Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Может ли медицинская сестра ЗОСО преподавать учебные предметы

October 26, 2020

Аттестация педагогических работников

Читатели журнала «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» обращаются с вопросом: «Может ли медицинская сестра заведения общего среднего образования (далее – ЗОСО) работать на педагогических должностях, в частности преподавать раздел «домедицинская помощь» предмета «защита Отчизны», работать ассистентом учителя (тьютером) в инклюзивном классе, преподавать предмет «Охрана здоровья»?». Причиной таких запросов является нововведение Закона от 16.01.20 г. № 463-IX «О полном общем среднем образовании» (далее – Закон № 463), где сказано, что учителем может быть лицо, имеющее высшее образование. То есть не акцентируется на том, что это образование должно быть только педагогическим. Разберемся в данном вопросе.

В соответствии со ст. 22 Закона № 463 на должности педагогических работников принимаются лица, имеющие педагогическое образование, высшее образование и/или профессиональную квалификацию.

В то же время ч. 5 ст. 58 Закона от 05.09.17 г. № 2145-VIII «Об образовании» (далее – Закон № 2145) установлено, что лица, которые получили высшее, профессиональное предвысшее или профессиональное (профессионально-техническое) образование по другой специальности и которым не была присвоена профессиональная квалификация педагогического работника, могут быть назначены на должность педагогического работника сроком на один год.

Лицам, которые обеспечивают получение полного общего среднего образования, профессиональная квалификация педагогического работника может быть присвоена заведением высшего или последипломного образования или соответствующим квалификационным центром после одного года работы на должностях педагогических работников, обеспечивающих получение полного общего среднего образования, при условии успешной сдачи квалификационного экзамена в соответствии с квалификационными требованиями к педагогическому работнику или соответствующему профессиональному стандарту (при наличии).

Подпунктом 15 п. 3 Заключительных и переходных положений Закона № 2145 установлено, что до утверждения профессиональных стандартов педагогических работников, предусмотренных ч. 2 и 5 ст. 58 Закона № 2145, квалификационные требования к педагогическим работникам определяются Порядком присвоения профессиональной квалификации педагогического работника, который утверждается центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки по согласованию с центральными органами исполнительной власти, в сфере управления которых находятся соответствующие заведения образования.

На сегодняшний день приказом Минсоцполитики от 10.08.18 г. № 1143 утвержден только профессиональный стандарт «Учитель начальных классов заведения общего среднего образования».

Поэтому, руководствуясь ч. 5 ст. 58 Закона № 2145, руководитель ЗОСО при определенных обстоятельствах может принять на работу на должность учителя лицо, имеющее высшее образование по другой специальности, сроком только на один год. Что касается возможности дальнейшей работы, то необходимо будет подтвердить квалификацию педагогического работника.

Кроме того, для решения проблемы преподавания лицом, не имеющим соответствующего педагогического образования, в частности сестрой медицинской ЗОСО, соответствующих тем учебного предмета «Защита Отчизны», которые совпадают с основной деятельностью, целесообразно использовать нормы Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минюста, Минфина от 28.06.93 г. № 43. Абзацем первым этого Перечня установлено, что все работники кроме основной работы и работы по совместительству имеют право выполнять такие работы, которые в соответствии с действующим законодательством не являются совместительством. Среди этих видов работ п. 3 установлено, что не считается совместительством педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более чем 240 часов в год.

Право на выполнение педагогической работы по должности учителя и соответствие этой должности подтверждаются процедурой аттестации. Согласно ст. 48 Закона № 463 аттестация педработников проводится в соответствии с Законом № 2145 с учетом данного Закона и в Порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки. Статьей 50 Закона № 2145 предусмотрено, что педработник проходит очередную аттестацию один раз в 5 лет, кроме случаев, предусмотренных законодательством. По результатам аттестации определяется соответствие педработника занимаемой должности, присваиваются или подтверждаются квалификационные категории, присваиваются педагогические звания.

Аттестации педработника предшествует повышение квалификации. Частью 1 ст. 51 Закона № 463 установлено, что каждый педработник обязан ежегодно повышать свою квалификацию в соответствии с Законом № 2145 с учетом особенностей, определенных данным Законом.

Согласно п. 1.5 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом МОН от 06.10.10 г. № 930, аттестация педагогических работников заведений образования обязательна.

Учитывая эти нормы законодательства, возможно поручение лицу, занимающему должность сестры медицинской, преподавания соответствующих тем предмета «Защита Отчизны».

Согласно Методическим рекомендациям по преподаванию предмета «Защита Отчизны» в 2019/2020 учебном году», изложенным в письме МОН от 01.07.19 г. № 1/11-5966, учителя, преподающие данный предмет, должны перед началом занятий самостоятельно пройти соответствующие курсы, успешно их окончить, после чего дополнительно пройти курсы повышения квалификации по программе «Преподаватель-инструктор». Только после этого они полноценно смогут качественно преподавать предмет в части домедицинской помощи. Ответственность за соблюдение учащимися требований безопасности на занятиях несут учителя предмета «Защита Отчизны».

Источник: "Баланс-Бюджет" № 46, который выходит из печати 02.11.20 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!