Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Реквизиты ТТН: как выполнить новые требования закона?

October 27, 2021

С 01.10.2021 обязательные реквизиты ТТН прямо определены в ст. 48 Закона от 05.04.2001 № 2344-ІІІ (далее - Закон № 2344). Поэтому рассмотрим их подробнее и приведем примерный образец новой формы ТТН.

Обязательные реквизиты ТТН

Приведем в таблице установленные Законом № 2344 реквизиты ТТН.

Обязательные реквизиты ТТН

Реквизит

Объяснение

Дата и место составления

Место составления – название населенного пункта, где находится грузоотправитель в момент составления ТТН

Грузоотправитель

Полное наименование (Ф. И. О.), код налогоплательщика согласно ЕГРПОУ или налоговый номер, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (далее — РНУКНП) или серия и номер паспорта (для физических лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от принятия РНУКНП и уведомили об этом соответствующий контролирующий орган и имеют отметку в паспорте).

Для автоперевозчика – еще и Ф. И. О. водителя и номер его удостоверения

Автомобильный перевозчик

Грузополучатель

Транспортное средство (далее – ТС)

Марка, модель, тип, регистрационный номер автомобиля, прицепа/полуприцепа, его параметры с указанием длины, ширины, высоты, общего веса, в т. ч. с грузом, и массы брутто

Пункты загрузки и разгрузки

Местонахождение этих пунктов (населенный пункт, улица, дом)

Важно! Все указанные обязательные реквизиты грузоотправитель должен заполнить уже с 01.10.2021!

Кроме обязательных реквизитов, определенных Законом № 2344, ТТН может иметь и другие реквизиты. В частности, п. 11 и приложение 7 (форма № 1-ТН) к Правилам, утвержденным приказом Минтранса от 14.10.1997 № 363 (далее - Правила № 363), требуют указывать в ТТН:

  • заказчика перевозки. И хотя в форме ТТН «заказчик» указан как отдельный реквизит, заказчиком обычно определялся грузоотправитель (п. 11.3). Впрочем, им может быть и грузополучатель или третья сторона;
  • экспедитора. Такое лицо указывали рядом с перевозчиком или вместо него. Теперь непосредственно автоперевозчика указывать следует обязательно!

На сегодня изменения в форму № 1-ТН еще не внесены, но Правила № 363 разрешают использовать форму ТТН, утвержденную самим предприятием, если она содержит все необходимые реквизиты (п. 11.1). Поэтому рекомендуем физлицам-предпринимателям и предприятиям дополнить формы ТТН теми обязательными реквизитами, которые в настоящее время требует закон (см. образец в конце консультации).

Обратите внимание! Поскольку с 1 октября в ТТН должны приводиться параметры ТС с указанием длины, ширины, высоты, общего веса, в том числе с грузом, и массы брутто, в форму ТТН стоит внести изменения, чтобы можно было отразить такую информацию.

Если же ТТН планируется использовать в качестве первичного документа для целей бухгалтерского учета, то она также должна содержать обязательные реквизиты, определенные ст. 9 Закона от 16.07.1999 № 996-XIV:

  • содержание и объем хозоперации, единицу измерения операции;
  • должности лиц, ответственных за осуществление хозоперации и правильность ее оформления;
  • личная подпись или другие данные, которые дают возможность идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозоперации.

Параметры автомобиля: как определять?

Наибольший резонанс у субъектов хозяйствования вызывал такой обязательный реквизит ТТН, как параметры автомобиля: где их брать, как определять, как указывать в ТТН?

Геометрические реквизиты (длина, ширина, высота) автомобиля определяются производителем и должны указываться в технических характеристиках ТС. Обычно такие параметры приводятся в миллиметрах, например, 5 679/2 600/3 650.

Как грузоотправителю узнать о параметрах ТС?

К сожалению, единого справочника с габаритными параметрами каждой модели авто или прицепа нет, поэтому остается или самостоятельно с рулеткой проводить измерения, или договориться с перевозчиком об информировании. Рекомендуем в договоре на перевозку включить в обязанности перевозчика предоставление данных о параметрах ТС. Ведь согласно закону у перевозчика нет такой обязанности.

Помните! Геометрические реквизиты вносит в ТТН именно грузоотправитель, следовательно, он и будет отвечать за их достоверность.

Чтобы стимулировать перевозчика предоставлять правдивую информацию о габаритах ТС, можно на него переложить ответственность за ошибки (если грузоотправитель будет привлечен к ответственности в случае неправильного указания габаритов на основе информации перевозчика), предусмотрев соответствующие штрафы в договоре перевозки.

Весовые реквизиты (общий вес автомобиля, в т. ч. с грузом, масса брутто груза) также указывает грузоотправитель.

Вес пустого автомобиля является его технической характеристикой и тоже может быть предоставлен перевозчиком. Обычно производитель может приводить в технических характеристиках снаряженную массу автомобиля. Это масса ТС, которая учитывает вес стандартного оборудования (запасного колеса, инструментов), массу всех эксплуатационных материалов (топлива, охлаждающей жидкости, масла и т. п.), но не учитывает массу груза, водителя и пассажиров.

Но нужно еще указать и вес с грузом. Если он расфасован, несложно прибавить его вес к весу пустого авто. А если груз перевозится насыпью или прямо с поля, грузоотправителю придется обустроить свой собственный пункт весового контроля и определять фактическую массу автомобиля без груза и с грузом. Следовательно, грузоотправитель должен обеспечить взвешивание, а для этого, как вариант, может приобрести автомобильные весы.

Для неснаряженного авто можно предусмотреть договором с перевозчиком предоставление последним подтвержденной информации о весе автомобиля.

Например, договором может быть установлена обязанность перевозчика предоставить грузоотправителю информацию (справку) о весе автомобиля по результатам его фактического взвешивания. Или перевозчик должен предоставить данные о снаряженной массе автомобиля со ссылкой на данные производителя автомобиля.

К сведению: автоперевозчик должен быть заинтересован в предоставлении достоверной информации о весе автомобиля грузоотправителю, ведь в случае выявления нарушения на пункте габаритно-весового контроля ему будет легче доказать погрешность грузоотправителя при указании веса его собственного груза.

Также теперь и грузоотправителю придется точнее определять вес собственного груза, даже если он загружается в штуках, коробках, рулонах и т. п. Кстати, реквизит «масса брутто, т» был в форме № 1-ТН и до 01.10.2021.

Допустимы ли какие-либо погрешности при определении габаритов и веса автомобиля?

Считаем, что да, но их размер должен быть в «штрафобезопасных» пределах (см. на с. 16 этого номера).

Каковы обязанности сторон относительно перевозки груза?

Обязанности сторон перевозки определены ст. 511, 52 Закона № 2344.

Грузоотправитель, в частности, обязан:

  • вносить в ТТН сведения о массе или габаритах груза, полном наименовании грузополучателя и автоперевозчика (Ф. И. О.), коде налогоплательщика согласно ЕГРПОУ или налоговом номере, РНУКНП или серию и номер паспорта, Ф. И. О., номер удостоверения водителя, а также другие сведения, определенные законодательством;
  • предоставлять перевозчику необходимые документы на груз, которые содержат достоверную информацию.

Грузополучатель, в частности, обязан:

  • предоставить грузоотправителю информацию о своем полном наименовании (Ф. И. О.), код налогоплательщика согласно ЕГРПОУ или РНУКНП.

Автоперевозчик, в частности, обязан:

  • обеспечить выполнение условий договора о перевозке груза автотранспортом в пределах, определенных договором и законодательством;
  • обеспечить сохранность груза, принятого к перевозке, до передачи грузовладельцу (уполномоченному им лицу) в пункте назначения.

Оформление ТТН

1. Можно ли часть ТТН заполнить печатным способом, а часть – вручную?

Считаем, что можно. Ведь ни Закон № 2344, ни Правила № 363 на сегодня не содержат запрета или требования использовать только один способ заполнения ТТН (печатным способом или вручную). Не возражает против такого комбинированного варианта и Мининфраструктуры (письмо от 11.03.2014 № 2455/25/10-14).

Такая ситуация, например, может произойти, когда грузоотправитель должен загрузить машину в поле зерном (овощами и т. п.). Бухгалтерии предприятия на момент оформления ТТН может быть известен перевозчик, марка, модель, регистрационный номер автомобиля, габариты (длина, высота, ширина), но еще неизвестен точный вес автомобиля без груза и с грузом (эта информация станет известна только в поле, где есть автомобильные весы).

2. Как указать общий вес автомобиля, если он перевозит груз нескольких грузоотправителей?

Эта ситуация возможна, когда грузовой автомобиль одновременно задействован для перевозки грузов нескольких грузоотправителей, каждый из которых догружает свой груз к тому, что уже имеется на борту автомобиля. Такая ситуация присуща как раз малым грузоотправителям, которые не могут самостоятельно физически определить вес автомобиля.

На сегодня действующее законодательство не дает прямого ответа на этот вопрос. Пока что не комментируют эту ситуацию и государственные органы (в частности, Мининфраструктуры).

Если принимать во внимание, что каждый грузоотправитель должен нести ответственность именно за свой груз и точность определения параметров автомобиля, в частности его массы, целесообразно было бы указывать массу пустого автомобиля и брутто собственного груза.

3. Как заполнить ТТН, если груз доставляется в несколько пунктов разгрузки?

Проблемой здесь может быть определение пункта (пунктов) разгрузки. По нашему мнению, разрешить ее можно по-разному.

Если грузополучатель один (физлицо, физлицо-предприниматель или юрлицо), но имеет несколько пунктов разгрузки, то считаем, что в реквизите «Пункт разгрузки» ТТН можно привести данные всех этих пунктов. А в таблице «Сведения о грузе» необходимо указать все сопроводительные документы (расходные накладные, ведомости, составленные на поставку груза в каждый отдельный пункт разгрузки).

Если грузополучателей несколько, то на каждого из них должна быть составлена отдельная ТТН. При этом данные о массе автомобиля и массе брутто груза указываются так же, как и в ответе на вопрос 2.

Реестр ТТН

Законом № 2344 предусмотрено ведение реестра ТТН. Правила и порядок его ведения должен установить КМУ (ст. 1, 48 Закона № 2344).

Согласно определению из ст. 1 Закона № 2344 реестр ТТН (далее – Реестр) – это специализированная электронная база данных, которая содержит информацию о регистрации ТТН в электронной и/или бумажной форме и используется в целях осуществления государственного контроля за перевозками грузов ТС по территории Украины. Держателем Реестра является центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере автомобильного транспорта и обеспечивает ведение и функционирование Реестра.

Сейчас внесение всех ТТН в Реестр пока еще в будущем, ведь Кабмин еще только должен разработать правила и порядок его ведения.

Чтобы выполнить обновленные условия Закона № 2344, можно использовать разработанную форму ТТН, приведенную в образце. Образец можно скачать по ссылке.

Источник: "Баланс" № 43, который выходит из печати 01.11.2021

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!