Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

«Военные» льготы по НДС

May 6, 2022

В консультации расскажем, какие льготы по НДС предусмотрены на период действия военного положения и как они применяются на практике.


НДС-льгота

Временно, на период действия военного положения, освобождаются от обложения НДС операции по импорту и поставке на таможенной территории Украины (п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НК):

  • специальных средств индивидуальной защиты (каски, шлемы, бронежилеты и т. п.), ниток, ткани и материалов для изготовления бронежилетов, которые предназначены для нужд ВСУ и других украинских силовых структур, включая подразделения теробороны;
  • лекарственных средств и медицинских изделий для нужд больниц, где лечатся наши военные;
  • товаров оборонного назначения, определенных п. 29 ч. 1 ст. 1 Закона от 17.07.2020 № 808-IX;
  • ударных капсюлей, детонаторов, осветительных и сигнальных ракет;
  • аппаратуры для коммуникации и прослушивания, их частей, если поставка (закупка) таких товаров осуществляется для госзаказчиков по оборонному заказу;
  • бронированных автомобилей (пассажирских и грузовых);
  • боевого оружия, беспилотников и парашютов;
  • биноклей, приборов ночного видения, тепловизоров и т. п.;
  • плоского проката, стекла (безопасного, закаленного, многослойного), оптических приборов для слежения, аппаратуры для прослушивания, приема и передачи изображений, радиостанций, разведывательно-сигнальной аппаратуры (ее частей), беспилотников (их частей), метеостанций, бронеавтомобилей.

Импорт и поставка в Украине этих товаров освобождаются от обложения НДС на всех этапах движения к конечному получателю – ВСУ, другим воинским формированиям. Подробный перечень товаров с указанием товарных подкатегорий согласно УКТВЭД приведен в п. 32 подразд. 2 разд. ХХ НК.

Освобождение от НДС отдельных операций

На период действия военного или чрезвычайного положения не являются поставкой операции по бесплатной передаче товаров (услуг) ВСУ, Нацгвардии, СБУ, Службе внешней разведки, Госпогранслужбе, МВД, Управлению госохраны, Госслужбе спецсвязи, другим созданным в соответствии с законами Украины воинским формированиям, их соединениям, воинским частям, подразделениям, учреждениям или организациям, которые содержатся за счет средств госбюджета, ГСЧС, силам гражданской защиты, заведениям здравоохранения государственной и коммунальной собственности, структурным подразделениям по вопросам здравоохранения (абзац четвертый п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК).

Исключение составляют поставки товаров (услуг), которые облагаются НДС по ставке 0 % (например, передача топлива для нужд армии, см. ниже).

Для справки. Под бесплатной передачей для целей абзаца четвертого п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК подразумевается передача без денежной и материальной компенсации или других видов компенсации.

Конкретный перечень товаров в указанной норме НК не содержится, то есть это может быть любой товар или услуга. Главное условие избежания обложения НДС – бесплатность операции и включение получателя в вышеприведенный перечень.

Важно! На операции, указанные в абзаце четвертом п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК, нормы п. 198.5 НК (о начислении компенсирующих налоговых обязательств) не распространяются.

Нужно ли оформлять налоговую накладную (далее – НН) в случае бесплатной передачи товаров согласно абзацу четвертому п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК?

Нет, не нужно, ведь данной нормой НК определено, что такая операция не является поставкой. Значит, в декларации по НДС эта операция не отражается.

Исключение составляют товары (услуги), которые могут облагаться НДС по ставке 0 %, – на такие операции НН составляется.

Временно, на период военного или чрезвычайного положения, не являются использованными в не облагаемых НДС операциях или в операциях, которые не являются хозяйственной деятельностью:

1. Товары, приобретенные с НДС, которые были уничтожены (утрачены) вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы в период военного или чрезвычайного положения (абзац второй п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК).

То есть если в ходе военных действий у плательщика НДС было, например, разрушено или расхищено имущество (уничтожили магазин с товаром, разграбили склад и т. п.), налоговые обязательства согласно п. 198.5 НК не начисляются.

Отметим, что в абзаце втором п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК нет условия о документальном подтверждении факта уничтожения или утери товаров. Вместе с тем стоит отметить, что в п. 7 разд. I Положения, утвержденного приказом Минфина от 02.09.2014 № 879 (далее – Положение № 879), приведены случаи, когда инвентаризация проводится в обязательном порядке. И один из таких случаев – установление факта порчи (утраты) ценностей.

Поэтому при уничтожении (утрате) товаров в результате военных действий необходимо провести инвентаризацию, чтобы обеспечить достоверность данных в учете, документально подтвердить наличие активов, их состояние.

А если поврежденное (уничтоженное) имущество находится на временно оккупированной территории Украины и/или на территории, где ведутся боевые действия?

Инвентаризацию имущества, которое находится на временно оккупированной территории Украины и/или на территории проведения военных действий, надо осуществить после получения собственником фактического доступа (безопасного и беспрепятственного) к таким активам (п. 8 разд. I Положения № 879).

Такие предприятия должны (п. 8 разд. I Положения № 879; ОИР, категория 129.07):

  • провести инвентаризацию по состоянию на 1-е число месяца, следующего за месяцем, в котором исчезли препятствия для доступа к объекту инвентаризации;
  • отразить результаты инвентаризации в учете соответствующего отчетного периода.

По итогам инвентаризации составляется опись, где следует указать, в частности, степень и причину порчи, а также количество испорченных товаров.

Обратите внимание! В абзаце втором п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК речь идет о товарах. О ликвидации основных средств в ходе военных действий см. подробно в материале «Автомобиль мобилизован: как отразить в учете».

2. Товары, приобретенные с НДС и переданные в государственную или коммунальную собственность, в том числе в пользу добровольческих формирований территориальных громад, а также предоставленные в пользу прочих лиц для нужд обеспечения обороны Украины в период действия военного, чрезвычайного положения (абзац третий п. 32-1 подразд. 2 разд. ХХ НК).

О чем эта норма? Следует отметить, что некоторые операции по передаче товаров отдельным лицам освобождены от обложения НДС. И вот эта самая норма освобождает плательщиков НДС, передающих товары в рамках этих операций, от начисления компенсирующих налоговых обязательств согласно п. 198.5 НК.

Рассмотрим это на конкретной ситуации.

Полный текст консультации см. в Практическом руководстве № 7-8 «Военное положение: путеводитель бухгалтера»

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!