Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Может ли предоставляться учебный отпуск учителю ЗОСО в период военного положения?

June 16, 2022

Ситуация из практики

Может ли предоставляться в период военного положения учебный отпуск учителю заведения общего среднего образования, который учится заочно в заведении высшего образования (далее – ЗВО), и как оплачивается такой отпуск в случае его предоставления?

Предоставление дополнительных отпусков в связи с учебой в ЗВО предусмотрено ст. 15 разд. ІІІ Закона от 15.11.1996 № 504/96-ВР «Об отпусках» (далее – Закон № 504).

В частности, предусмотрено, что работникам, которые успешно учатся без отрыва от производства в ЗВО с вечерней и заочной формами обучения, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска:

1) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто учится на первом и втором курсах в ЗВО независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения, – 30 календарных дней (далее – к. д.);

2) на период установочных занятий, выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов для тех, кто учится на третьем и следующих курсах в ЗВО независимо от уровня аккредитации с заочной формой обучения, – 40 к. д.;

3) на период сдачи государственных экзаменов в ЗВО независимо от уровня аккредитации – 30 к. д.;

4) на период подготовки и защиты дипломного проекта (работы) студентам, которые учатся в ЗВО с вечерней и заочной формами обучения первого и второго уровней аккредитации, – два месяца, а в ЗВО третьего и четвертого уровней аккредитации – четыре месяца.

В период действия военного положения:

  • ограничивается продолжительность ежегодного основного отпуска работникам – 24 к. д. (ч. 1 ст. 12 Закона от 15.03.2022 № 2136-IX «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», далее – Закон № 2136);
  • работодатель может отказать работнику в предоставлении какого-либо вида отпусков (кроме отпуска в связи беременностью и родами и отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста), если такой работник привлечен к выполнению работ на объектах критической инфраструктуры (ч. 2 ст. 12 Закона № 2136).

Объектами критической инфраструктуры считаются объекты инфраструктуры, системы, их части и их совокупность, которые являются важными для экономики, национальной безопасности и обороны, нарушение функционирования которых может нанести вред жизненно важным национальным интересам (Закон от 16.11.2021 № 1882-IX «О критической инфраструктуре», далее – Закон № 1882).

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона № 1882 в перечень жизненно важных функций и/или услуг, нарушение которых приводит к негативным последствиям для национальной безопасности Украины, относятся в частности: энергообеспечение, водоснабжение, водоотведение, продовольственное обеспечение, здравоохранение, фармацевтическая промышленность, изготовление вакцин, постоянное функционирование биолабораторий, информационные услуги, электронные коммуникации, финансовые услуги, транспортное обеспечение; оборона, государственная безопасность, правопорядок, осуществление правосудия, содержания под стражей, гражданская защита населения и территорий, службы спасения, космическая деятельность, космические технологии и услуги, химическая промышленность, исследовательская деятельность. Предоставления образования в этом перечне функций или услуг нет.

Согласно п. 1 Заключительных и переходных положений Закона № 1882 данный Закон вступает в силу со дня, наступающего за днем его опубликования, и вводится в действие через 6 месяцев со дня вступления его в силу. Закон опубликован в газете «Голос Украины» от 14.12.2021. Поэтому он вступает в силу с 15.06.2022.

Следовательно, учитель заведения общего среднего образования имеет право на оплачиваемый отпуск в связи с учебой в ЗВО.

В соответствии со ст. 21 Закона № 504 зарплата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала.

Средняя заработная плата для оплаты дополнительного отпуска в связи с учебой в ЗВО исчисляется исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих месяцу, в котором предоставляется такой отпуск (п. 2 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 № 100).

Если в течение последних двух календарных месяцев, предшествующих месяцу предоставления отпуска, работник не работал, средняя зарплата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Время, в течение которого работник согласно законодательству не работал и за ним не сохранялся заработок или сохранялся частично, исключается из расчетного периода. Из расчетного периода также исключается время, за которое отсутствуют данные о начисленной зарплате работника в результате проведения боевых действий во время действия военного положения.

Источник:

Баланс-Бюджет № 24 от 21 июня 2022 года

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!