Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Переход из третьей группы единщиков в четвертую

November 29, 2021

В консультации расскажем, как сельхозпредприятию, которое является плательщиком единого налога (далее – ЕН) третьей группы, перейти в четвертую группу. Оно может сделать это как по собственному желанию, так и вынужденно (когда перестает соответствовать условиям пребывания в третьей группе единщиков).

Когда предприятие теряет право быть плательщиком ЕН третьей группы

Причины, по которым сельхозпредприятие должно оставить ряды единщиков третьей группы, следующие:

  • превышение в течение календарного года установленного объема дохода (т. е. 7 млн грн);
  • осуществление запрещенных видов деятельности, перечисленных в пп. 291.5.1 Налогового кодекса (далее – НК);
  • применение неденежных способов расчетов (в текущем году);
  • осуществление видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков ЕН;
  • наличие налогового долга на каждое 1-е число месяца в течение двух последовательных кварталов.

При наличии хотя бы одного нарушения из перечисленных выше предприятие должно отказаться от статуса плательщика ЕН третьей группы.

Механизм перехода из третьей группы единщиков в четвертую

Условия перехода в четвертую группу плательщиков ЕН мы привели в статье «Как перейти с общей системы в четвертую группу единщиков». Поэтому, если предприятие выполняет такие условия, оно может изменить свою группу и стать единщиком четвертой группы.

Вопрос перехода из третьей группы плательщиков ЕН в четвертую не урегулирован НК. В этом случае фактически происходит переход единщика из одной группы в другую. Поэтому, пользуясь пп. 298.1.5 НК, предприятие должно было бы подать в орган ГНС заявление о смене группы единщиков не позднее чем за 15 календарных дней (далее – к. д.) до начала следующего квартала.

Но четвертая группа плательщиков ЕН особая (напомним, она трансформировалась несколько лет тому назад из группы плательщиков фиксированного сельскохозяйственного налога), и некоторые нормы НК, касающиеся плательщиков ЕН, нельзя в полной мере к ней применить.

Вот и налоговики, предоставляя ответ в ОИР (категория 108.02.01), указывают, что плательщик ЕН третьей группы, который принял решение о переходе в четвертую группу, должен сначала вообще отказаться от упрощенной системы, а затем подать документы для регистрации единщиком четвертой группы до 20 февраля отчетного года.

Поэтому, чтобы перейти из третьей группы единщиков в четвертую, сельхозпредприятие должно подать:

  • в контролирующий орган заявление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения (форма утверждена приказом Минфина от 16.07.2019 № 308) не позднее чем за 10 к. д. до начала нового календарного года (пп. 298.2.1 НК). То есть для регистрации плательщиком ЕН четвертой группы с 1 января 2022 года заявление об отказе следует подать не позднее 21 декабря 2021 года;
  • налоговую декларацию плательщика ЕН третьей группы за отчетный год (в сроки, предусмотренные для квартальной отчетности) и уплатить налоговое обязательство по ЕН за IV квартал отчетного года. То есть для регистрации плательщиком ЕН четвертой группы с 1 января 2022 года декларацию единщика третьей группы следует подать не позднее 9 февраля 2022 года;
  • до 20 февраля 2022 года документы для регистрации плательщиком ЕН четвертой группы по перечню, приведенному в пп. 298.8.1 НК. То есть, чтобы зарегистрироваться единщиком четвертой группы с 1 января 2022 года, декларацию плательщика ЕН и расчет доли сельхозпроизводства следует подать не позднее 20 февраля 2022 года.

Имейте в виду: в случае добровольного перехода из третьей в четвертую группу единщиков предприятие рискует вообще утратить статус упрощенца.

Объясним этот момент. Если по каким-либо причинам орган ГНС откажет предприятию в регистрации единщиком четвертой группы, а заявление об отказе от третьей группы оно подаст еще до конца года, предприятие уже не сможет с 1 января вернуться в третью группу плательщиков ЕН. В таком случае ему придется по крайней мере І квартал находиться на общей системе, и только со ІІ квартала (по желанию) оно сможет вернуться в третью группу единщиков. Поэтому, прежде чем подавать заявление об отказе от упрощенной системы, следует учесть все риски, чтобы быть уверенным, что все условия регистрации единщиком четвертой группы выполняются (подробно о таких условиях см. «Как перейти с общей системы в четвертую группу единщиков»).

Налогообложение переходных операций

Напомним, согласно НК объектом обложения ЕН:

  • для плательщиков третьей группы является сумма полученных им средств, а также некоторые виды дохода, полученные в материальной и нематериальной формах в отчетном периоде (абзац четвертый п. 292.1);
  • для плательщиков четвертой группы является площадь сельхозугодий (пашни, сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений) и/или земель водного фонда (внутренних водоемов, озер, прудов, водоемов), которая находится в собственности сельхозтоваропроизводителя или предоставлена ему в пользование, в частности на условиях аренды (п. 292-1.1).

То есть в случае перехода из третьей группы в четвертую в период пребывания в третьей группе ЕН будет облагаться только операция по получению предоплаты за товары/услуги. Сумма предоплаты попадет в доход единщика, который подлежит обложению ЕН (абзац четвертый п. 292.1 НК).

Все другие операции, начатые единщиком третьей группы (отгрузка товаров/услуг, получение товаров/услуг, перечисление предоплаты поставщику) и завершенные в период пребывания в четвертой группе, не влияют на объект налогообложения.

Источник: "Баланс-Агро" № 47 от 29 ноября 2021 года.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!