Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Форвардный контракт между аграрием и государством

February 25, 2020

Одной из программ государственной поддержки сельхозпроизводителя являются форвардные закупки зерна, то есть закупки по фиксированной цене. Каковы особенности таких контрактов и порядка их заключения, читайте в статье.

Общие сведения

Одной из программ государственной поддержки сельхозпроизводителя являются форвардные закупки зерна. Государство закупает зерно у сельхозтоваропроизводителей в определенный маркетинговый период (обычно в начале года) по фиксированной цене на условиях авансового платежа в размере 50 % его полной стоимости. Такие правоотношения оформляются сторонами в виде форвардного биржевого контракта.

Форвардные закупки государством зерна регулируются:

Таким образом, государство поддерживает сельхозпроизводителя, осуществляя государственные форвардные закупки зерна на организованном аграрном рынке Украины (ст. 10 Закона № 37, п. 172.2 Закона № 1877). Покупателем зерна выступает государственное предприятие, продавцом – сельхозтоваропроизводитель.

Закупки проводятся в целях формирования государственного интервенционного фонда через специально созданные учреждения – Аграрный фонд (далее – Фонд) и Аграрную биржу (далее – Биржа).

К сведению: в госбюджете-2020 Фонду выделено 89,1 млн грн.

Функции Фонда и Биржи

Фонд – это государственное специализированное учреждение, уполномоченное КМУ осуществлять ценовую политику в агропромышленном секторе экономики Украины. О Фонде упоминается в каждом нормативном акте, где идет речь о форвардных закупках зерна государством.

Фонд имеет собственный сайт, на котором в отдельном разделе размещена информация о форвардных программах.

Ежегодно Фонд закупает около 1 млн т зерновых будущего урожая (текущего года) путем заключения форвардных контрактов. То есть контракт заключается в начале года относительно урожая, который вырастет только через несколько месяцев.

Имейте в виду! Фонд является бюджетной организацией, выступает стороной от имени государства при заключении форвардных контрактов, содержится за счет госбюджета. Организационно-правовая форма Фонда – публичное акционерное общество.

Впрочем, закупки организует не Фонд, а другое юрлицо – Биржа, которая является посредником между Фондом и сельхозпроизводителем. Биржа предоставляет услуги по заключению биржевых договоров (контрактов) относительно сельхозпродукции, товарных деривативов, базовым активом которых является сельхозпродукция, ипотечных сертификатов и ипотечных заведений, а также по проведению расчетно-клиринговой деятельности с ними (п. 2.1 Закона № 1877).

Как сельхозпроизводитель узнает о проведении форвардных закупок в этом году?

Фонд обнародует в СМИ сообщение о проведении форвардных закупок, их объеме и размере минимальной партии зерна. Закупки начинаются не раньше чем через 10 дней с даты опубликования сообщения (п. 3 Порядка № 736).

Объем закупок определяется исходя из общего объема формирования Фондом государственного интервенционного фонда, который используется для осуществления товарных интервенций в целях обеспечения ценовой стабильности.

Цены устанавливаются после мониторинга аграрного рынка и подлежат официальному обнародованию не позднее чем за 30 календарных дней до начала маркетингового периода (пп. 3.3.2 Закона № 1877). Например, в прошлом году цена 1 тонны зерна составляла: пшеницы 2-го класса – 5 800 грн, пшеницы 3-го класса – 5 600 грн, гречихи 2-го и 3-го классов – 7 000 грн, ячменя 3-го класса – 5 200 грн, кукурузы 3-го класса – 4 150 грн.

Важно! Форвардные закупки предусматривают приобретение зерна у сельхозтоваропроизводителя по фиксированной цене и на условиях авансового платежа в размере 50 % его полной стоимости на момент заключения форвардного контракта.

Какие минимальный объем партии сельхозпродукции и уровень цен установлен на 2020 год?

Фонд разместил данные на 2020 год на собственном веб-сайте в разделе «Закупки и реализация – Форвард-2020». Минимальные партии закупок зерновых культур в этом году составляют: пшеницы и кукурузы – 100 т, ржи – 50 т.

Закупочные цены 2020 года, исходя из которых будет осуществляться предоплата по контрактам, для зерна являются следующими:

  • пшеницы 2-го класса – 4 200 грн/т;
  • пшеницы 3-го класса – 4 000 грн/т;
  • кукурузы 3-го класса – 3 300 грн/т;
  • ржи 3-го класса – 4 000 грн/т.

Размер предварительной оплаты устанавливается решением комиссии по рискам Фонда в соответствии с системой оценки клиентов и будет составлять от 70 до 100 % общей стоимости поставки по договору. При этом уровень процентной ставки за пользование средствами в гривне – 17,5 %, в долларах США – 8,8 %.

Полный текст консультации см. в "Баланс-Агро" № 10, который вышел из печати 24.02.20 г. или на сайте.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!