Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Зарплата работникам по единой ведомости, но на карточки разных банков: почему бы и нет?

January 14, 2020

В своем письме от 23.12.19 г. № 57-0007/67106 «Относительно усовершенствования порядка выплаты зарплаты» НБУ предлагает банкам проработать со своими клиентами-работодателями возможность выплаты работникам зарплаты на любые счета, открытые в удобных для работников банках. При этом такая выплата должна осуществляться на условиях, которые определены договорами, заключенными между банками и их клиентами-работодателями – с обязательной оплатой банковских услуг клиентом.

В связи с тем что в Украине действуют международные номера банковского счета (номера по стандарту IBAN), банки должны перечислять зарплату работников своих клиентов на основании поданных к исполнению соответствующих реестров.

Хотим заранее успокоить бухгалтеров, осуществляющих такие платежи. Это нововведение не означает, что вам придется формировать такие реестры вручную. Скорее всего, будет предусмотрен обмен данными между различными банками относительно реквизитов открытых физлицами счетов или, что гораздо проще, будет создано отдельное поле в справочнике физлиц, куда единовременно будут внесены – вручную ответственным лицом со стороны работодателя или автоматически – данные о счетах работников в формате IBAN. 

Напоминаем, что выбранный работниками способ выплаты зарплаты (через отделения банков или из кассы предприятия) необходимо письменно документировать. Для этого работники подают личные заявления. И если ваш работник не задастся целью регулярно менять счета для получения зарплаты или получать зарплату в какой-либо пропорции на счета, открытые в разных банках, такое заявление достаточно получить от работника единожды. В противном случае каждое его новое решение необходимо будет подтверждать новым заявлением. 

Не стоит такие нововведения принимать близко к сердцу: бухгалтеры уже неоднократно показывали гибкость своего мышления и удивительную способность адаптироваться к различным изменениям. А изменения, к слову, бывали гораздо существеннее, нежели создание реестра работников со счетами в формате IBAN! 

И не забывайте: дружбу с сисадмином предприятия никто не отменял. А чего только не сделает сисадмин и другие сотрудники для создания благоприятной атмосферы на рабочем месте любимого бухгалтера! Ведь они понимают, что бухгалтер находится в эпицентре налоговых реформ с «рычагом давления» в виде своевременной выплаты зарплаты! 

Источник: "Баланс" № 2, который вышел из печати 13.01.20 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!