Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нужна ли лицензия на хранение горючего, если после идентификации объект не признан объектом повышенной опасности?

November 5, 2019

Сельхозпредприятие имеет в собственности склад, где хранит горючее. После проведения идентификации потенциально опасного объекта (склад с горючим) установлено, что этот объект не относится к объектам повышенной опасности. Обязательно ли при таких обстоятельствах предприятию получать лицензию на право хранения горючего (далее – лицензия)?

Да, сельхозпредприятию нужна лицензия. Разберемся почему.

В собственности или пользовании субъекта хозяйствования (далее – СХ) находится склад с горючим, то есть веществом, которое взрывоопасно, поэтому такой объект сейчас потенциально опасен. Если у СХ есть потенциально опасные объекты, на которых используется, изготовляется, перерабатывается, хранится или транспортируется опасное вещество, он должен их идентифицировать.

Порядок идентификации и учета объектов повышенной опасности установлен постановлением КМУ от 11.07.02 г. № 956 (далее – Порядок № 956).

Идентификация обязательна. Для этого СХ обращается в профильную организацию или проводит идентификацию самостоятельно. Обращаем внимание: для ее проведения необходимы знания инженерного и технического характера. Поэтому бухгалтеру будет трудно сделать это самостоятельно.

По результатам идентификации СХ составляет уведомление по форме ОПН-1, приведенной в приложении 1 к Порядку № 956 (далее – уведомление), и в течение двух недель направляет его в областное управление Гоструда, ГСЧС, Госэкоинспекцию, санэпидемслужбу, Госархстройинспекцию, местную госадминистрацию или исполком местного совета (п. 18 Порядка № 956). Как видим, список адресатов довольно значительный. Но самым главным можно считать Гоструда, ведь именно эта служба ведет Государственный реестр объектов повышенной опасности (далее – Реестр) и включает в него объекты на основании уведомлений.

По результатам идентификации Гоструда может принять следующие решения:

  • объект относится к категории объектов повышенной опасности. Тогда предприятие должно разработать декларацию безопасности объекта повышенной опасности (изготовляется платно частными организациями). Декларация подлежит экспертизе, которую проводят специализированные СХ. Объект включается в Реестр;
  • объект не относится к объектам повышенной опасности. В таком случае декларация не составляется. Предприятие не расходует лишние средства на ее подготовку и экспертизу.

Зачем все это нужно? Для получения лицензии. Ответ управления Гоструда в области об отнесении или неотнесении объекта к опасным и результатах идентификации необходим экспертной организации, которая проводит для СХ экспертизу состояния охраны труда и безопасности промышленного производства. На основании положительного вывода такой экспертизы СХ получит разрешение на начало выполнения работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности (п. 9 Порядка выдачи разрешений, утвержденного постановлением КМУ от 26.10.11 г. № 1107).

Как известно, разрешения входят в пакет документов, которые подаются для получения лицензии (ст. 15 Закона от 19.12.95 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего»).

Итак, существует определенный алгоритм действий, при отсутствии в котором хотя бы одного действия СХ не сможет получить лицензию и хранить горючее: идентификация потенциально опасного объекта (место, где хранится горючее), составление уведомления и его направление во все перечисленные выше органы, получение ответа Гоструда об отнесении/неотнесении объекта к объектам повышенной опасности, передача этих документов эксперту, получение положительного вывода эксперта, обращение в Гоструда области и получение разрешений, представление пакета документов в налоговую по месту расположения мест хранения на лицензию, получение ли-
цензии.

И если в ответе областного управления Гоструда сказано, что по результатам идентификации склад с горючим определен как объект, который не относится к объектам повышенной опасности, поэтому не подлежит включению в Реестр, это еще не означает, что лицензия не нужна. Лицензию все равно придется получать.

Источник: "Баланс-Агро" № 40, который вышел из печати 28.10.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!