Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Замена твердотопливных котлов – это работа или услуга

September 16, 2021

Практическая ситуация

Бюджетное учреждение планирует заменить твердотопливные котлы. Но для определения процедуры закупки сначала следует выяснить, чем является замена котлов в понимании Закона от 25.12.15 г. № 922-VIII «О публичных закупках» (далее – Закон № 922) – работой или услугой?

Заказчик выбирает категорию предмета закупки, руководствуясь определениями, приведенными в Законе № 922, и Порядком определения предмета закупки, утвержденным приказом Минэкономики от 15.04.20 г. № 708.

Работы – это разработка проектной документации на объекты строительства, научно-проектной документации на реставрацию памятников архитектуры и градостроительства, строительство новых, расширение, реконструкция, капремонт и реставрация имеющихся объектов и сооружений производственного и непроизводственного назначения, работы по строительству объектов по разработке проектной документации, работы по нормированию в строительстве, геологоразведочные работы, техническое переоснащение действующих предприятий и сопроводительные работам услуги, в том числе геодезические работы, бурение, сейсмические исследования, аэро- и спутниковая фотосъемка и другие услуги, которые включаются в сметную стоимость работ, если стоимость таких услуг не превышает стоимость самих работ (п. 27 ч. 1 ст. 1 Закона № 922).

Услуги – любой предмет закупки, кроме товаров и работ, в частности транспортные услуги, освоение технологий, научные исследования, научно-исследовательские или опытно-конструкторские разработки, медицинское и бытовое обслуживание, наем (аренда), лизинг, а также финансовые и консультационные услуги, текущий ремонт, текущий ремонт с разработкой проектной документации (п. 21 ч. 1 ст. 1 Закона № 922).

Предмет закупки работ определяется заказчиком по объектам строительства и с учетом:

Во время закупки услуг по текущему ремонту предмет закупки определяется по каждому отдельному дому, зданию, сооружению, линейному объекту инженерно-транспортной инфраструктуры, в частности, согласно терминологии ДБН А.2.2-3:2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство», утвержденных приказом Минрегионразвития, строительства и ЖКХ от 04.06.14 г. № 163, и/или ГБН Г.1-218-182:2011.

Текущий ремонт – это комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает систематическое и своевременное поддержание эксплуатационных качеств и предупреждение преждевременного износа конструкций и инженерного оборудования. Если здание в целом не подлежит капремонту, комплекс работ текущего ремонта может учитывать отдельные работы, которые классифицируются как относящиеся к капремонту (кроме работ, которые предусматривают замену и модернизацию конструктивных элементов здания). Текущий ремонт должен осуществляться с периодичностью, которая обеспечивает эффективную эксплуатацию здания или объекта с момента завершения его строительства (капремонта) до момента постановки на очередной капремонт (реконструкцию) (письмо Госстроя от 30.04.03 г. № 7/7-401, далее – Письмо № 7).

Капитальный ремонт здания – это комплекс ремонтно-строительных работ, который предусматривает замену, восстановление и модернизацию конструкций и оборудования зданий в связи с их физической изношенностью и разрушением, улучшение эксплуатационных показателей, а также улучшение планировки здания и благоустройство территории без изменения строительных габаритов объекта. Капремонт предусматривает приостановку на время выполнения работ эксплуатации здания в целом или его частей (при условии их автономности) (Письмо № 7).

Кроме того, в Информационном письме Минэкономразвития от 25.11.16 г. № 3302-01/38216-06 указано, если сопроводительные работам услуги по объекту строительства включены в сводный сметный расчет и в то же время стоимость таких услуг не превышает стоимость самих работ (строительства), такой предмет закупки относится к определению «работы» в понимании Закона № 922. В противном случае закупка должна осуществляться по определению предмета «услуги».

Таким образом, заказчик должен проанализировать, какие именно виды работ включает замена твердотопливных котлов, и с учетом этого устанавливать категорию предмета закупки.

В то же время следует помнить, что категория предмета закупки «работы» по своей сути касается работ по строительству и не предусматривает как отдельного вида работ работы по обслуживанию, замене или ремонту оборудования, за исключением случаев, когда оно не является частью конструкции здания или его сетей.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 37, который выходит из печати 20.09.21 г.
 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!