Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Выращивание сельхозпродукции по договору подряда: правовой аспект

June 20, 2022

Бывают ситуации, когда собственник или пользователь земельного участка не может его обрабатывать самостоятельно. Сегодня, с учетом военного положения, эта проблема стоит особенно остро. Если у собственника земли нет необходимой техники или работников, он может обратиться за помощью к стороннему предприятию, которое имеет ресурсы для оказания таких услуг. Для этого надо заключить договор подряда. В консультации рассмотрим юридические тонкости, которые следует учесть при заключении договора подряда на выращивание сельхозпродукции.

Суть договора подряда на выращивание сельхозпродукции

В Гражданском кодексе (далее – ГК) договор подряда на выращивание сельскохозяйственной продукции отдельно не прописан. Это значит, что при его заключении необходимо руководствоваться общими положениями о подряде (ст. 837–864 ГК).

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на собственный риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик, в свою очередь, должен принять и оплатить выполненную работу (ч. 1 ст. 837 ГК). Договор подряда может заключаться на изготовление, обработку, переработку, ремонт вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Следовательно, если у какого-либа лица есть земельный участок, но нет материалов и техники для его обработки/засеивания, то оно может обратиться за помощью к стороннему предприятию, которое оказывает такие услуги. Тогда подрядчик выполнит работу, которая будет оплачена, а заказчик получит обработанное поле и прибыль от урожая. Результатом будет засеянное поле или выращенная сельхозпродукция.

Обратите внимание! Выращенный урожай будет принадлежать заказчику, а не подрядчику. Подрядчик же получит плату за выполненную работу. Право на собранную продукцию (результат работ) у него не возникает. Собственником продукции является заказчик, который владеет или пользуется участком на законных основаниях.

Форма и существенные условия договора подряда

Договор подряда заключается в простой письменной форме и по желанию одной из сторон может быть удостоверен нотариально. Регистрировать этот договор в каких-либо госорганах не нужно (см. образец в конце консультации).

Договор подряда должен содержать такие существенные условия, как предмет, цена и срок действия (ст. 180 Хозяйственного кодекса).

1. Предмет договора (ст. 837 ГК). Указывается, какие конкретно работы будут выполняться (их состав и объем), например, работы по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

2. Цена договора (ст. 843, 844 ГК). Заказчик и подрядчик в договоре могут определить цену работы или способы ее определения. Цена работы включает возмещение расходов подрядчика и непосредственно плату за выполненную им работу. Обычно цена договора указывается в смете, которая является неотъемлемой частью договора. Смета может быть:

  • твердой, то есть цена окончательно согласована и не подлежит изменениям. Смета считается твердой, если иное не установлено договором. Твердая смета может измениться только по взаимному согласию сторон, оформленному в письменном виде (например, в виде допсоглашения к договору) (ч. 3 ст. 844 ГК);
  • приблизительной, то есть цена может меняться в ходе выполнения работ по договору.

Стороны могут предусмотреть, что оплата по договору будет осуществляться не в денежной сумме, а, например, выращенной продукцией, так как цена и способы ее определения по договору подряда устанавливаются сторонами (ч. 1 ст. 843 ГК). Если договором предусмотрена натуральная форма оплаты в эквиваленте к денежной, подрядчик по результатам работы получит выращенную продукцию, стоимость которой эквивалентна установленной сторонами сумме.

3. Сроки начала и завершения работ (ст. 846 ГК). В договоре нужно четко прописать даты начала (этапы) и окончания работ. При поэтапном выполнении работ для удобства составляется календарный план, который можно оформить как отдельное приложение к договору. Кроме того, в договоре можно предусмотреть ситуации, при которых сроки выполнения работ могут быть изменены.

Прочие условия договора

Также в договоре подряда желательно прописать и другие условия, которые не являются существенными, но в будущем позволят сторонам избежать спорных ситуаций.

1. Требования к качеству выполняемых работ

В договоре необходимо указать конкретные требования к качеству работ, которые будет выполнять подрядчик. Согласно ч. 2 ст. 857 ГК выполненная работа должна соответствовать качеству, определенному в договоре подряда. А если в договоре о качестве ничего не сказано, то работа должна отвечать требованиям, которые обычно предъявляют на момент передачи ее результатов заказчику.

2. Порядок обеспечения материалами для выполнения работ

Подрядчик выполняет работы из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором (ч. 1 ст. 839 ГК). Если заказчик желает, чтобы работы выполнялись из его материалов, то он должен предоставить их подрядчику. Тогда в договоре нужно зафиксировать, что работы будут осуществляться из материалов заказчика, и указать расход материалов, сроки возврата их остатков и основных отходов (ч. 2 ст. 840 ГК). В таком случае право собственности на материалы к подрядчику не переходит.

3. Возможность привлечения субподрядчиков

В соответствии с ч. 1 ст. 838 ГК подрядчик имеет право привлекать к выполнению работ субподрядчиков. При этом за результаты работы таких субподрядчиков перед заказчиком будет отвечать все равно подрядчик. В данном случае по отношению к заказчику подрядчик выступает как генподрядчик, а по отношению к субподрядчикам – как заказчик (ч. 1 ст. 838 ГК).

Важно: если заказчик желает, чтобы конкретный подрядчик выполнил работы сам, тогда в договор следует включить условие о запрете привлекать субподрядчиков либо о том, что подрядчик имеет право привлекать субподрядчиков только для осуществления определенных видов работ (указать, каких именно).

4. Порядок сдачи-приемки выполненных работ

Как правило, приемка-передача выполненных работ оформляется актом. Стороны должны определить в договоре порядок и сроки составления такого акта, механизм согласования разногласий (если они возникнут) и устранения выявленных недостатков.

Такой акт должен соответствовать требованиям, предъявляемым к первичному документу, и содержать обязательные реквизиты, а именно (ч. 2 ст. 9 Закона от 16.07.1999 № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»):

  • название, дату и место составления документа (формы);
  • название предприятия, от имени которого составлен документ;
  • содержание и объем хозяйственной операции;
  • единицу измерения операции (в натуральном и/или стоимостном выражении);
  • должности лиц, ответственных за осуществление операции и правильность ее оформления;
  • подпись (личную или электронную, если документ составлен в электронной форме; в некоторых случаях допустима факсимильная) или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, которое участвовало в операции.

Мы также рекомендуем в этом разделе договора изложить порядок подписания акта выполненных работ. В частности, нужно прописать алгоритм действий в ситуации, когда одна из сторон уклоняется от его подписания. В связи с этим можно назвать в договоре возможные случаи одностороннего подписания акта.

Помните: согласно ч. 4 ст. 849 ГК заказчик вправе в любое время до окончания работ отказаться от договора подряда, уплатив подрядчику за выполненную часть работы и возместив ему убытки, причиненные расторжением договора, даже если со стороны подрядчика не было нарушений.

5. Права и обязанности сторон договора

Заказчик по договору подряда:

1) имеет право (ст. 849 ГК):

  • в любое время проверить ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика;
  • отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что окончание ее в срок становится явно невозможным;

2) обязан:

  • содействовать подрядчику в выполнении работы в случаях, объеме и порядке, установленных договором подряда (ст. 850 ГК);
  • принять работу, выполненную подрядчиком в соответствии с договором подряда, осмотреть ее и при выявлении допущенных в работе отступлений от условий договора или других недостатков немедленно заявить о них подрядчику (ст. 853 ГК).

Подрядчик:

1) имеет право не начинать работу, а начатую работу остановить, если заказчик не предоставил материалы или необходимое оборудование и этим сделал невозможным выполнение договора подрядчиком (ст. 851 ГК).

2) обязан предупредить заказчика (ст. 847 ГК):

  • о непригодности или недоброкачественности материала, полученного от заказчика;
  • о том, что соблюдение указаний заказчика угрожает качеству или пригодности результата работы;
  • наличии других обстоятельств, не зависящих от подрядчика, которые угрожают качеству или пригодности результата работы.

Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

Если подрядчик некачественно выполнит работу, заказчик по своему выбору может требовать от него (ч. 1 ст. 858 ГК):

  • бесплатного устранения недостатков в работе в разумный срок;
  • пропорционального уменьшения цены работы;
  • возмещения своих расходов на устранение недостатков, если право заказчика устранять их предусмотрено договором.

Если же отступления в работе от условий договора или другие недостатки в работе являются существенными и такими, которые не могут быть устранены или не были устранены в установленный заказчиком разумный срок, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков (ч. 3 ст. 858 ГК). Отметим, что в договоре можно предусмотреть и другие виды ответственности для подрядчика. Например, установить штраф за сдачу работ позже определенного в договоре срока.

Заказчик имеет право предъявить иск относительно ненадлежащего качества выполненной подрядчиком работы в течение года со дня приемки работы и подписания акта выполненных работ (ч. 1 ст. 863 ГК). Для строений и сооружений такой срок составляет три года. Если работа принималась частями, срок исковой давности начинает исчисляться с момента приемки работы в целом (ст. 864 ГК).

Исчточник:

Баланс-Агро № 25 от 21 июня 2022 года «Варианты сотрудничества по обработке земли»

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!