Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Декларация по налогу на прибыль за I квартал 2021 года: коротко о главном

April 23, 2021

Из этой статьи вы узнаете:

  • кто должен подать декларацию по налогу на прибыль по итогам I квартала;
  • по какой форме подавать декларацию;
  • в какие сроки нужно подать декларацию и уплатить налог.

Кто должен подать декларацию за I квартал

Подать декларацию за I квартал 2021 года вместе с финотчетностью за этот период обязаны все нижеперечисленные предприятия.

1. Предприятия – резиденты Украины, которые по состоянию на 31 марта 2021 года применяли общую систему налогообложения и получили в 2020 году доход в сумме более 40 млн грн (за вычетом суммы косвенных налогов) (пп. «в» п. 137.5 Налогового кодекса, далее – НК).

2. Субъекты, осуществляющие выпуск и проведение лотерей (п. 137.8 НК). Такие плательщики налога на прибыль являются плательщиками налога на доход по ставке 30 %, который уплачивается ежеквартально и отражается в декларации (п. 136.5, 136.6, 137.8 НК);

3. Нерезиденты, которые ведут хоздеятельность на территории Украины через постоянные представительства (далее – ППН).

Напомним, что с 1 января 2021 года нерезиденты (иностранные юридические лица) обязаны получить официальный статус плательщиков налога на прибыль путем регистрации в органах ГНС в случае, если (п. 133.2 НК):

  • они осуществляют хозяйственную деятельность на территории Украины через ППН. Определение ППН приведено в пп. 14.1.193 НК;
  • получают доходы из украинского источника. Перечень доходов из украинских источников приведен в пп. 14.1.54 НК;
  • на них возложена обязанность уплачивать налог в порядке, установленном разд. III НК.

При этом нерезиденты, которые до 23.05.20 г. осуществляли хоздеятельность в Украине и/или надлежащим образом аккредитовали (зарегистрировали, легализовали) на территории Украины обособленные подразделения (в т. ч. ППН), должны были встать на налоговый учет до 01.04.21 г. (п. 60 подразд. 10 разд. ХХ НК). Подробнее о налоговой регистрации нерезидентов и их ППН читайте в «Вниманию нерезидента: не стал на налоговый учет – плати штраф 100 000 грн!».

Декларацию за I квартал 2021 года по общей форме должны подать нерезиденты (фактически это делают ППН), если их ППН были плательщиками налога на прибыль в 2020 году и получили за этот год доход свыше 40 млн грн.

Нерезиденты (с ППН) которые зарегистрировались в 2021 году, должны будут подать декларацию только по итогам года (как вновь созданные). Считаем, что в таком же порядке должны будут отчитаться и нерезиденты без ППН, которые получили в I квартале 2021 года доходы из украинского источника, подлежащие обложению налогом на доходы нерезидента в порядке, предусмотренном п. 141.4 НК. Такие нерезиденты должны будут заполнить в декларации только строки 23–25, а также приложение ПН к ней.

4. Плательщики налога на прибыль, которые с 01.04.21 г. перешли с общей системы налогообложения на упрощенную. Отметим, что такие плательщики с годовым базовым отчетным периодом при заполнении заголовочной части декларации должны поставить отметку в поле «Базовий звітний період квартал».

5. Предприятия на общей системе налогообложения, ликвидированные в І квартале 2021 года.

Эти плательщики подают свою последнюю (ликвидационную) декларацию. Дата их ликвидации могла прийтись на начало или середину отчетного (налогового) квартала. Поэтому они могут подавать ликвидационную декларацию начиная со дня внесения в ЕГР записи о ликвидации юрлица, но не позднее сроков, установленных для подачи квартальной декларации. ЕГР – это Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований.

6. Неприбыльные организации – нарушители.

Это организации, которые в период с января по февраль 2021 года нарушили требования пп. 133.4.2 НК и за это были исключены из Реестра неприбыльных учреждений и организаций (далее – Реестр). В декларации, которая в течение этого года подается ежеквартально, они отражают доход и финрезультат от хоздеятельности, полученные за период, который начинается со следующего месяца после нарушения и до окончания года (пп. 133.4.3 НК).

Например, если нарушение было допущено в феврале этого года, то в декларации за I квартал приводятся показатели деятельности за март 2021 года. Далее такой плательщик подает декларации за полугодие, три квартала и 2021 год. Однако если нарушение произошло в марте, тогда декларация за I квартал не подается, поскольку за январь – март неприбыльная организация отчитается еще «по старинке», то есть путем подачи Отчета об использовании доходов (прибылей) неприбыльной организации по форме, утвержденной приказом Минфина от 17.06.16 г. № 553. Правда, в таком Отчете неприбыльной организации придется определить налоговое обязательство по налогу на прибыль (пп. 133.4.3 НК). Далее такой плательщик подает декларации за полугодие, три квартала и 2021 год.

7. Новые неприбыльные организации.

Это плательщики налога на прибыль, которые в течение I квартала 2021 года были включены в Реестр неприбыльных.

8. Нулевики-нарушители.

Это предприятия, которые в 2021 году должны были применять нулевую ставку налога согласно п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НК, но нарушили условия ее применения (например, выплатили дивиденды). Такие плательщики в декларации должны обложить налогом по ставке 18 % всю прибыль, полученную по итогам I квартала этого года. Обратите внимание! Нулевики-нарушители в данном случае подают не свою Упрощенную декларацию по форме, утвержденной постановлением КМУ от 09.08.17 г. № 592, а обыкновенную декларацию по форме, общей для всех плательщиков налога на прибыль (см. ниже).

Внимание! Физлица-предприниматели, физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, плательщики единого налога и неприбыльные организации, выплатившие в I квартале 2021 года доход нерезиденту, декларацию с приложением ПН за I квартал не подают. Согласно пп. 133.4.7, а также пп. «г» и «г» п. 137.5 НК, отчетным периодом для таких плательщиков является календарный год. Поэтому отчитываться о выплаченных нерезиденту доходах и суммах удержанного из них налога указанные плательщики будут только по итогам 2021 года.

Как отчитаться бывшим единщикам

Единщики (в т. ч. единщики четвертой группы), которые перешли на общую систему налогообложения с 1 января 2021 года, квартальные декларации в этом году не подают. Они уплачивают налог на прибыль – независимо от объема дохода за прошлый год – на основании годовой декларации (как вновь созданные). Это следует, например, из ИНК ГФС от 23.02.18 г. № 744/6/99-99-15-02-02-15/ІПК (далее – ИНК № 744).

А вот у единщиков, которые стали плательщиками налога на прибыль в середине 2020 года, периодичность декларирования зависит от величины общего дохода, отраженного в Отчете о финансовых результатах (пп. «в» п. 137.5 НК). По мнению налоговиков (см., например, ИНК № 744), если объем дохода такого единщика, полученный в прошлом году за период нахождения на общей системе, не превышает предельную величину (сейчас это 40 млн грн), такой плательщик в текущем году отчитывается только по итогам года. В противном случае придется подавать декларацию ежеквартально.

По какой форме подавать декларацию

Декларация за I квартал 2021 года впервые подается по обновленной форме, утвержденной приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897 (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина от 29.10.20 г. № 649).

Для подачи декларации в электронном виде применяется универсальный идентификатор формы J0100119.

Вместе с декларацией обязательно подается финотчетность за этот период, которая является приложением ФЗ к декларации и ее неотъемлемой частью (п. 46.2 НК). Поэтому без финотчетности декларацию у плательщика не примут.

Обратите внимание! Когда финотчетность подается в органы статистики с помощью автоматизированной системы «единое окно», налоговики имеют доступ к такой отчетности, поэтому повторно ее подавать в налоговый орган не нужно. При этом подавать декларацию налоговики рекомендуют только после получения квитанций о приеме финотчетности.

Когда и как подать декларацию и когда уплатить налог

По общему правилу квартальную декларацию нужно подать в течение 40 календарных дней (далее – к. д.) после окончания отчетного квартала, а уплатить задекларированный налог – в течение 10 к. д. после окончания срока, предусмотренного для подачи декларации (пп. 49.18.2, п. 57.1 НК). А если последний день такого срока приходится на выходной или праздничный день, то последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за этим выходным или праздничным днем (п. 49.20 НК).

Таким образом, декларацию за I квартал 2021 года нужно подать не позднее 11 мая (это вторник).

Подать декларацию можно одним из следующих способов:

  • лично либо через уполномоченное лицо;
  • по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (отправить письмо надо не позднее чем за 5 дней до окончания срока подачи, установленного НК, т. е. не позднее 5 мая) (п. 49.5 НК);
  • средствами электронной связи в электронной форме (такой способ подачи является обязательным для средних и крупных плательщиков).

А уплатить задекларированный налог на прибыль (доход) нужно не позднее 20 мая (четверг).

Применяется ли ответственность за несвоевременную подачу декларации

Если плательщик не сможет подать декларацию за І квартал и уплатить налог в установленные сроки, он может это сделать позднее. Причем за опоздание к нему не будут применяться ни штрафные санкции на основании ст. 120, 126 НК, ни пеня на основании ст. 129 НК. Объяснение: согласно п. 52-1 подразд. 10 разд. ХХ НК, не должны применяться штрафные санкции и пеня за нарушение законодательства по налогу на прибыль, допущенное в период с 1 марта 2020 года до конца месяца, в котором заканчивается действе «коронавирусного» карантина.

Имейте в виду! Допустим, вы решились подать декларацию за І квартал 2021 года с опозданием, поскольку п. 52-1 подразд. 10 разд. ХХ НК освобождает вас от штрафных санкций. В этом случае срок исковой давности для проведения налоговой проверки и определения налоговых обязательств за I квартал 2021 года, предусмотренный п. 102.1 НК (1 095 дней), отсчитывается со следующего дня после фактической подачи такой декларации.

Источник: "Баланс" № 16, который выходит из печати 29.04.21 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!