Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Социальные стипендии: размеры и основания для назначения

November 29, 2018

Эта консультация поможет сориентироваться, лицам каких категорий, на каких основаниях и в каком размере назначаются социальные стипендии. О некоторых особенностях выплаты социальных стипендий см. «Нюансы выплаты социальных стипендий».

Нормативно-правовая база

В п. 2 ст. 62 Закона от 01.07.14 г. № 1556-VІІ «О высшем образовании» (далее – Закон № 1556) определено, что лица, которые обучаются в заведениях высшего образования по дневной форме обучения за средства государственного или местных бюджетов, имеют право на получение академических и социальных стипендий в установленном законодательством порядке.

Исходя из норм ст. 62 Закона № 1556, рядом решений КМУ урегулирован вопрос порядка и условий стипендиального обеспечения учащихся, студентов (курсантов) учебных заведений. Остановимся на них.

Постановлением КМУ от 12.07.04 г. № 882 утвержден Порядок назначения и выплаты стипендий лицам, которые обучаются в учебных заведениях или научных учреждениях по государственному (региональному) заказу за счет средств общего фонда государственного (соответствующего местного) бюджета (далее – Порядок № 882).

Данным документом предусмотрены условия назначения и выплаты академических и социальных стипендий в заведениях профессионального (профессионально-технического), высшего образования и научных учреждениях, а также академической стипендии учащимся государственных средних специализированных художественных школ (школ-интернатов), учащихся училищ физической культуры, слушателей подготовительных отделений музыкальных высших учебных заведений и студий подготовки актерских кадров.

Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для выплаты социальных стипендий студентам (курсантам) высших учебных заведений, утвержден постановлением КМУ от 28.12.16 г. № 1045 (далее – Порядок № 1045). Идет речь о стипендиях лицам, которые обучаются по дневной форме по государственному заказу, то есть за бюджетные средства.

Есть еще одно правительственное решение, а именно постановление КМУ от 28.12.16 г. № 1047 «О размерах стипендий в государственных и коммунальных учебных заведениях, научных учреждениях», которым предусмотрены размеры стипендий учащихся профессионально-технических учебных заведений, студентов высших учебных заведений, научных учреждений государственной и коммунальной формы собственности, а также победителей, призеров и участников интеллектуальных соревнований.

Как видим, вопрос относительно назначения соцстипендии учащимся заведений профессионального (профессионально-технического) образования и студентам заведений высшего образования (далее – ЗВО) требует разграничения.

Обращаем внимание: согласно указанным нормативно-правовым актам выплачиваются соцстипендии студентам и курсантам невоенных ЗВО.

Принимая решение относительно назначения соцстипендий, следует руководствоваться также нормами Законов:

Кто имеет право на соцстипендию

Некоторые вопросы относительно назначения и выплаты соцстипендии студентам ЗВО рассмотрим в таблице:

Категория получателей

Основание

Документ, подтверждающий право на получение соцстипендии

1

2

3

Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, а также лица из их числа, в случае продолжения обучения до 23 лет или до окончания соответствующих учебных заведений

Ст. 62 Закона № 1556, ст. 8 Закона № 2342

Копия решения органа опеки и попечительства о предоставлении статуса ребенка-сироты или ребенка, лишенного родительской опеки, или выписка из учетно-статистической карточки ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки

Студенты (курсанты) ЗВО, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей

Копия свидетельства о смерти родителей

Лица, которые имеют право на получение соцстипендии в соответствии с Законом № 796

Ст. 20–22, 30 Закона № 796

Копия соответствующего удостоверения, которое подтверждает статус лица, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы, или копия справки установленного образца, выданной несовершеннолетнему ребенку умершего гражданина, отнесенного к категории 1, 2 или 3 участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, смерть которого связана с Чернобыльской катастрофой

Шахтеры, которые имеют стаж подземной работы не менее трех лет.Лица, ставшие студентами (курсантами) в течение трех лет после получения базового и/или полного общего среднего образования, родители которых являются шахтерами, имеющими не менее 15 лет стажа подземной работы или погибли в результате несчастного случая на производстве либо которым установлена инвалидность I или II группы

Ст. 5 Закона № 345

Справка с горного предприятия с указанием стажа подземной работы (в случае невозможности представления – справка из Пенсионного фонда с указанием стажа подземной работы).
Акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 (приложение 4 к Порядку проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденному постановлением КМУ от 30.11.11 г. № 1232).
Копия справки МСЭК.
Копия свидетельства о смерти отца (матери)

Лица, признанные участниками боевых действий в соответствии с п. 119 ч. 1 ст. 6 Закона № 3551, и их дети (до окончания обучения в таком заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет)

Ст. 44 Закона № 1556

Копия удостоверения участника боевых действий установленного образца.
Справка органа соцзащиты населения о нахождении на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, которые имеют право на льготы (далее – ЕГАРЛ), по зарегистрированному (фактическому) местожительству со ссылкой на норму законодательства, в соответствии с которой установлен статус участника боевых действий, или копия справки о непосредственном участии лица в АТО, обеспечении ее проведения и защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины

Дети, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или вооруженных конфликтов либо умер в результате ранения, контузии или увечья, полученных в районе проведения АТО, боевых действий или вооруженных конфликтов, а также в результате заболевания, полученного в период участия в АТО (до окончания обучения в таком заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет)

Ст. 44 Закона № 1556

Копия свидетельства о смерти отца (матери).
Документ, который подтверждает гибель (исчезновение без вести) одного из родителей, выданный военным формированием, правоохранительным органом специального назначения, или решение суда о признании безвестно отсутствующим (объявлении умершим).
Копия справки МСЭК

Дети, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста или умер в результате ранения, контузии или увечья, полученных во время массовых акций гражданского протеста (до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет)

Ст. 44 Закона № 1556

Копия свидетельства о смерти отца (матери).
Копия справки или удостоверения установленного образца члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны.
Справка органа соцзащиты населения о нахождении на учете в ЕГАРЛ по зарегистрированному (фактическому) местожительству со ссылкой на норму законодательства, в соответствии с которой установлен статус члена семьи погибшего (умершего) ветерана войны

Дети, зарегистрированные как внутренне перемещенные лица (до окончания обучения в таком заведении, но не дольше чем до достижения ими 23 лет)

Ст. 44 Закона № 1556

Копия справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица

Дети с инвалидностью и лица с инвалидностью I–III группы

Порядок № 1045

Копия медицинского заключения о ребенке-инвалиде в возрасте до 18 лет или копия справки МСЭК

Студенты (курсанты) из малообеспеченных семей

Закон № 1768

Справка органа соцзащиты населения о назначении семье помощи в соответствии с Законом № 1768

Условия назначения и размеры соцстипендий

В первую очередь обращаем внимание, что соцстипендии выплачиваются студентам (курсантам) ЗВО, которые учатся на дневной форме обучения по государственному (региональному) заказу.

Право на назначение и выплату одновременно и академической, и социальной стипендии имеют только дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, лица из их числа, а также студенты (курсанты), которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей. Другим категориям студентов (курсантов), которые имеют право на получение соцстипендии и приобретают право на получение академической стипендии, выплачивается только один вид стипендии по их выбору.

Дополнительно к другим стипендиям или грантам, предоставленным физическими или юридическими лицами (в частности, академической и/или социальной стипендии, назначенной ЗВО), государственной помощи, предоставленной в соответствии с законодательством, детямсиротам и детям, лишенным родительской опеки, лицам из их числа, а также детям из малообеспеченных семей, выплачиваются социальные стипендии Верховной Рады согласно п. 3 постановления Верховной Рады от 24.10.02 г. № 218-IV (далее – Постановление № 218).

Если студент (курсант) имеет право на назначение соцстипендии одновременно по нескольким основаниям, соцстипендия выплачивается в соответствии с одним из оснований по выбору студента (курсанта).

Право на соцстипендии имеют студенты (курсанты), которые не находятся в академическом отпуске.

Соцстипендия назначается с месяца, следующего по окончании семестрового контроля согласно учебному плану, на период до определения результатов следующего семестрового контроля или (если в последнем семестре в соответствии с учебным планом по определенной специальности или определенному направлению подготовки семестровый контроль не предусмотрен) – до окончания обучения.

Соцстипендия назначается по результатам семестрового контроля, начиная с месяца обращения за ее предоставлением, и выплачивается ежемесячно.

Размеры социальных стипендий в зависимости от категории лиц

Приведем размеры соцстипендий, которые выплачиваются студентам ЗВО:

  • студенты (курсанты) вузов I–II уровня аккредитации получают 890 грн.;
  • студенты (курсанты) вузов III–IV уровня аккредитации – 1 180 грн.;
  • студенты (курсанты) вузов I–IV уровня аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, а также студенты (курсанты) заведения, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, – 2 360 грн.;

Социальные стипендии Верховной Рады выплачиваются:

  • студентам вузов I–II уровней аккредитации – 750 грн;
  • студентам вузов III–IV уровней аккредитации – 900 грн.

Размеры соцстипендии уменьшаются:

  • студентам индустриально-педагогических вузов I–II уровня аккредитации, которые обучаются по программам подготовки мастеров производственного обучения, на 20 % в случае обеспечения бесплатным трехразовым питанием; на 50 % – тем, которые обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием;
  • курсантам вузов, которые находятся на гособеспечении (кроме детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки), на 50 %.

Обращаем внимание, что п. 7 Порядка № 882 определено: если студент, курсант невоенного ЗВО, имеет право на бесплатное питание, но учебное заведение не может его обеспечить, лицу выплачивается соцстипендия без учета уменьшения ее размера согласно питанию.

На 20 % увеличивается размер соцстипендии, назначенной студентам (курсантам), которые постоянно проживают на территории населенного пункта или обучаются в учебном заведении, расположенном в населенном пункте, которому присвоен статус горного.

Прекращение выплаты соцстипендии

Выплата соцстипендии прекращается в случае отчисления студента из ЗВО. Если срок окончания обучения лица, получающего соцстипендию, наступает до окончания месяца или стипендиат выбывает из учебного заведения до окончания срока обучения, стипендия выплачивается в полном объеме за последний месяц обучения.

Выплата соцстипендии не прекращается за период:

  • временной нетрудоспособности, подтвержденной справкой заведения здравоохранения (лицо получает соцстипендию в назначенном ему размере);
  • прохождения практики или осуществления другой трудовой деятельности с разрешения учебного заведения (стипендиат сохранит право на получение соцстипендии).

Обращаем внимание, что студентам (курсантам) ЗВО из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лицам из их числа, а также лицам, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, которые находятся в академическом отпуске по медицинским показаниям, в пределах средств, предусмотренных в сметах учебных заведений, выплачивается материальная помощь в размере соцстипендии, которую они получали до начала академического отпуска по медицинским показаниям, а тем, которые болеют туберкулезом, – в двойном размере со дня наступления временной нетрудоспособности в течение 10 месяцев.

Выплата социальных стипендий Верховной Рады, назначенных в соответствии с Постановлением № 218, прекращается распоряжением КМУ по представлению МОН согласно соответствующим предложениям министерств и других центральных органов исполнительной власти, которым подчинены ЗВО, в случае:

  • нарушения стипендиатом требований устава или правил внутреннего распорядка ЗВО;
  • поступления к зарубежное ЗВО или получения гражданства другой страны;
  • выезда за границу (кроме случаев направления стипендиата на обучение ЗВО);
  • отчисления из ЗВО по собственному желанию;
  • трудоустройства;
  • предоставления в установленном порядке академического отпуска или перерыва в учебе (кроме отпуска по медицинским показаниям);
  • получения по итогам следующего семестрового контроля результатов успеваемости ниже чем 7 баллов по каждому предмету по 12-балльной шкале оценивания или 4 баллов – по 5-балльной шкале оценивания.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 48, который вышел из печати 26.11.18 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!