Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Надо ли применять ДСТУ 4163:2020 при оформлении кассовых ордеров

21 октября 2021 г.

Практическая ситуация

В типовых формах кассовых ордеров предусмотрено указывать фамилию и инициалы кассира, главного бухгалтера, директора и получателя средств. Как после введения в действие ДСТУ 4163:2020 нужно подписывать кассовые ордера?

Считаем, что кассовые документы и сейчас надо оформлять согласно требованиям Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее – Положение № 148). Поясним почему.

Действительно, с 1 сентября этого года действует новый национальный стандарт – ДСТУ 4163:2020, касающийся правил оформления организационно-распорядительных документов. Согласно новому стандарту личная подпись должна содержать собственное имя и фамилию подписанта. Это правило не распространяется на электронные документы. Например: «Сергій ПЕТРЕНКО».

Кроме того, если документ подписывает заместитель директора или бухгалтера, следует указать фактическую должность, собственное имя и фамилию заместителя (исправление вносят рукописным или машинописным способом, если документ невозможно перепечатать). Например, так:

Образец

<...>

Директор                            Заступник директора                               Особистий підпис                                  Володимир ЛАПЕНКО

<...>

Однако пока соответствующие изменения в Положение № 148, которым утверждены типовые формы кассовых документов, не внесены. И в этих типовых формах по-прежнему предусмотрено указывать фамилию и инициалы подписанта.

Напомним, что в сфере бухучета приоритет имеют нормативные документы, регламентирующие эту сферу, а именно:

Согласно п. 2.8 гл. 2 Положения № 88 дополнительные требования к порядку создания первичных документов о кассовых и банковских операциях могут устанавливаться также другими норма­тивно-правовыми актами. Таким документом для кассовых операций и является Положение № 148.

Поэтому для целей бухгалтерского учета первичные документы должны быть оформлены согласно требованиям только Закона № 996 и Положения № 88. Аналогичное разъяснение приведено в письме Минфина от 22.09.21 г. № 41020-07/К-64/1/2109.

Источник: "Баланс-Агро" № 41 от 18 октября 2021 года.
 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!