Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Уплата ЕСВ: помните об ответственности

January 28, 2020

В январе 2020 года вступили в силу новые счета для уплаты ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование (далее – ОГСС). Средства, уплаченные на старые счета, будут возвращаться плательщикам. Образование и накопление задолженности по ЕСВ приводит к негативным последствиям, в частности финансовым санкциям. К каким именно, расскажем в этой статье.

Основания начисления и уплаты ЕСВ

Прежде чем рассказать об ответственности за нарушения, связанные с уплатой ЕСВ, стоит напомнить о его правовой природе и требованиях, которые установил законодатель для плательщиков-работодателей.

Так, ЕСВ – это консолидированный страховой взнос, сбор которого осуществляется в систему ОГСС (обязательно и на регулярной основе в целях обеспечения защиты в случаях, предусмотренных законодательством, прав застрахованных лиц на получение страховых выплат (услуг) по действующим видам ОГСС (Закон от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», далее – Закон № 2464).

Страхователи-работодатели обязаны платить ЕСВ, начисленный за соответствующий базовый отчетный период (месяц, квартал), не позднее 20-го числа месяца, следующего за базовым отчетным периодом, путем перечисления безналичных средств с банковского счета.

Также напомним, что в соответствии с пп. 1 п. 1 разд. ІІ Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.15 г. № 449 (далее – Инструкция № 449), плательщиками ЕСВ являются, в частности, такие работодатели, как:

  • предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по ГПД (кроме ГПД, заключенного с физлицом-предпринимателем, если выполняемые им работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, указанным в извлечении из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований);
  • филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения указанных предприятий, учреждений и организаций, других юридических лиц, которые имеют отдельный баланс и самостоятельно ведут расчеты с застрахованными лицами.

Размер и условия уплаты

В соответствии с п. 1 разд. ІІІ Инструкции № 449 для вышеуказанных плательщиков ставка ЕСВ относительно каждого застрахованного лица устанавливается в размере 22 % суммы начисленной зарплаты по видам выплат, включающим основную и дополнительную зарплату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом от 24.03.95 г. № 108/95-ВР «Об оплате труда», и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по ГПД.

Минимальный месячный размер ЕСВ в 2020 году будет составлять 1 039,06 грн, максимальный – 15 585,90 грн. Максимальная величина базы начисления ЕСВ в 2020 году – 70 845 грн. Напомним, что она равняется 15 МЗП (минимальной зарплаты, с 01.01.20 г. МЗП = 4 723 грн).

Обратите внимание! С 3 января 2020 года в Украине введены новые счета для уплаты ЕСВ и финансовых санкций по стандарту IBAN. Информация об их реквизитах размещена на веб-портале ГНС и сайтах ее территориальных органов, а также Главных управлений Казначейства в областях и г. Киеве. Средства, уплаченные на старые счета, будут возвращаться плательщикам как невыясненные поступления.

Следует заметить, что ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового положения плательщика. При наличии у плательщика одновременно с обязательствами по уплате ЕСВ обязательств по уплате налогов, других обязательных платежей, предусмотренных законом, или обязательств перед другими кредиторами обязательства по уплате ЕСВ выполняются первоочередно и имеют приоритет перед всеми другими обязательствами, кроме обязательств по выплате заработной платы (дохода) (п. 12 ст. 9 Закона № 2464).

Если последний день срока уплаты ЕСВ приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, последним днем такого срока считается первый рабочий день, следующий за выходным, праздничным или нерабочим днем (п. 11 разд. IV Инструкции № 449). Также следует отметить, что суммы ЕСВ, своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные законодательством, являются недоимкой (п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона № 2464). Запрещается осуществлять уплату денежного обязательства по ЕСВ за других лиц.

Днем уплаты ЕСВ со счета плательщика на соответствующие счета ГНС является день списания банком или Казначейством суммы платежа со счета плательщика независимо от времени ее зачисления на счет органа ГНС. В то же время работодателям-плательщикам следует учитывать, что Закон № 2464 не предусматривает рассрочки и отсрочки задолженности по уплате ЕСВ, а также ее списания. Срок давности относительно начисления, применения и взыскания сумм недоимки, штрафов и начисленной пени по ЕСВ также не применяется. На сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1 % суммы недоимки за каждый день просрочки платежа (ч. 10 ст. 25 Закона № 2464).

О наличии или отсутствии задолженности по ЕСВ плательщик может узнать, лично обратившись в территориальный орган ГНС с соответствующим письменным заявлением или просмотрев информацию в Электронном кабинете плательщика, выбрав в меню приватной части кабинета пункт «Состояние расчетов с бюджетом».

В случае несвоевременной или не в полном объеме уплаты ЕСВ к плательщику применяются финансовые санкции, предусмотренные Законом № 2464, а должностные лица, виновные в нарушении законодательства о сборе и ведении учета ЕСВ, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность согласно закону (ч. 11 ст. 9 Закона № 2464).

Финансовые санкции

В соответствии с ч. 11 ст. 25 Закона № 2464 к плательщику ЕСВ могут быть применены следующие штрафные санкции (см. табл. 1).

Таблица 1. Финансовые санкции за нарушение порядка уплаты ЕСВ

Нарушение

Штраф

Уклонение от взятия на учет или несвоевременная подача заявления о постановке на учет плательщиками ЕСВ, на которых не распространяется действие Закона от 15.05.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований»

10 НМДГ (170 грн)

Неуплата (неперечисление) или несвоевременная уплата (несвоевременное перечисление) ЕСВ

20 % своевременно не уплаченных сумм

Доначисление территориальным органом доходов и сборов или плательщиком своевременно не начисленного ЕСВ

10 % указанной суммы за каждый полный или неполный отчетный период, за который доначислена такая сумма, но не более 50 % суммы доначисленного ЕСВ

Ненадлежащее ведение бухгалтерской документации, на основании которой начисляется ЕСВ

От 8 до 15 НМДГ (от 136 грн до 255 грн)

Неуплата, неполная уплата или несвоевременная уплата суммы ЕСВ одновременно с выдачей сумм выплат, на которые начисляется ЕСВ (авансовых платежей)

10 % таких неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм

Непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности, предусмотренной Законом № 2464, органом доходов и сборов

10 НМДГ (170 грн) за каждое такое непредставление, несвоевременное представление или представление не по установленной форме. В случае повторного нарушения в течение года – 60 НМДГ (1 020 грн)

Следует заметить, что в Индивидуальний налоговой консультации ГФС от 15.09.17 г. № 1969/6/99-99-13-02-01-15/ІПК разъясняется, что в случае применения финансовой санкции за неуплату (неперечисление) или несвоевременную уплату (несвоевременное перечисление) взноса в виде штрафа в размере 20 % своевременно не уплаченных сумм принимается только одно решение для всей суммы уплаченной (погашенной) недоимки, независимо от периодов и количества случаев уплаты взноса за указанные периоды.

Все пени и штрафы должны быть уплачены в течение 10 календарных дней (далее – к. д.) после поступления соответствующего решения органа ГНС.

Указанные суммы засчитываются на счета ГНС в Госказначействе для зачисления ЕСВ. Плательщик ЕСВ в указанный срок имеет право обжаловать такое решение в органе доходов и сборов вышестоящего уровня или в суде с одновременным обязательным письменным уведомлением об этом территориального органа ГНС, которым принято решение о применении финансовых санкций. Обжалование решения приостанавливает течение срока уплаты санкций до вынесения вышестоящим органом ГНС или судом решения по делу.

Если налогоплательщик не уплатит указанные в решении суммы в течение 10 к. д., а также не уведомит в указанный срок орган ГНС, то такое решение передается государственной исполнительной службе в порядке, установленном законом для принудительного исполнения. Напомним, что в соответствии со ст. 3 Закона от 02.06.16 г. № 1404-VIII «Об исполнительном производстве» решение ГФС о взыскании штрафа, пени, недоимки имеет статус исполнительного документа.

Административная ответственность

В соответствии со ст. 26 Закона № 2464 должностные лица плательщиков ЕСВ несут административную ответственность за:

  • нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ;
  • непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности относительно ЕСВ;
  • представление недостоверных сведений, которые используются в Государственном реестре, других сведений, предусмотренных Законом № 2464.

Административная ответственность должностных лиц в виде штрафа наступает за действия, предусмотренные ст. 1651 КУоАП (см. табл. 2).

Таблица 2. Административная ответственность за нарушение порядка уплаты ЕСВ

Нарушение

Штраф

Нарушение порядка начисления ЕСВ, непредставление, несвоевременное представление, представление не по установленной форме отчетности относительно ЕСВ или представление недостоверных сведений, которые используются в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования (далее – Госреестр ОГСС), другой отчетности и сведений, предусмотренных Законом № 2464

От 30 до 40 НМДГ (от 510 до 680 грн)

Те же действия, совершенные повторно в течение года

От 40 до 50 НМДГ (от 680 до 850 грн)

Неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в т. ч. авансовых платежей, в сумме, не превышающей 300 НМДГ

От 40 до 80 НМДГ (от 680 до 1 360 грн)

Неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в т. ч. авансовых платежей, в сумме более 300 НМДГ

От 80 до 120 НМДГ (от 1 360 до 2 040 грн)

Те же действия, совершенные повторно в течение года

От 150 до 300 НМДГ (от 2 550 до 5 100 грн)

Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, установленном КУоАП.

Уголовная ответственность

В зависимости от степени тяжести нарушения требований Закона № 2464 должностные лица плательщика ЕСВ могут быть привлечены и к уголовной ответственности, которая наступает за действия (бездействие), предусмотренные ст. 2121 Уголовного кодекса (далее – УК) (см. табл. 3).

Таблица 3. Уголовная ответственность за нарушение порядка уплаты ЕСВ


п/п

Деяние

Наказание

1

2

3

1

Преднамеренное уклонение от уплаты ЕСВ, совершенное служебным лицом предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности или любым другим лицом, которое обязано его платить, если такое деяние привело к фактическому непоступлению в фонды ОГСС средств в значительных размерах

Штраф от 1 000 до 2 000 НМДГ (от 17 000 до 34 000 грн) или лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет

2

Те же деяния, совершенные по предварительному сговору группой лиц или если они привели к фактическому непоступлению в фонды ОГСС средств в крупных размерах

Штраф от 2 000 до 3 000 НМДГ (от 34 000 до 51 000 грн) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет

3

Деяния, предусмотренные п. 1 и 2, совершенные лицом, ранее судимым за уклонение от уплаты ЕСВ, или если они привели к фактическому непоступлению в фонды ОГСС средств в особо крупных размерах

Штраф от 15 000 до 20 000 НМДГ (от 255 000 до 340 000 грн) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества

Согласно примечанию к ст. 2121 УК: под значительным размером средств следует понимать суммы ЕСВ, которые в 1 000 и более раз превышают установленный законом НМДГ; под крупным размером средств – суммы ЕСВ, которые в 3 000 и более раз превышают установленный законом НМДГ; под особо крупным размером средств – суммы ЕСВ, которые в 5 000 и более раз превышают установленный законом НМДГ.

В то же время следует заметить, что лицо, которое впервые совершило деяния, указанные в п. 1 и 2 табл. 3, освобождается от уголовной ответственности, если до привлечения к такой ответственности оно уплатило ЕСВ, а также возместило ущерб, нанесенный фондам ОГСС их несвоевременной уплатой (штрафные санкции, пеня).

Другие последствия неуплаты ЕСВ

Кроме указанных выше проблем финансового, административного и уголовного характера для предприятий и их должностных лиц нарушение требований относительно уплаты ЕСВ негативно отражается также на правах работников. В частности, речь идет о проблемах в случае их выхода на пенсию.

В соответствии с Законом от 09.07.03 г. № 1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» граждане имеют право на получение пенсий и социальных услуг из солидарной системы, в частности, при наличии необходимого страхового стажа. На сегодня такой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Госреестра ОГСС. В то же время периоды, за которые в этом реестре нет данных об уплате ЕСВ, не учитываются, и наемные работники – застрахованные лица теряют страховой стаж для назначения пенсии и, соответственно, не учитывается зарплата за эти периоды.

Кроме того, если работодатель имеет задолженность по уплате ЕСВ, уплаченные им текущие суммы взноса засчитываются в погашение долга в порядке календарной очередности его возникновения. Таким образом, восстановление прав лица на получение пенсии и выплат в полном объеме произойдет после погашения работодателем задолженности по ЕСВ. А как и когда это будет происходить, прогнозировать трудно.

Сегодня технические возможности дают возможность и право наемным работникам самостоятельно контролировать свой страховой стаж и уплаченный за них ЕСВ. Поэтому в случае выявления неуплаты ЕСВ они могут требовать от работодателя соблюдения требований Закона № 2464 и обращаться в контролирующие или правоохранительные органы за восстановлением своих нарушенных прав.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 4, который вышел из печати 27.01.20 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!