Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

С 1 марта ставка НДС на поставку сельхозпродукции – 14 %

March 2, 2021

25 февраля этого года вступил в силу Закон от 17.12.20 г. № 1115-ІХ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость с операций по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции» (далее – Закон № 1115). Данным документом внесены изменения в п. 193.1 Налогового кодекса (далее – НК), в частности, ставка НДС для некоторых видов сельхозпродукции уменьшена до 14 %. Поэтому в статье рассмотрим, с какой даты и кто должен применять новую ставку НДС, а также как облагать налогом переходные операции.

Законом № 1115 предусмотрено, что его положения применяются к налоговым периодам, начиная с 1-го числа месяца, наступающего за месяцем опубликования данного Закона. Поскольку Закон № 1115 опубликован в феврале (газета «Голос Украины» от 24.02.21 г. № 35), ставку НДС в размере 14 % начинаем применять с 1 марта текущего года.

Кто может применять сниженную ставку НДС

Поставка какой сельхозпродукции облагается НДС по ставке 14 %?

Сниженная ставка налога установлена для сельхозпродукции, которая относится к таким товарным группам согласно УКТВЭД:

  • 0102 – крупный рогатый скот, живой;
  • 0103 – свиньи, живые;
  • 0104 10 – овцы;
  • 0401 – в части молока цельного;
  • 1001 – пшеница и смесь пшеницы и ржи (меслин);
  • 1002 – рожь;
  • 1003 – ячмень;
  • 1004 – овес;
  • 1005 – кукуруза;
  • 1201 – соевые бобы;
  • 1204 00 – семена льна;
  • 1205 – семена сурепки и рапса;
  • 1206 00 – семена подсолнечника;
  • 1207 – семена и плоды других масляничных культур;
  • 1212 91 – сахарная свекла.

Для других видов сельхозпродукции остается общая ставка – 20 %.

Кто может применять сниженную ставку НДС?

Ставка НДС в размере 14 % применяется для операций:

  • по поставке сельхозпродукции на таможенной территории Украины (далее – ТТУ);
  • по ввозу сельхозпродукции на ТТУ.

Как видим, Закон № 1115 не уточняет, кто именно может применять новую ставку. Поэтому в случае поставки на ТТУ сельхозпродукции, которая соответствует приведенным выше кодам, все ее поставщики (на всех этапах поставки) начисляют НДС по ставке 14 %.

! Сниженную ставку НДС в случае поставки сельхозпродукции на территории Украины применяют как производители такой продукции, так и лица, которые ее купили (например, трейдеры).

А вот для операций по экспорту указанных видов сельхозпродукции осталась нулевая ставка НДС.

Имеются ли особенности формирования налогового кредита в случае приобретения сырья для производства сельхозпродукции, поставка которой облагается налогом по сниженной ставке?

Нет, никакие особенности Законом № 1115 не предусмотрены. То есть сельхозпроизводители покупают товары/услуги, которые используются в производстве сельхозпродукции и облагаются налогом по ставке 20 %, но включают всю сумму входного НДС в налоговый кредит на общих условиях.

! Распределение налогового кредита по товарам/услугам, которые используются в производстве сельхозпродукции, которая облагается налогом по ставке 14 %, но в производстве продукции, которая облагается налогом по ставке 20 %, не осуществляется.

Кроме того, Законом № 1115 определено, что если сельхозпродукция была приобретена до 1 марта с налогообложением по ставке 20 %, а продается после 1 марта и облагается налогом по ставке 14 %, то налоговый кредит сохраняется в полном объеме.

Как облагать налогом переходные операции

Сельхозпроизводителей, у которых операция по поставке сельхозпродукции (или получению предоплаты) началась до 1 марта, а завершается после этой даты (например, до 1 марта получена предоплата, а продукция будет поставляться после этой даты), интересует, как будут облагаться НДС такие операции.

Особенности налогообложения переходных операций в связи с введением сниженной ставки НДС прописаны в п. 541 подразд. 2 разд. XX НК (этот пункт внесен в НК Законом № 1115). Так, ставка НДС в размере 20 % будет применяться в случае:

  • если предоплата за сельхозпродукцию была получена до введения сниженной ставки, а поставка происходит уже после этого;
  • корректировка налоговых обязательств при возврате предоплаты (аванса) или продукции (товаров), которые были получены до введения ставки 14 %;
  • корректировка налоговых обязательств при изменении договорной (контрактной) стоимости сельхозпродукции, поставка которой произошла до введения сниженной ставки.

Рассмотрим несколько наиболее распространенных ситуаций.

Ситуация 1

15 января этого года была получена предоплата за сельхозпродукцию и выписана налоговая накладная (далее – НН) с начислением НДС по ставке 20 %. Продукция отгружена 12 марта текущего года.

В таком случае на дату отгрузки сельхозпродукции никаких корректировок НДС проводить не нужно. Ведь операция уже обложена налогом на дату первого события по ставке 20 %, а поставка – это уже второе событие, которое не требует уточнения НДС.

Аналогичная ситуация возникает и тогда, когда первым событием была отгрузка, а вторым – получение оплаты. На дату получения оплаты никаких корректировок НДС проводить не нужно.

Ситуация 2

21 декабря 2020 года была получена предоплата за сельхозпродукцию (выписана НН по ставке 20 %). 10 марта часть предоплаты возвращена покупателю.

На дату возврата части предоплаты поставщик должен выписать расчет корректировки (далее – РК) к НН, в котором НДС следует откорректировать по ставке 20 %.

Аналогичной будет ситуация, когда продукция отгружена до 1 марта, а возвращается (полностью или частично) после 1 марта. То есть на дату возврата продукции выписывается РК, в котором НДС подлежит корректировке по ставке 20 %.

Ситуация 3

9 ноября 2020 года сельхозпредприятие заключило договор на поставку зерна пшеницы, по которому 8 февраля 2021 года оно должно было поставить покупателю 100 т пшеницы по цене 8 000 грн/т (кроме того НДС – 1 600 грн). В соответствии с условиями договора в случае увеличения курса евро по состоянию на 1 апреля 2021 года договорная стоимость увеличивается на разницу в изменении курса, которую покупатель должен перечислить сельхозпредприятию. Продукция была оплачена и отгружена в сроки, обусловленные договором (до 1 марта), НН выписана по ставке 20 %. Доплата в связи с изменением курса осуществлена 1 апреля.

В случае проведения доплаты за сельхозпродукцию после ее отгрузки поставщик на дату получения доплаты должен выписать РК к НН, составленным на дату отгрузки или получения предоплаты, и доначислить НДС по ставке 20 %. Именно такой порядок налогообложения этой операции прописан в п. 541 подразд. 2 разд. XX НК.

Ситуация 4

Сельхозпредприятие в декабре 2020 года заключило договор на поставку 200 т семян подсолнечника по цене 10 000 грн/т (кроме того НДС – 2 000 грн). 18 января 2021 года была получена предоплата за 150 т семян подсолнечника в сумме 1 800 000 грн (выписана НН по ставке 20 %). Остаток предоплаты должен быть получен 29 марта текущего года. Продукция подлежит отгрузке 2 апреля.

В случае получения доплаты за сельхозпродукцию, которая не была поставлена до 1 марта, после этой даты такая доплата уже должна облагаться налогом по ставке 14 %. Следовательно, на остаток предоплаты, полученный 29 марта, нужно выписать НН и начислить НДС по ставке 14 %.

Правда, в таком случае сторонам стоит заключить дополнительное соглашение к договору поставки, в котором прописать изменение ставки НДС.

Ситуация 5

Сельхозпредприятие в декабре 2020 года заключило договор на поставку 300 т семян подсолнечника по цене 9 000 грн/т (кроме того НДС – 1 800 грн). 18 января 2021 года была получена предоплата за 200 т семян подсолнечника в сумме 2 160 000 грн (выписана НН по ставке 20 %). Продукция была полностью отгружена 4 марта.

Эта ситуация похожа на предыдущую. То есть на количество отгруженной продукции, которая превышает сумму полученной предоплаты (на 100 т семян), следует составить НН и начислить НДС по ставке, которая действует на момент отгрузки, – 14 %.

И в завершение заметим, если договор поставки, в котором цена на сельхозпродукцию была указана исходя из ставки НДС 20 %, был заключен до 1 марта и до этой даты ни отгрузку, ни предоплаты не было, сторонам стоит заключить дополнительное соглашение. В ней нужно зафиксировать, как будет определяться цена сельхозпродукции на дату поставки. Например, в договоре можно указать цену без НДС. Тогда на дату поставки налоговые обязательства будут начисляться по ставке, которая будет действовать на дату фактической поставки.

Безусловно, на практике могут возникать и другие ситуации, связанные с применением новой ставки НДС. Поэтому ожидаем от вас вопросов на консультационную линию и по электронному адресу. Будем разбираться вместе.

Ожидаем изменений в форму НН и декларации по НДС

Безусловно, в форму НН, РК и декларации по НДС должны быть внесены соответствующие изменения, связанные с новой ставкой НДС.

23 февраля на официальном сайте ГНС в разделе «Проекты регуляторных актов» размещены проекты приказов и обновлены формы НН, РК, декларации по НДС и приложений к ней.

Так, в раздел А НН и РК добавлена строка, в которой указывается код новой ставки НДС – 14 %.

В декларации и приложении 1 к ней появятся отдельные строки для отражения операций по сниженной ставке.

Больше всего поставщиков сельхозпродукции интересует, когда именно вступят в силу новые формы, ведь НН, выписанные начиная с 1 марта, должны составляться по новой форме. К сожалению, пока еще ответа на этот вопрос нет. Поэтому нам ничего не остается, как ждать и надеяться, что обновленная форма НН появится до 31 марта – предельного срока регистрации НН за первую половину марта. А главное – ГНС успеет обновить свое программное обеспечение, и у плательщиков НДС не возникнет проблем с регистрацией НН в ЕРНН.

Источник "Баланс-Агро" № 9, который выходит из печати 09.03.21 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!