Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

На предприятии практиканты из заведения профтехобразования

October 19, 2020

Из этой статьи вы узнаете:

  • какими нормами законодательства регламентируются отношения предприятия с практикантами;
  • какие документы необходимо оформить в случае прохождения практики учащимися заведения профессионального или профессионально-технического образования;
  • нужно ли уведомлять орган ГНС о приеме практикантов;
  • как оплачивается труд практикантов;
  • ведется ли трудовая книжка на учеников, проходящих производственную практику.

Многие предприятия предоставляют возможность пройти у них производственную практику учащимся заведений профессионального или профессионально-технического образования (далее – ЗПТО). Но при этом зачастую не знают, какие именно документы и в каком порядке нужно оформить. Сегодня расскажем обо всем по порядку и дадим ответы на возникающие вопросы.

Обратите внимание! В данной консультации мы рассматриваем только правила оформления практикантов из ЗПТО, а для практикантов из вузов действуют другие правила.

Отвечаем на вопросы

Какими нормативными документами регламентируются отношения между предприятием и практикантом ЗПТО?

Основные документы, которыми следует руководствоваться, это:

  • Закон от 10.02.98 г. № 103/98-ВР «О профессиональном (профессионально-техническом) образовании» (далее – Закон № 103);
  • Порядок предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессио­нально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденный постановлением КМУ от 07.06.99 г. № 992 (далее – Порядок № 992).

Какие документы нужно оформить предприятию, принимающему на практику учащегося из ЗПТО?

Прежде всего необходимо:

  • заключить с ЗПТО договор не позднее чем за 2 недели до начала практики (п. 8 Порядка № 992);
  • издать приказ по предприятию о прохождении производственной практики (п. 9 Порядка № 992).

Как должен быть оформлен договор между ЗПТО и предприятием, на котором будет проходить практика?

Договор о прохождении производственной практики составляется на основе типового договора, форма которого приведена в приложении к Порядку № 992.

В этом договоре должны быть указаны:

  • количество учеников, слушателей по профессиям, специальностям и специализациям;
  • сроки, условия и порядок проведения производственной практики;
  • обеспечение соответствующих условий и безопасности труда на уровне нормативных требований;
  • прочие взаимные обязательства сторон;
  • условия оплаты труда практикантов;
  • срок действия договора.

Обратите внимание! Порядок № 992 предусматривает различные варианты оплаты труда практикантов (подробнее см. ниже). Формулируя это условие в договоре, вы можете выбрать для себя наиболее приемлемый вариант.

Какие документы обязано передать предприятию ЗПТО?

Помимо заключения договора ЗПТО обязано передать предприятию не позднее чем за 2 недели до дня начала практики (п. 15 Порядка № 992):

  • списки учеников, слушателей с указанием фамилий мастеров – руководителей профессионально-практической подготовки от учебных заведений;
  • образовательные программы по производственному обучению и производственной практике на производстве или в сфере услуг.

Какую информацию надо включить в приказ о производственной практике?

Приказ следует издать до начала производственной практики. В нем должны быть указаны (п. 9 Порядка № 992):

  • дата начала и окончания практики;
  • рабочее место или учебно-производственный участок, на котором будет работать учащийся-практикант;
  • виды работ согласно рабочим образовательным программам;
  • лица, ответственные за проведение производственной практики, создание условий и обеспечение безопасности труда практикантов (такие лица назначаются из числа инженерно-технических работников и квалифицированных работников предприятия);
  • система оплаты труда практикантов за фактически выполненный объем работ согласно утвержденным нормам труда, а также условиям договора, заключенного между ЗПТО и предприятием.

Не забудьте! Практикантов необходимо проинструктировать и ознакомить под подпись с документами по охране труда.

Ведь с момента распределения учеников на рабочие места или учебно-производственные участки на них распространяются права и обязанности относительно выполнения правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и безопасности жизнедеятельности, правил внутреннего трудового распорядка и других правил и норм, которые действуют на предприятии для соответствующих профессий и специальностей (п. 10 Порядка № 992).

Нужно ли уведомлять орган ГНС о приеме на работу практикантов?

Нет, не нужно. По общему правилу, установленному п. 7 Порядка № 992, учащиеся ЗПТО на время производственной практики не включаются в штатный состав (список) предприятия и в штатное расписание. А это означает, что трудовой договор с ними не заключается, хотя они и трудятся на данном предприятии и получают плату за свой труд и правила охраны труда на них распространяются. Ведь договор у предприятия заключен не с практикантом, а с ЗПТО.

А уведомлять орган ГФС о приеме на работу нужно только в случае заключения с работником трудового договора (ст. 24 КЗоТ, постановление КМУ от 17.06.15 г. № 413).

Такого же мнения придерживается и Гоструда в письме от 19.05.17 г. № 5783/4.1/4.1-ДП-17.

В каком порядке предприятие оплачивает труд практикантов из ЗПТО?

Ученикам, проходящим производственную практику, предприятие начисляет заработную плату за фактически выполненный объем работ (п. 17 Порядка № 992). Такая зарплата начисляется согласно утвержденной на данном предприятии системе оплаты труда – по нормам, расценкам, ставкам (окладам), с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.

Сам же порядок выплаты будет зависеть от того, что предусмотрено в договоре с ЗПТО. Здесь возможны варианты, предусмотренные п. 17, 18 Порядка № 992. Так, деньги за работу во время производственной практики предприятие может выплачивать:

  • либо непосредственно ученику-практи­канту;
  • либо через ЗПТО (предприятие перечисляет деньги на счет заведения образования, а выплату непосредственно работнику будет производить это заведение).

Внимание! В любом случае деньги должны быть выплачены/перечислены в течение 5 дней после выплаты зарплаты работникам предприятия.

Кроме того, условиями договора может быть предусмотрено, что 50 % заработной платы, начисленной практиканту, должны быть направлены предприятием на счет ЗПТО для осуществления его уставной деятельности, укрепления учебно-материальной базы, социальной защиты учащихся, проведения культурно-массовой и физкультурно-спортивной работы. Таким образом, если данное условие предусмотрено договором, ученик-практикант получит на руки только 50 % от начисленной суммы.

Нужно ли вести табель учета рабочего времени на практикантов?

Да, нужно. Как мы уже сказали, с практикантами не заключается трудовой договор, их не включают в штатное расписание, а по общему правилу табель ведется на штатных работников предприятия. Однако необходимость ведения учета рабочего времени вытекает непосредственно из требований Порядка № 992.

Так, согласно п. 7 Порядка № 992 продолжительность работы учеников должна соответствовать времени, определенному рабочими учебными планами, программами и не должна превышать продолжительности рабочего времени, установленного законодательством для соответствующей категории работников.

Кроме того, п. 11 Порядка № 992 предусмотрено, что предприятие обязано обеспечить технический контроль, учет выполненных каждым учеником работ и оплату труда за фактически выполненный объем работ в соответствии с установленными нормами труда (нормами времени, выработки, обслуживания).

А как можно выполнить эти требования, не обеспечив учет рабочего времени учеников-практикантов? Правильно, никак. Поэтому без учета рабочего времени в данном случае не обойтись.

Нужно ли предприятию оформлять трудовую книжку на практикантов ЗПТО?

Само предприятие, где ученик проходит практику, не делает записи в трудовых книжках практикантов. Однако период прохождения производственной практики может быть внесен в трудовую книжку практиканта в зависимости от конкретной ситуации, а именно:

  • если у практиканта уже есть трудовая книжка – запись о прохождении производственной практики в нее вносит заведение образования, где он учится. Такая запись делается на основании справки, выданной предприятием, где ученик проходил практику. В такой справке необходимо указать специальность, квалификацию, должность и время работы ученика-практиканта на предприятии (п. 2.16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда от 29.07.93 г. № 58, далее – Инструкция № 58);
  • если у практиканта еще нет трудовой книжки тогда запись сделают на предприятии, на которое ученик в дальнейшем трудоустроится и где на него работодатель заведет трудовую книжку. Такая запись тоже производится работодателем на основании справки, выданной предприятием, на котором ученик проходил практику (п. 2.18 Инструкции № 58).

Таким образом, предприятие, где ученик проходит практику, должно выдать справку (по требованию практиканта), на основании которой запись в трудовую книжку сделает либо заведение образования, где он учится, либо в будущем – работодатель, куда устроится этот ученик.

Выводы

  1. Для прохождения на предприятии производственной практики учащимися ЗПТО между предприятием и ЗПТО заключается договор, а предприятие издает соответствующий приказ.
  2. Оплата труда учеников производится за фактически выполненный объем работ, деньги выплачиваются в соответствии с условиями договора (здесь могут быть варианты).
  3. Уведомлять орган ГНС о принятии практикантов не нужно.
  4. Записи в трудовые книжки практикантов предприятие не делает, но выдает справку о прохождении производственной практики для внесения такой записи по месту учебы практиканта (либо же по месту будущей работы, если у практиканта пока нет трудовой книжки).

Источник: "Баланс" № 42, который вышел из печати 19.10.20 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!