Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы оформления расчета корректировки

April 16, 2018

Прежде всего отметим, что на данный момент программным обеспечением ГФС предложено семь причин корректировки. Об этих вариантах плательщики НДС сначала узнали из квитанций, а затем они появились и в программах (например, в М.Е.Doc, версия 10.01.221). Приведем эти причины:

  • «зміна кількості»;
  • «зміна ціни»;
  • «зміна номенклатури»;
  • «повернення товару або авансових платежів»;
  • «зменьшення обсягу при нульовій кількості»;
  • «зменьшення кількості при нульовому обсягу»;
  • «усунення неоднозначностей».

Теперь рассмотрим некоторые особенности заполнения расчета корректировки (далее – РК) при указании той или иной причины. При этом будем руководствоваться вышеприведенным разъяснением ГФС для отдельных случаев, а также практическим опытом, поскольку на данный момент какие-либо официальные разъяснения ГФС относительно порядка заполнения РК – отсутствуют.

1. «Зміна кількості». РК с такой причиной корректировки составляется, если после оформления и регистрации в ЕРНН налоговой накладной (далее – НН) происходит изменение количества товаров (услуг).

На каждую корректируемую строчку НН (если их несколько) в таком РК заполняется две строки:

  • в первой строке – по графе 7 со знаком «–» надо снять количество, указанное в НН (полностью снять! Даже если количество товара изменилось частично);
  • во второй строке – по графе 7 со знаком «+» указать правильное количество товара (услуги).

Обратите внимание: в графе 1 РК в первой строке указывается номер строки в НН, которая корректируется, а во второй строке – новый порядковый номер, которого не было в НН. Графы 9 и 10 РК не заполняются (в т. ч. не указываются и нули). В обеих строках по графе 2 указывается одинаковая причина корректировки – «Зміна кількості».

2. «Зміна ціни». РК c такой причиной корректировки составляется, если после оформления и регистрации НН в ЕРНН происходит изменение цены товаров (услуг).

Эта корректировка также оформляется двумя строками по каждой позиции, то есть:

  • в первой строке – по графе 9 со знаком «–» надо указать цену, которая была в НН (полностью! Даже если происходит изменение цены не всей партии товара);
  • во второй строке – по графе 9 со знаком «+» указывается правильная цена.

В графе 1 РК в первой строке указывается (так же, как и в предыдущем варианте) номер строки НН, которая корректируется, а во второй строке – порядковый номер строки, которого не было в НН. Внимание! Графы 7 и 8 РК не заполняются (в том числе не указываются и нули). В графе 2 всех строк указывается одинаковая причина корректировки: «Зміна ціни».

3. «Зміна номенклатури». Такой РК составляется, если после оформления и регистрации НН в ЕРНН происходит изменение номенклатуры товара.

Порядок оформления РК в данном случае такой же, как и в случае изменения количества. Заполняется две строки:

  • в одной – со знаком «–» в графе 7 снимается количество (полностью!) товаров (услуг) неправильной номенклатуры;
  • во второй (с новым порядковым номером!) – со знаком «+» по графе 7 указывается нужное количество товаров (услуг) с правильной номенклатурой.

Если происходит замена одного товара, например, на два, тогда в РК будет три строки: одна на снятие и две на добавление (с новыми порядковыми номерами!). При этом во всех строках РК указывается одинаковая причина корректировки: «Зміна номенклатури».

4. «Повернення товару або авансових платежів». Такой РК составляется, если после оформления и регистрации НН в ЕРНН происходит возврат товара или предоплаты.

Казалось бы, эта корректировка должна выполняться одной строкой, когда происходит полный возврат товара или суммы предоплаты (со знаком «–» по гр. 7). Но если РК с одной строкой не зарегистрируют (в квитанции будет ошибка по причине отсутствия второй строки), тогда рекомендуем добавить вторую строку (с новым порядковым номером!), в которой в графе 7 указать 0.

Отметим, что сейчас на практике с причиной корректировки «Повернення товару або авансових платежів» можно «обнулить» ошибочно выписанную НН.

5. «Зменьшення обсягу при нульовій кількості». Разъяснений, в каком случае следует указывать такую причину корректировки, от ГФС пока нет. Мы можем предположить, что с такой причиной корректировки может составляться РК к ранее оформленным и зарегистрированным сводным НН с типами причин 04, 08, 09, 10, 13, (т. е. составленным согласно п. 184.7, 198.5, 199.1 Налогового кодекса), а также к итоговым НН. Напомним, что эти НН имеют особый порядок заполнения: в сводной НН, составленной согласно п. п. 184.7, 198.5, 199.1 НК, не заполняются графы 3.1, 3.2, 3.3, 5–9, 11 (пп. 9 п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307). Таким образом, при оформлении РК к таким НН происходит корректировка объемов поставки (знак «–» по гр. 13). В итоговой НН не заполняются графы 4, 5, 6, 7 (ОИР, категория 101.16), поэтому в РК происходит корректировка объемов поставки по графе 13.

Правда, отметим, что корректировка объема может иметь не только отрицательное значение. Объем также может быть увеличен (например, по итогам перерасчета НДС). Поэтому непонятно, какую причину корректировки можно указать в этом случае.

6. «Зменьшення кількості при нульовому обсягу». Какие именно РК можно оформить с такой причиной корректировки, пока непонятно. Возможно, ГФС разъяснит это в ближайшее время. Можем предположить (как вариант), что это может быть РК к НН, которая была оформлена при бесплатной передаче товаров (услуг) плательщику НДС.

7. «Усунення неоднозначностей». Принцип указания этой причины в РК также пока не ясен.

Исходя из практического опыта можно сказать, что с указанием этой причины можно скорректировать ошибки в реквизитах НН (например, отсутствие отметки в гр. 3.2). Причем в РК также следует заполнять две строки (со знаком «–» по гр. 7 в строке с неправильными данными и со знаком «+» по графе 7 в строке с правильными данными).

Источник: "Баланс" № 29-30, который вышел из печати 09.04.18 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!