Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как получить статус безработного в период военного положения?

May 10, 2022

О чем эта статья? Мы рассмотрим, каким образом физлицам сейчас можно зарегистрироваться в службе занятости, как подать документы, в том числе в электронной форме, а также какие особенности приобретения статуса безработного предусмотрены для переселенцев.


Актуальность вопроса

В связи с введением военного положения в Украине большинство работодателей оказались в очень сложном положении: многие предприятия и предприниматели были вынуждены приостановить свою деятельность по разным причинам. Например, некоторым работодателям пришлось расстаться со своими работниками из-за разрушения производственных и административных зданий, вызванных вражескими атаками, либо из-за прекращения торговых отношений с контрагентами на период войны.

В результате большое количество украинцев остались без работы, а многие из них при этом еще и стали переселенцами. То есть расширился круг лиц, нуждающихся в получении пособия по безработице. Поэтому КМУ было принято постановление, упрощающее процедуру регистрации безработных на период военного положения. Это постановление от 19.03.2022 № 334 (далее – Постановление № 334), которое вступило в силу с 23.03.2022.

Общие положения

Основные моменты регистрации в качестве безработного регламентируются:

В период военного положения нормы этих документов применяются с учетом Постановления № 334.

К сведению! Безработный – это лицо в возрасте от 15 до 70 лет, которое из-за отсутствия работы не имеет заработка или других предусмотренных законодательством доходов в качестве источника существования, готово и способно приступить к работе (п. 1 ч. 1 ст. 1 Закона № 5067).

Кто может получить статус безработного?

Согласно ст. 43 Закона № 5067, статус безработного может приобрести:

  • лицо трудоспособного возраста до назначения пенсии (в т. ч. на льготных условиях или за выслугу лет), которое из-за отсутствия работы не имеет заработка или других предусмотренных законодательством доходов, готово и способно приступить к работе;
  • лицо с инвалидностью, которое не достигло установленного ст. 26 Закона от 09.07.2003 № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» пенсионного возраста и получает пенсию по инвалидности или социальную помощь в соответствии с Законами от 16.11.2000 № 2109-III «О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью» и от 18.05.2004 № 1727-IV «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью»;
  • лицо младше 16 лет, ранее имевшее работу и уволенное в связи с изменениями в организации производства и труда, в частности прекращением или перепрофилированием предприятий, учреждений и организаций, сокращением численности (штата) работников.

Что нужно сделать для получения статуса безработного?

Нужно подать в центр занятости (в т. ч. средствами электронной идентификации) заявление о предоставлении статуса безработного. Причем вы можете обратиться в любой центр занятости по своему выбору, то есть без привязки к своему месту жительства (регистрации). Это может быть городской, районный, горрайонный центр занятости или филиал регионального центра занятости (далее – центры занятости) (п. 17 Порядка № 792).

Подача заявления и документов

Особенности для переселенцев

Полный текст консультации см. в "Баланс" № 17 от 26 апреля 2022 года

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!