Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Что изменилось в закупках стоимостью до 50 тыс. грн

May 11, 2022

Постановлением КМУ от 12.04.2022 № 437 были внесены изменения в постановление КМУ от 28.02.2022 № 169 «Некоторые вопросы осуществления оборонных и публичных закупок товаров, работ и услуг в условиях военного положения» (далее – Постановление № 169), которые вступили в силу с 14.04.2022. Эти изменения касаются условий закупок, стоимость которых не превышает 50 тыс. грн. Рассмотрим подробно, что именно изменилось.


Использование электронной системы закупок

Изменения, в частности, предусматривают, что заказчик может осуществлять публичные закупки, стоимость которых не превышает 50 тыс. грн, с использованием электронной системы закупок (далее – ЭСЗ), в том числе с использованием электронных каталогов. То есть заказчики могут проводить допороговые закупки или применять электронный каталог, что обусловлено постановлением КМУ от 14.09.2020 № 822 «Об утверждении Порядка формирования и использования электронного каталога».

Также заказчики могут воспользоваться новой платформой ЭСЗ – Prozorro+, которая помогает находить поставщиков наиболее необходимых в период военного положения товаров.

В случае проведения закупок стоимостью до 50 тыс. грн без использования ЭСЗ заказчик должен соблюдать принципы осуществления публичных закупок: не вносить информацию о таких закупках в годовой план и не обнародовать в ЭСЗ отчет о договоре о закупке, заключенном без использования ЭСЗ.

Обращаем внимание! Если заказчики заключают прямые договоры с поставщиками, они ничего не публикуют в ЭСЗ ни до, ни после войны.

Однако, если заказчик предусмотрел в договоре его пролонгацию, он должен учитывать, что она может привести к изменению цены договора, то есть превысить 50 тыс. грн. И вот тогда о таком договоре нужно будет отчитаться.

Условия заключения договора о закупке

Изменениями предусмотрено, что договор о закупке заключается в соответствии с нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов (далее – ГК). Стороны договора, который заключается без применения процедуры закупки или упрощенной закупки, могут установить, что его условия применяются к отношениям, которые возникли между сторонами до момента вступления в силу Постановления № 169, только если на этот момент у заказчика по закупке предмета закупки, предусмотренного договором о закупке, имелись условия:

  • или для применения переговорной процедуры закупки, определенные п. 2, 4, 5 ч. 2 ст. 40 Закона от 25.12.2015 № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922);
  • или для неприменения порядка проведения упрощенных закупок, определенные п. 2, 4, 5 ч. 7 ст. 3 Закона № 922.

Полный текст консультации см. в "Баланс-Бюджет" № 18 от 2 мая 2022 года

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!