Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как правильно определить сроки выплаты зарплаты

October 12, 2018

Наше законодательство несовершенно, поэтому нередко позволяет проверяющим трактовать действия бухгалтера как нарушение закона (т. е. в свою пользу).

Например, если в законе закреплена норма о регулярности выплаты зарплаты за первую и вторую половины месяца, ее размере и сроках выплаты, то обязательно (бухгалтеры уже к этому привыкли и на другое даже не рассчитывают!) формулировка окажется какой-то неполноценной. И на практике это вызовет массу вопросов, которые останутся без ответа.

Давайте поговорим конкретнее. Размер зарплаты за первую половину месяца вопросов в принципе не вызывает. Здесь главное, чтобы не меньше, чем за фактически отработанное время. Но вот периодичность выплаты и пресловутые 16 календарных дней (далее – к. д.) иногда ставят бухгалтера в тупик.

Ниже мы приводим цитату из ст. 115 КЗоТ:

«Стаття 115. Строки виплати заробітної плати

Заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів – представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата.

У разі коли день виплати заробітної плати збігається з вихідним, святковим або неробочим днем, заробітна плата виплачується напередодні. <...>»

Прочитав норму, мы понимаем, что зарплату необходимо выплачивать в рабочие дни не реже двух раз в месяц с разницей между выплатами не более 16 к. д. И конкретные сроки для выплаты зарплаты каждый работодатель должен установить внутренним документом.

А теперь сформулируем основные вопросы, возникающие в связи с применением ст. 115 КЗоТ, которые долго оставались без ответа от Минсоцполитики и Гоструда.

1. Между какими выплатами должно пройти не более 16 к. д.:

между выплатами, относящимися к одному и тому же месяцу (например, между зарплатой за первую половину октября, которая выплачивается до 22 октября, и зарплатой за вторую половину октября, которая выплачивается до 7 ноября);

между выплатами, произведенными в одном месяце (например, между зарплатой за сентябрь, которая выплачивается до 7 октября, и авансом за октябрь, который выплачивается до 22 октября);

между всеми выплатами без исключения?

2. Дни выплаты входят в 16 к. д.?

3. Если зарплата была выплачена накануне выходного/праздничного/нерабочего дня, то 16 к. д. необходимо отсчитывать со дня фактической выплаты или с даты выходного/праздничного/нерабочего дня, когда по сроку должна была выплачиваться зарплата?

Как видим, вопросов много. Но все эти вопросы не беспокоили бы бухгалтера, если бы не многочисленность трудовых проверок и не наличие в ст. 265 КЗоТ нормы об ответственности за нарушение сроков выплаты зарплаты в размере до 3 МЗП. Для 2018 года это 11 169 грн. (3 723 грн х 3).

К счастью, Минсоцполитики наконец-то затронуло эти вопросы в своем письме от 23.07.18 г. № 1305/0/101-18/28. Радует и то, что отозвался и Гоструда в своем письме от 25.07.18 г. № 5870/4/4.1-ДП-18 (из чего следует, что если зарплату выплачиваем накануне установленного срока – тогда следующую выплату делаем в срок).

Кстати, в письмах нет конкретных ответов на вопросы, беспокоящие бухгалтеров, которые мы озвучили выше. Однако текст писем позволяет прийти к таким выводам:

1. Минсоцполитики считает, что 16 к. д. необходимо определять между выплатами за конкретный месяц. И приводит такой пример: если дата выплаты зарплаты за первую половину месяца – 16-е число текущего месяца, то для соблюдения интервала в 16 к. д. дата выплаты зарплаты за вторую половину месяца должна прийтись на 1-е число следующего месяца.

2. Исходя из приведенного примера по определению 16 к. д. между выплатами, мы приходим к выводу, что дни выплаты в эти 16 к. д. не включаются. Рассуждаем так: (31 к. д. – 15 к. д.) в текущем месяце + 1 к. д. в следующем = 17 к. д. > 16 к. д. Условие не выполняется. Следовательно, дни выплаты в 16 к. д. не входят.

3. Если срок выплаты зарплаты пришелся на выходной/праздничный/нерабочий день и работодатель произвел выплату зарплаты накануне, то следующую выплату необходимо производить в сроки, установленные внутренними документами работодателя (не отсчитывая 16 к. д. после дня фактической выплаты). Тут Минсоцполитики и Гоструда единодушны.

Источник: "Баланс" № 80-81, который вышел из печати 08.10.18 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!