Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие портовые услуги и сборы освобождаются от НДС?

March 15, 2013
В соответствии с Кодексом торгового мореплавания Украины в морском порту взимаются такие целевые портовые сборы: корабельный, причальный, якорный, канальный, маячный, грузовой, административный и санитарный. Другие виды сборов могут устанавливаться законодательными актами Украины. Лоцманский сбор взимается с судов, пользующихся услугами государственных морских лоцманов. Отдельный сбор также взимается с судов, пользующихся услугами службы регулирования движения судов.
Размеры портовых сборов, порядок учета и использования средств от портовых сборов установлен Положением о портовых сборах.
Суммы сборов и платы за услуги, которые предоставляются в морских торговых портах, освобождаются от обложения НДС согласно ст. 197 НК Украины при:

  • подтверждении надлежащими доказательствами осуществления судном международной перевозки пассажиров, их багажа, грузов и международных отправлений;
  • пересечении государственной границы Украины;
  • соответствующем таможенном оформлении.


При осуществлении транзитной перевозки пассажиров и грузов через порты обязательные услуги по лоцманской проводке и регулированию движения судов также освобождаются от НДС независимо от наличия или отсутствия груза на судне во время его нахождения в международном рейсе и движения «в балласте» (без груза) до или из порта Украины для загрузки или выгрузки, пересечения при этом границы Украины и проведения таможенных процедур.

Информационное письмо ВХСУ от 22.01.13 г. № 01-06/86/2013.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!