Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновились коды УКТВЭД: как теперь заполнять НН?

August 13, 2020

В чем суть проблемы: c 03.07.20 г. вступил в силу новый Таможенный тариф Украины (Закон от 04.06.20 г. № 674-IX, далее – Закон № 674), и начиная с этой даты действуют обновленные коды УКТВЭД. Конечно, у плательщиков НДС возник вопрос: код какой версии УКТВЭД указывать в налоговых накладных (далее – НН), оформляемых на поставку товаров, которые были приобретены до 03.07.20 г.?

Что изменилось?

Законом № 674 коды УКТВЭД версии 2012 года были заменены на коды УКТВЭД версии 2017 года. При этом многие коды товарных позиций остались прежними полностью, некоторые коды остались прежними на уровне первых четырех цифр, что важно при поставках украинского товара (в этом случае можно указывать четырехзначный код УКТВЭД), а также появились новые коды.

Внимание! Приказом Гостаможслужбы от 01.07.20 г. № 234 утверждена переходная таблица со старых кодов УКТВЭД (версия 2012 года) на те, что действуют с 03.07.20 г. (версия 2017 года).

Как пользоваться этой таблицей?

Между кодами, которые не изменились, стоит знак «=».

Если же произошла смена кода, тогда между старым и новым кодом указан знак «–».

А вот знак «ех» означает, что соответствующая товарная подкатегория с кодом УКТВЭД версии 2017 года два и более раз встречается в столбике УКТВЭД 2017 переходной таблицы и содержит часть товаров соответствующей товарной подкатегории версии 2012. Иными словами, это означает, что те товарные позиции, которые по версии 2012 года классифицировались под одним кодом УКТВЭД, по версии 2017 года классифицируются под разными кодами. Отметим, что ожидаются пояснения со стороны Гостоможслужбы относительно порядка кодировки таких товаров.

Как оформлять НН?

Итак, проблема у плательщиков НДС возникла при кодировке товаров, приобретенных до 03.07.20 г., которые продаются начиная с этой даты. Какой код УКТВЭД следует указать: старый или новый? Ведь, как показывает практика, несоответствие входящих и исходящих кодов УКТВЭД приводит к блокировке НН.

Налоговая служба долго молчала по этому поводу, но вот 04.08.20 г. на ее официальном веб-портале появилось разъяснение о заполнении НН в связи с обновленными кодами УКТВЭД, а 10.08.20 г. – Информационное письмо № 14. Давайте узнаем, какие ситуации рассмотрены в этих разъяснениях.

Ситуация 1

Плательщик НДС осуществляет поставку товаров, приобретенных им на таможенной территории Украины или ввезенных в Украину в период по 02.07.20 г. включительно.

В этой ситуации в графе 3.1 НН следует указать код УКТВЭД версии 2012 года. То есть тот код, который был указан либо в НН, полученной от поставщика в случае приобретения этих товаров в Украине, либо в таможенной декларации в случае их импорта. Тогда у плательщика НДС входящие и исходящие коды УКТВЭД должны быть одинаковыми.

Ситуация 2

Плательщик НДС продает товар, приобретенный им на территории Украины или ввезенный в Украину начиная с 03.07.20 г.

В этой ситуации в графе 3.1 НН, понятное дело, следует указывать уже новый код УКТВЭД версии 2017 года. Входящие и исходящие коды УКТВЭД будут совпадать.

Ситуация 3

Плательщик НДС поставляет одному покупателю товар, часть которого была приобретена в Украине (или импортирована) в период до 03.07.20 г., а часть – начиная с этой даты.

Как видим, здесь речь идет о продаже товара с одинаковым наименованием, но с разными кодами УКТВЭД. В этой ситуации в НН следует заполнить две строки:

  • одну строку – для товара, приобретенного до 03.07.20 г., и в ней в графе 3.1 надо указать старый код УКТВЭД версии 2012 года;
  • другую строку – для товара, приобретенного начиная с 03.07.20 г., и здесь в графе 3.1 нужно проставить новый код УКТВЭД версии 2017 года.

А как быть, если по цепочке будет больше продаж, причем начало продаж в этой цепочке состоялось до 03.07.20 г.?

Как разъясняется в Информационном письме № 14 (ответ на вопрос 3), источником информации о датах приобретения товара являются таможенные декларации и полученные от поставщика НН, зарегистрированные в ЕРНН. Например, покупатель перечислил предоплату за товар 30.06.20 г., товар был им получен 06.07.20 г. Поставщиком НН была оформлена 30.06.20 г., и в ней были указаны коды УКТВЭД версии 2012 года. Как следует из разъяснения налоговой, товар в дальнейшем поставляется с кодом УКТВЭД версии 2012 года, поскольку такой код указан в НН, полученной от поставщика этого товара.

Получается, что во всех последующих перепродажах для определения версии кодов УКТВЭД следует отталкиваться от даты оформления НН на первую продажу в цепочке – даже несмотря на тот факт, что покупатель будет продавать товар, приобретенный у поставщика до 03.07.20 г., уже после этой даты.

Отметим, что такой подход противоречит логике, предложенной налоговиками для заполнения графы 3.1 НН (см. ситуации 1 и 2). Конечно, при таком подходе входящие и исходящие коды УКТВЭД будут одинаковыми, но не вызовет ли такой порядок оформления НН вопросы у контролеров при проверке второго или третьего контрагента в цепочке? И может ли плательщик НДС быть уверенным в том, что в полученной от поставщика НН коды указаны согласно предыдущей цепочке поставок? Ведь поставщик мог просто допустить ошибку.

Ввиду неоднозначности имеющихся разъяснений от ГНС рекомендуем плательщикам НДС, которые приобретают товары для последующей перепродажи, получить индивидуальные разъяснения относительно выбора версии кодов УКТВЭД.

Как оформлять РК?

Теперь посмотрим, что разъяснила налоговая относительно особенностей оформления расчета корректировки (далее – РК).

Ситуация 4

Покупатель возвращает поставщику товар, полученный от поставщика до 03.07.20 г.

В этом случае в графе 4.1 РК указывается старый код УКТВЭД версии 2012 года (т. е. тот код, который был указан и в НН).

Соответственно, если РК составляется к НН, оформленной на продажу товара начиная с 03.07.20 г., то в РК нужно указывать новые коды УКТВЭД.

Источник: "Баланс" № 33, который выходит из печати 17.08.20 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!