301 «О трудовых книжках работников» ответственность за организацию ведения учета, хранение и выдачу трудовых книжек возлагается на руководителя предприятия, учреждения, организации. За нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут дисциплинарную, а в предусмотренных законом случаях – прочую ответственность. Ведь записи в трудовой книжке принимают во внимание для назначения пенсии, осуществления выплат за выслугу лет, а также для назначения других льгот.

Записи о наименовании работы, профессии или должности, на которую принят работник, выполняются согласно наименованию профессий и должностей, указанных в ДК 003:2010, и Инструкции № 58. А потому руководители предприятий, оформляя кадровую документацию (трудовые книжки, приказы, штатные расписания и т. п.), должны записывать названия должностей согласно ДК 003:2010.

В приведенной ситуации нужно применять производные слова, пользуясь Справочником.

К какой категории классификации нужно отнести должность «начальник отдела бухгалтерского учета – главный бухгалтер»?

Должность «начальник отдела бухгалтерского учета – главный бухгалтер» нужно указать с кодом КП 1231, кодом ОКПДТР 20656, Выпуск СКХП 76. Ведь согласно действующему законодательству конкретные обязанности и права государственных служащих определяются на основе Справочника и отражаются в должностных положениях и инструкциях, которые утверждаются руководителями соответствующих государственных органов, в пределах закона и их компетенции. То есть за основу принимаем должность главного бухгалтера.

Справочник обеспечивает единство в определении должностных обязанностей государственных служащих и квалификационных требований относительно определенных категорий и должностей. Согласно названию этого документа в его основу положен должностной признак, поскольку требования к квалификации государственных служащих определяются их должностными обязанностями, которые обусловливают название должности.

Что указывать в реквизите 16 таблицы 5: номер соответствующего приказа и дату его создания или только номер?

В реквизите 16 «Документ-основание о начале работы и отпуске, конце трудовых или гражданско-правовых отношений, перевод на другую должность» указывается название документа (например, «приказ»), его дата и номер.

Нужно ли вносить в таблицу 6 данные относительно работника, который не имел заработка в отчетном периоде, в частности находился в отпуске без сохранения зарплаты? Как быть, если такой отпуск предоставлен работнику на работе по совместительству, который имеет заработок в этом периоде по основному месту работы?

В таком случае в таблице 6 на работника нужно заполнить две строки, указав:

  • в первой – сумму заработка и ЕСВ по основной должности с отметкой «признак наличия трудовой книжки» – «Да»;
  • второй – все необходимые данные без сумм заработка и ЕСВ с отметкой «признак наличия трудовой книжки» – «Нет».

Обратите внимание на следующее: Отчет по ЕСВ лучше всего подавать до 10-го числа месяца, следующего за отчетным. В таком случае вы успеваете исправить ошибки, информацию о которых получите от ПФУ, и будете иметь возможность до окончания предельного срока представить отчет с исправленными ошибками, не подпадая под штрафные санкции.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 42, который вышел из печати 16.10.18 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!