Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Можно ли списать депонированную зарплату со сроком давности свыше трех лет?

December 4, 2020

Исковая давность

При проведении инвентаризации в бюджетном учреждении была выявлена кредиторская задолженность по депонированной заработной плате, срок давности которой – свыше трех лет. Зарплата была начислена работнику в связи с увольнением. Для ее получения он не появился. Место пребывания работника на данный момент не установлено. Можно ли списать депонированную зарплату как кредиторскую задолженность, срок исковой давности которой истек?

Да, можно. Бюджетное учреждение имеет право списать депонированную зарплату как кредиторскую задолженность, срок исковой давности которой истек, если работник не получил ее не по вине учреждения. Исковая давность не распространяется на случаи, когда учреждение не выплатило зарплату с нарушением законов о труде. Обоснуем это.

Согласно пп. 6 п. 3 разд. I Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.17 г. № 148 (далее – Положение № 148), под депонированной зарплатой понимается наличность, полученная субъектами хозяйствования для выплат, связанных с оплатой труда, и не выплаченная в установленный срок отдельным физическим лицам. Учреждение имеет право хранить в своей кассе наличность, полученную в банке, в частности для выплаты зарплаты, сверх установленного лимита кассы в течение пяти рабочих дней, включая день получения наличности в банке (п. 18 Положения № 148). Поэтому депонированная зарплата возвращается на счет учреждения, которое является работодателем.

В письме Гоструда от 04.01.17 г. № 54/4.1/4.ДП-17 разъяснено, что в случае неполучения зарплаты работником, при условии что выплата осуществлялась все время работы наличностью и работник об этом уведомлен, работодатель должен ее депонировать. В таком случае работодатель исполняет свою обязанность относительно обеспечения своевременной выплаты зарплаты.

То есть если зарплата не выплачена работнику не по вине учреждения и депонирована в установленном порядке, то это не является нарушением законодательства об оплате труда.

Если долг по зарплате накапливается, возникает кредиторская задолженность перед работниками. В целях бухгалтерского учета в бюджетном учреждении согласно п. 1.2 разд. І Порядка бухгалтерского учета отдельных активов и обязательств бюджетных учреждений, утвержденного приказом Минфина от 02.04.14 г. № 372 (далее – Порядок № 372), просроченная кредиторская задолженность, относительно которой кредитором утрачено право обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса, определена как кредиторская задолженность, срок исковой давности которой истек. Напомним, что ст. 257 Гражданского кодекса (далее – ГК) общая исковая давность установлена продолжительностью три года.

Требования, связанные с оплатой труда, не относятся к предусмотренным ст. 268 ГК требованиям, на которые исковая давность не распространяется.

Исходя из вышеприведенного, делаем вывод, что депонированная зарплата, относительно которой работодатель исполнил свою обязанность по своевременной выплате, является обычной просроченной кредиторской задолженностью, которая списывается по истечении общей исковой давности – трех лет. На это прямо указывает п. 4.7 Порядка № 372, в котором указано, что суммы кредиторской задолженности по депонированной зарплате, стипендиям, пенсиям, помощи и другим выплатам населению, которые не получены в установленный срок и срок исковой давности которых истек, подлежат списанию с бухгалтерского учета в общем порядке.

В письме Госказначейства от 23.12.05 г. № 07-04/2393-11338 разъяснено, что своевременно не полученные суммы зарплаты и стипендий в установленный для выплаты из кассы учреждения срок должны учитываться учреждениями на протяжении трех лет и при условии неполучения их соответствующим физическим лицом в указанный срок – перечисляться в доход бюджета.

Для урегулирования вопроса учета депонированных сумм зарплаты и стипендий Госказначейство предлагает открывать распорядителям бюджетных средств для учета сумм депонированных средств счета в органах Казначейства.

В указанном письме Госказначейства также определен порядок отражения в бухгалтерском учете бюджетных учреждений операций по расчетам с депонентами. Приведем отдельные из них. Субсчета приводим по состоянию на 01.01.17 г. с учетом Методических рекомендаций по сопоставлению субсчетов бухгалтерского учета и переносу остатков, утвержденных приказом Минфина от 21.12.16 г. № 1127.

В случае зачисления депонированной заработной платы на личный счет работника в учреждении банка осуществляется бухгалтерская проводка по дебету субсчета 6412 «Расчеты с депонентами» и кредиту субсчета 6514 «Расчеты с работниками по безналичным перечислениям на счета с вкладов в банках». Для перечисления средств дебетуется субсчет 6514 «Расчеты с работниками по безналичным перечислениям на счета из вкладов в банках» и кредитуется субсчет 2314 «Прочие счета в Казначействе».

Если срок исковой давности истек (ст. 257 ГК), суммы задолженности по депонированной зарплате перечисляются в бюджет. Вместе с тем на сумму депонированной зарплаты дебетуется субсчет 6412 «Расчеты с депонентами» и кредитуется субсчет 6312 «Прочие расчеты с бюджетом».

Для перечисления средств в бюджет дебетуется субсчет 6312 «Прочие расчеты с бюджетом» и кредитуется субсчет 2314 «Прочие счета в Казначействе».

В случае нарушения законодательства об оплате труда работник согласно ст. 233 КЗоТ имеет право обратиться в суд с иском о взыскании надлежащей ему зарплаты без ограничения каким-либо сроком.

То есть нормы ст. 233 КЗоТ применяются к сумме задолженности по выплате зарплаты в случае разрешения трудовых споров.

Итак, если учреждение (работодатель) не выплатило зарплату, нарушив законодательство о труде, на такие случаи исковая давность не распространяется.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 50, который выходит из печати 07.12.20 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!