Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Особенности устройства на работу педработников – молодых специалистов

August 8, 2019

На сегодня в законодательстве Украины нет четкого определения термина «молодой специалист». По нашему мнению, молодой специалист – это выпускник заведения высшего образования (далее – ЗВО), которому присвоена квалификация специалиста с высшим образованием определенного профессионального направления или специальности и который трудоустроен на основании удостоверения о направлении на работу. Рассмотрим особенности приема на работу таких работников в заведения образования.

Назначение на должности педагогических работников в заведения общего среднего образования (далее – ЗОСО) государственной и коммунальной формы собственности осуществляется соответствующим органом управления образованием по представлению руководителя ЗОСО. Указанное касается и молодых специалистов.

Таким образом, молодые работники, которые закончили заведения образования и приступают к работе в ЗОСО на должности педагогических работников, принимаются на работу путем заключения трудового договора.

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением соответствующего органа управления образованием (для государственного и коммунального учебного заведения) о зачислении работника на работу.

Однако, как известно, трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказа или распоряжения не было издано, но работник фактически был допущен к работе. В соответствии со ст. 23 КЗоТ трудовой договор может быть заключен на неопределенный срок (бессрочный) или на определенный срок, установленный по согласованию сторон (срочный).

Педагогическая нагрузка учителя – «молодого специалиста» в ЗОСО согласно ст. 25 Закона от 13.05.99 г. № 651-XIV «Об общем среднем образовании» должна быть не менее 18 учебных часов в неделю (тарифная ставка). Объем педагогической нагрузки учителей определяется в соответствии с законодательством руководителем заведения образования и утверждается в государственных и коммунальных заведениях соответствующим органом управления образованием. Меньше тарифной ставки (должностного оклада) он может быть только с письменного согласия работника.

Установление тарифного разряда молодому специалисту

Выпускникам ЗВО, которые получили полное высшее образование, во время оформления на работу устанавливается квалификационная категория «специалист» (п. 4.3 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.10 г. № 930).

То есть руководитель учебного заведения (органа управления образованием) не может установить молодому специалисту с полным высшим образованием тарифный разряд ниже 11-го, что соответствует уровню оплаты труда по квалификационной категории «специалист» (письмо МОН от 22.02.11 г. № 1/9-118).

В соответствии с приказом МОН от 26.09.05 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» (далее – Приказ № 557) ставка заработной платы педработника, которому установлен 11-й тарифный разряд по ЕТС, составляет 4 797,10 грн. Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования утверждена приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее – Инструкция № 102).

Если в период летних каникул на работу в качестве учителя, преподавателя или воспитателя приняты молодые специалисты после окончания высших учебных заведений (далее – вуз) 1–4-го уровней аккредитации, то оплата их труда за период до начала учебного года определяется из расчета ставки зарплаты, установленной в соответствии с их квалификационной категорией и тарифным разрядом (п. 71 Инструкции № 102).

Молодым специалистам причитается надбавка за престижность педагогического труда. Порядок ее начисления определен постановлением КМУ от 23.03.11 г. № 373 «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I–II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения». Устанавливается эта надбавка на весь объем педагогической нагрузки работника. Предельный размер надбавки за престижность труда составляет 30 % должностного оклада (ставки зарплаты), но не менее 5 %.

Обратите внимание: выпускников педагогических вузов, которые заключили соглашение об отработке не менее трех лет в сельской местности или поселках городского типа, государство в соответствии с законодательством обеспечивает бесплатным жильем с отоплением и освещением в пределах установленных норм (п. 4 ст. 64 Закона от 01.07.14 г. № 1556-VII «О высшем образовании»).

Работа студентов на педагогических должностях в ЗОСО

Молодыми специалистами могут быть и студенты. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона от 05.07.12 г. № 5067-VI «О занятости населения» к занятому населению относятся, в частности, лица, которые обучаются по дневной форме в ЗВО и совмещают обучение с работой.

Указанное касается и лиц, которые работают в заведениях образования. На это указано в ст. 53 Закона от 05.09.17 г. № 2145-VIII «Об образовании»: лицам, которые обучаются в вузах, предоставлено право на трудовую деятельность во внеучебное время. К таким лицам отнесены, в частности, студенты (слушатели), экстерны, получающие, аспиранты (адъюнкты) и докторанты.

Не указана работа студента (аспиранта) по совместительству, поскольку совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время в том же учреждении (п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43).

Согласно ч. 3 п. 14 постановления ВСУ от 24.12.99 г. № 13 «О практике применения судами законодательства об оплате труда» работа по трудовому договору лиц, которые совмещают ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях.

Поскольку указанная работа не является совместительством, она предусматривает ведение трудовой книжки в соответствии с общим порядком и является для таких лиц основным местом работы (письма Минтруда и соцполитики от 26.10.05 г. № 09-503 и от 12.03.07 г. № 66/06/186-07, Государственного департамента надзора за соблюдением законодательства о труде от 20.08.03 г. № 013-1229-22).

В ст. 96 КЗоТ указано, что начисление зарплаты осуществляется согласно тарифной системе оплаты труда, которая включает тарифные сетки, тарифные ставки, схемы должностных окладов и тарифно-квалификационные характеристики (справочники).

Определение ставок (окладов) этих работников по разрядам тарифной сетки, как указывалось выше, осуществляется с учетом квалификационных требований.

Выводы

Молодые специалисты принимаются на работу путем оформления трудового договора с установлением квалификационной категории «специалист». Педагогическая нагрузка учителя ЗОСО – молодого специалиста с полным высшим образованием должна быть не меньше 18 учебных часов в неделю. Оплата труда молодого специалиста с образовательным уровнем «бакалавр» осуществляется по 11-му тарифному разряду ЕТС.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 30, который вышел из печати 05.08.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!