Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Хранение горючего в баке: нужна ли лицензия

September 11, 2019

Из этой статьи вы узнаете: позицию ГФС, изложенную в ОИР, и мнение редакции относительно необходимости получения лицензии на право хранения горючего в баке автомобиля.

По этой теме см. также «Лицензия на хранение горючего: больше вопросов, чем ответов», «Отсрочено штрафование за деятельность по хранению горючего без лицензии и определена форма заявлений на ее получение», «Сколько аграрию будет стоить лицензирование места хранения горючего», «Лицензия на хранение горючего: спрашивали – отвечаем».

Суть вопроса

Начиная с 01.07.19 г. субъекты хозяйствования (далее – СХ) всех форм собственности должны хранить горючее при наличии лицензии. Поэтому даже сельхозпроизводитель, который закупает небольшое количество горючего и некоторое время хранит его для использования в собственной деятельности, должен получить лицензию на хранение горючего (далее – лицензия).

Но кроме необходимости получения лицензии на специально предусмотренные для хранения горючего места (заправочная станция, емкость, бочка и т. п.) у сельхозпредприятий возникал также вопрос: нужно ли получать лицензию на горючее, которое находится в баке транспортного средства (далее – ТС)?

И вот недавно в ОИР (категория 115.05) появилось довольно странное разъяснение налоговиков на этот счет. Приведем его дословно.

Вопрос: Необходимо ли приобретать лицензию на хранение горючего, если такое горючее хранится в баке автомобиля?

Ответ: Горючее, которое содержится в баке автомобиля и находится там на хранении, подлежит лицензированию согласно нормам Закона от 19.12.95 г. № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» (далее – Закон № 481).

Так что фискалы считают, что горючее хранится в баке ТС, поэтому следует получить лицензию. По нашему мнению, это абсурд. Разберемся вместе, из-за чего мог быть сделан такой вывод.

Мнение налоговой

Анализируя нормы Закона № 481, налоговики пришли к заключению, что топливный бак ТС ничем не отличается от других мест хранения горючего и полностью подпадает под его определение.

Напомним, место хранения горючего определено как место (территория), на котором расположены сооружения и/или оборудование, и/или емкости, которые используются для хранения горючего на праве собственности или пользования (ст. 1 Закона № 481).

СХ получают лицензии на право хранения горючего на соответствующее место (территорию), которое используется для хранения горючего.

Важно! При осуществлении деятельности по хранению горючего без лицензии предусмотрены финансовые санкции – штраф в размере 500 тыс. грн (ст. 17 Закона № 481). Впрочем, его отсрочили до конца этого года, поэтому СХ имеют время на оформление лицензии (Закон от 06.06.19 г. № 2744-VIII). В противном случае стоит прекратить хранение горючего.

При этом Законом № 481 не установлены требования к видам, вместимости и размещению оборудования и/или емкостей, которые используются для такого хранения. Это позволяет налоговикам трактовать нормы именно таким образом.

Исключения относительно получения лицензии на хранение горючее установлены ст. 15 Закона № 481. Среди них нет топливного бака ТС. Поэтому его можно отнести к месту хранения горючего, а следовательно, нужно иметь лицензию. К такому мнению приходит налоговая, читая нормы Закона № 481.

Обратите внимание! Прочитав внимательнее вопрос, можно понять, почему налоговая предоставила такой ответ. В вопросе сказано: «если горючее хранится в баке ТС». То есть сразу указано, что горючее в баке не используется, а хранится. Если бы вопрос сформулировали следующим образом: «нужно ли получать лицензию на горючее, которое размещено/находится в баке ТС для его движения», то, уверены, такой путаницы не возникло бы.

Мнение редакции

Итак, получать лицензию на хранение, если горючее находится в топливном баке ТС, – нонсенс. Тогда все владельцы ТС, в частности легковых автомобилей, которые отъезжают от заправочной станции с бензином в баке, должны иметь лицензии!

Топливный бак является емкостью, в которой горючее находится и из которой попадает через систему в двигатель. Горючее из бака используется исключительно для работы ТС, его движения, а физический отпуск горючего другим лицам или в другие ТС не осуществляется. В большинстве ТС даже не предусмотрена такая возможность. То есть горючее в баке обеспечивает функционирование и движение ТС и не хранится для последующей выгрузки. Такой же вывод, но относительно акцизного склада передвижного, которым не признан топливный бак буксира, сделан в Индивидуальной налоговой консультации от 25.06.19 г. № 2900/6/99-99-12-02-02-15/ІПК.

Как видим, Закон № 481 действительно описал только общие термины и аспекты хранения горючего. Из-за такой неточности возникают недоразумения. Но ясно одно: термин «место хранения горючего» содержит фразу: «...которые используются для хранения горючего». Поэтому главное здесь – цель содержания горючего в баке, которую устанавливает сельхозпредприятие самостоятельно. В случае непосредственного использования горючего для движения ТС получать лицензию не нужно.

Выводы

Пока мы рассуждали и готовили эту консультацию, ГФС наконец согласилась, что на горючее в баке ТС получать лицензию не нужно. Соответствующая информация размещена на сайте ГФС от 16.08.19 г. Аргументы налоговиков следующие: резервуары с горючим, в частности топливные баки ТС/техничного оборудования/устройств, не являются недвижимым имуществом и не имеют четкой привязки к месту (территории) согласно Закону № 481. Поэтому хранение горючего в этих резервуарах не подлежит лицензированию. Можно сказать, что здравый смысл победил, но, на наш взгляд, весомым аргументом здесь является цель содержания горючего в баке (как было указано выше, для движения ТС). Как говорят, хорошо то, что хорошо заканчивается!

Однако при наличии сомнений или другого мнения местных налоговиков рекомендуем обратиться за индивидуальной налоговой консультацией. Тогда вы будете иметь официальное разъяснение вашей ситуации и защиту от финансовых санкций.

Источник: "Баланс-Агро" № 33-34, который вышел из печати 09.09.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!