Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как поступать с объектом ОС, который полностью самортизирован?

September 28, 2021

На предприятии выявили объект основных средств (далее – ОС) – офисный стол, который самортизировался «в ноль», но при этом продолжает использоваться в хозяйственной деятельности. Нужно ли списать такой стол с баланса в связи с достижением им нулевой остаточной стоимости?

Решение о том, как поступать с полностью самортизированным объектом ОС, принимает постоянно действующая на предприятии инвентаризационная комиссия после его осмотра. Комиссия может принять одно из следующих решений:

  • ликвидировать объект (списать с баланса);
  • продать (подарить);
  • продолжать использовать в деятельности предприятия по первоначальному назначению либо в другом качестве.

Решение комиссии оформляется соответствующим актом. Рассмотрим подробнее каждый вариант.

Ликвидация

Объект ОС исключается из состава активов (списывается с баланса) в случае его выбытия в результате бесплатной передачи или несоответствия критериям признания активом (п. 33 НП(С)БУ 7). Напомним, ОС признается активом, пока, в частности, от его использования ожидается получение будущих экономических выгод (п. 3 НП(С)БУ 1).

Таким образом, если комиссия признает, что в ходе использования объекта ОС никаких выгод получить уже нельзя, может быть принято решение о его ликвидации – разборке, демонтаже или утилизации.

Имейте в виду! Для утилизации ОС придется обращаться к специализированному предприятию.

Вопросы, связанные с ликвидацией ОС, рассмотрены на в материалах «Как отразить в учете демонтаж объекта ОС», «Как определить обычную цену ОС при их ликвидации для целей НДС?», «Какими документами подтвердить самостоятельную ликвидацию ОС для целей НДС», «Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете недостачу ОС и МНМА», «Как начислять НДС-обязательства при списании МНМА».

Продажа (бесплатная передача)

Если комиссия придет к выводу, что полностью самортизированный объект уже не пригодится предприятию (например, устарел морально и физически), может быть принято решение о его продаже (бесплатной передаче). Отметим, что на практике предприятия, которые не хотят возиться с утилизацией объекта ОС, чаще всего либо продают его за бесценок, либо дарят.

О бесплатной передаче и продаже ОС см. в материалах «Какие налоговые последствия возникают у предприятия при продаже МНМА?», «Как отразить в учете продажу объекта ОС с нулевой остаточной стоимостью».

Продолжение использования объекта ОС в хоздеятельности

Ситуация, когда балансовая стоимость пригодного к дальнейшей эксплуатации объекта ОС достигает ноля (либо ликвидационной стоимости такого объекта), обычно связана с неправильно установленным сроком его полезного использования (далее – СПИ).

В таком случае предприятие может просто продлить СПИ объекта ОС специальным приказом (см. образец) – с предварительной дооценкой или без нее. Это предусмотрено п. 25 НП(С)БУ 7.

Образец

ТОВ «Оптімакс»

Наказ № 48

м. Дніпро

23.09.21 р.

Про продовження строку
корисного використання основного засобу

У зв’язку із задовільним станом офісного столу і продовженням його експлуатації НАКАЗУЮ:

  1. Переглянути строк корисного використання офісного столу СУЛ-3 інв. № 5867 та змінити його з 48 до 72 місяців без проведення дооцінки.
  2. Ознайомити з наказом бухгалтера Волошко П. Р., відповідального за ведення бухгалтерського обліку основних засобів.
  3. Головному бухгалтеру Дмитренко Н. С. відобразити зазначені зміни в бухгалтерському обліку основних засобів як зміну облікових оцінок.

Додаток: висновок постійно діючої експертно-технічної комісії, призначеної наказом по ТОВ «Оптімакс» від 11.01.21 р. № 3.

Директор підприємства     (підпис)     О. В. Корж

З наказом ознайомлені:

(підпис)     Н. С. Дмитренко      «23» вересня 2021 р.

(підпис)     П. Р. Волошко         «23» вересня 2021 р.

Обратите внимание! Никаких пересчетов сумм амортизации задним числом в связи с изменением СПИ делать не нужно. Изменение СПИ является изменением учетной оценки, которое отражается в том отчетном периоде, в котором такое изменение произошло (п. 8 НП(С)БУ 8).

Без дооценки. В этом случае объект ОС будет по-прежнему числиться на балансе по нулевой остаточной (или ликвидационной) стоимости. При этом его первоначальная стоимость будет равна сумме его износа и ликвидационной стоимости. Если ликвидационная стоимость объекта равна нулю, то объект будет фигурировать только в количественном учете предприятия.

С дооценкой. Одновременно с продлением СПИ объект ОС можно дооценить, но при этом нужно помнить, что:

  • проводить дооценку ОС для целей бухучета может только профессиональный оценщик (ч. 2 ст. 7 Закона от 12.07.01 г. № 2658-III). То есть за услугу придется платить;
  • вместе с дооценкой полностью самортизированного объекта на эту же дату нужно провести дооценку всех объектов этой же группы ОС. Причем в дальнейшем переоценку всех этих объектов надо будет осуществлять с такой регулярностью, чтобы их остаточная стоимость на дату баланса существенно не отличалась от справедливой (п. 16 НП(С)БУ 7).

В бухучете переоцененная остаточная стоимость объекта ОС с нулевой стоимостью определяется прибавлением справедливой стоимости этого объекта (указана в акте оценщика) к его первоначальной (переоцененной) стоимости без изменения суммы накопленного износа. При этом обязательно определяется ликвидационная стоимость объекта (п. 17 НП(С)БУ 7).

Начиная с месяца, следующего за месяцем продления СПИ, нужно начислять амортизацию на дооцененную стоимость объекта ОС исходя из нового СПИ (п. 25 НП(С)БУ 7).

Источник: Практическое руководство № 18, сентябрь 2021 года.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!