Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Арендодатель – несовершеннолетний гражданин: как ему выплачивать арендную плату?

July 27, 2022

Если арендодателем по договору аренды земельного участка выступает ребенок в возрасте до 18 лет, то у арендатора закономерно возникает вопрос: как выплачивать арендную плату – родителям ребенка или самому ребенку? Давайте разберемся с этим вопросом.

Прежде всего нужно исходить из того, сколько лет ребенку – собственнику земельного участка. Если возраст ребенка:

  • до 14 лет, арендную плату должны получать его родители или другие законные представители;
  • от 14 до 18 лет, он может самостоятельно ее получать, но для этого требуется согласие его родителей (в случае их отсутствия – законных представителей).

Какова гражданская дееспособность лица, не достигшего 14 лет?

Дети в возрасте до 14 лет считаются малолетними лицами и имеют частичную гражданскую дееспособность (ч. 2 ст. 6 Семейного кодекса, далее – СК; ст. 31 Гражданского кодекса, далее – ГК). Они самостоятельно могут совершать мелкие бытовые сделки, а также реализовывать неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законом. Приобретение гражданских прав и обязанностей для ребенка осуществляется через его законных представителей.

Важная информация: законными представителями являются родители, усыновители, опекуны, попечители или другие установленные законом лица, имеющие полную гражданскую дееспособность (ст. 242 ГК).

На совершение одним из родителей сделок относительно транспортных средств и недвижимого имущества малолетнего ребенка должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие другого родителя. Родители малолетнего ребенка не имеют права без разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки относительно его имущественных прав (ч. 2 ст. 177 СК). Процедура получения такого разрешения регулируется Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 24.09.2008 № 866.

Например, договор аренды земельного участка от имени малолетнего ребенка заключают его законные представители. Однако стороной договора аренды земли будет именно ребенок, а не его родители (представители).

Если сделка, совершенная малолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности, не одобрена законными представителями, она считается ничтожной (ч. 2 ст. 221 ГК). То есть признание ее недействительной судом не нужно. Однако, если судом будет установлено, что сделка была совершена в пользу малолетнего ребенка, суд может признать ее действительной.

Как выплатить арендную плату детям в возрасте до 14 лет?

Арендную плату за ребенка в возрасте до 14 лет должен получать один из его родителей или законный представитель (при этом разрешение органа опеки и попечительства не требуется). Как вариант, родитель (представитель) может обратиться в банковское учреждение и открыть счет на имя ребенка. В таком случае арендная плата будет перечисляться непосредственно на счет ребенка (реквизиты счета следует указать в договоре или допсоглашении к нему).

Какова гражданская дееспособность лица в возрасте от 14 до 18 лет?

Дети в возрасте от 14 до 18 лет считаются несовершеннолетними лицами и имеют неполную гражданскую дееспособность (ч. 2 ст. 6 СК, ст. 32 ГК). Кроме вышеперечисленных прав, которые предоставляются малолетним детям, несовершеннолетние лица могут самостоятельно:

  • распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;
  • быть участником (учредителем) юрлиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юрлица;
  • заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным на их имя (денежными средствами на счете).

Для совершения таким лицом сделки относительно транспортных средств или недвижимого имущества, в том числе для заключения договора аренды земельного участка, надо иметь (ст. 32 ГК):

  • письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя;
  • разрешение органа опеки и попечительства.

Все остальные сделки несовершеннолетний совершает с согласия родителей или законного представителя.

Если же договор аренды будет заключен без вышеуказанных документов, то согласно ст. 204 ГК он является правомерным до момента, пока суд не признает его недействительным (ч. 2 ст. 222 ГК).

Как выплачивается арендная плата детям в возрасте от 14 до 18 лет?

Несовершеннолетний ребенок может самостоятельно (с согласия родителей, представителя):

  • либо открыть банковский счет и получать на него арендную плату;
  • либо получать арендную плату непосредственно в кассе предприятия.

В таком случае необходимо получить письменное согласие родителей (представителя) в произвольной форме.

Также открыть банковский счет на имя несовершеннолетнего ребенка или получать деньги в кассе за него может его родитель (представитель).

Источник: Баланс-Агро № 30 от 26 июля 2022 года.
 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!