Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Готовим бухгалтерские документы к составлению годовой отчетности

December 12, 2019

Иногда ошибается даже компьютер, значит, нужно самым тщательным образом проверить документы, информация из которых попадет в годовую отчетность в конце бюджетного года, чтобы не допустить ошибку и не позволить ей повлиять на показатели деятельности учреждения.

Общие положения

Бюджетный период для всех бюджетов, которые составляют бюджетную систему Украины, составляет один календарный год, который начинается 1 января каждого года и заканчивается 31 декабря того же года. Непринятие ВРУ закона о Госбюджете до 1 января соответствующего года не является основанием для установления другого бюджетного периода (ст. 3 Бюджетного кодекса, далее – БК).

Бюджетные учреждения ведут бухучет в соответствии с НП(С)БУГС и другими нормативно-правовыми актами относительно ведения бухучета в порядке, установленном Минфином (абзац второй п. 2 ст. 56 БК).

Бухгалтерский учет – это процесс выявления, измерения, регистрации, накопления, обобщения, хранения и передачи информации о деятельности предприятия внешним и внутренним пользователям для принятия решений (ст. 1 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», далее – Закон № 996).

Все бюджетные учреждения составляют финансовую и бюджетную отчетность (ст. 58 БК):

  • финансовой является отчетность, которая содержит информацию о финансовом состоянии и результатах деятельности субъекта госсектора (абзац тридцать пятый п. 4 разд. І НП(С)БУГС 101);
  • бюджетная отчетность содержит информацию об исполнении смет (планов использования) бюджетных средств, должна соответствовать аналогичным данным бухучета и отчетности органов Госказначейства и быть достоверной. То есть информация, приведенная в этой отчетности, не должна содержать ошибок и искажений (п. 2–4 разд. I Порядка составления бюджетной отчетности распорядителями и получателями бюджетных средств, отчетности фондами общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, утвержденного приказом Минфина от 24.01.12 г. № 44).

Таким образом, единственное требование к обоим видам отчетности – достоверность и отсутствие ошибок и искажений.

Далее мы рассмотрим проблемные участки учета, в которые могут закрасться ошибки и которым следует уделить особое внимание.

Отражение результатов инвентаризации активов и обязательств

Наверное, это самый главный этап, предшествующий составлению годовой отчетности. В соответствии с п. 7 разд. І Положения об инвентаризации активов и обязательств, утвержденного приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879 (далее – Положение № 879), проведение инвентаризации является обязательным перед составлением годовой финансовой отчетности.

Сплошной инвентаризацией охватываются все виды обязательств и все активы предприятия независимо от их местонахождения, в том числе предметы, которые переданы во временное пользование, аренду или находятся на реконструкции, модернизации, консервации, в ремонте, запасе или резерве независимо от технического состояния. Также инвентаризации подлежат активы и обязательства, которые учитываются на забалансовых счетах, в частности ценности, которые не принадлежат предприятию, но временно находятся в его пользовании, распоряжении или на хранении (объекты оперативной (операционной) аренды основных средств (далее – ОС), материальные ценности на ответственном хранении, в переработке, монтаже, на комиссии), условные активы и обязательства (непредвиденные активы и обязательства) предприятия (залоги, гарантии, обязательства и т. п.), бланки документов строгой отчетности, другие активы (п. 6 разд. І Положения № 879).

Все эти мероприятия проводятся в целях проверки и документального подтверждения активов и обязательств, их наличия, состояния, соответствия критериям признания и оценивания. При этом выявляются:

  • фактическое наличие активов и проверяется полнота отражения обязательств, средств целевого финансирования, расходов будущих периодов;
  • излишки или недостачи активов путем сопоставления фактического их наличия с данными бухучета;
  • активы, которые частично утратили свое первоначальное качество и потребительские свойства, устарели, а также материальные и нематериальные активы, которые не используются, неиспользованные суммы обеспечения;
  • активы и обязательства, которые не соответствуют критериям признания.

Выявленные в процессе инвентаризации расхождения между фактическим наличием активов и обязательств и данными бухучета регулируются учреждениями в следующем порядке:

ОС, нематериальные активы, выявленные в излишках, подлежат оприходованию с увеличением доходов будущих периодов (доходов спецфонда бюджетного учреждения);

  • ценные бумаги, денежные средства, их эквиваленты и другие оборотные материальные ценности, выявленные в излишках, подлежат оприходованию с увеличением дохода отчетного периода предприятия (дохода спецфонда бюджетного учреждения);
  • недостача запасов в пределах установленных норм естественной убыли списывается по распоряжению руководителя предприятия на расходы. Нормы естественной убыли могут применяться только в случае выявления фактических недостач и после взаимозачета недостач ценностей и излишков в результате пересортицы. При отсутствии норм естественной убыли потеря рассматривается как недостача сверх нормы;
  • недостача ценностей сверх норм естественной убыли, а также потери от порчи ценностей списываются с баланса и относятся на счет виновных лиц в размере, определенном в соответствии с законодательством, а если виновные лица не установлены – зачисляются на забалансовый счет до момента установления таких лиц или закрытия дела согласно законодательству.

«Инвентаризация в бюджетных учреждениях» была полностью посвящена вопросам инвентаризации, и именно там были приведены бухгалтерские проводки для отражения результатов инвентаризации, поэтому останавливаться на этом вопросе мы не будем.

Помните! Правильное отражение результатов инвентаризации – залог достоверной финансовой отчетности.

Карточки и книги аналитического учета

Аналитический учет – это система бухгалтерских записей, которая дает подробные сведения о движении хозяйственных средств; предназначается для оперативного руководства хозяйством и составления отчетности; строится по каждому синтетическому счету отдельно.

Формы карточек и книг аналитического учета утверждены приказом Минфина от 29.06.17 г. № 604.

Таким образом, в конце отчетного года следует проверить информацию, приведенную в карточках (книгах) аналитического учета. И хотя проверка проводится ежемесячно во время их заполнения, стоит сверить плановые ассигнования, которые в конце года достаточно часто уточняются или перемещаются, и расходы, которых в декабре осуществляется тоже больше, чем обычно. Не забывайте уменьшить размер финансирования на сумму остатков на счете, которые во время их закрытия будут возвращены в бюджет Госказначейством.

Подробно о порядке заполнения карточек (книг) аналитического учета см. в «Первичные документы и учетные регистры».

Начисление амортизации

Амортизация начисляется в течение срока полезного использования (эксплуатации) объекта ОС в случае признания этого объекта активом (во время зачисления на баланс) и приостанавливается на период его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации. Также амортизация не начисляется на объекты ОС, доступ к которым ограничен в связи с их размещением на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции (п. 3 разд. IV НП(С)БУГС 121).

В п. 2 разд. IV НП(С)БУГС 121 перечислены объекты, амортизация на которые не начисляется.

Стоимость объекта ОС распределяется на систематической основе в течение срока его полезного использования (эксплуатации) путем начисления амортизации на дату баланса. По решению руководителя субъекта госсектора в распорядительном документе об учетной политике может быть предусмотрено начисление амортизации на годовую дату баланса (п. 5 разд. IV НП(С)БУГС 121).

Расчет амортизации – это еще один участок, где нередко бухгалтер допускает ошибки или выявляет ранее не начисленную амортизацию или ее превышение. Также часто неправильно определяют сроки, с которых начинается или приостанавливается начисление амортизации.

Следует знать! Начисление амортизации начинается с месяца, следующего за месяцем, в котором объект ОС стал пригодным для полезного использования и введен в эксплуатацию, а прекращается с месяца, следующего за месяцем выбытия объекта ОС, перевода его на реконструкцию, модернизацию, достройку, дооборудование, консервацию.

В случае выбытия объекта ОС субъект госсектора начисляет амортизацию в месяце его выбытия.

Следовательно, стоит проверить суммы амортизации, которые начислялись ежеквартально в течение отчетного года и будут начислены на дату годового баланса.

Закрытие отчетного периода

Вся информация из мемориальных ордеров в соответствии с Порядком составления типовых форм мемориальных ордеров и других учетных регистров субъектов государственного сектора, утвержденным приказом Минфина от 08.09.17 г. № 755, переносится в книгу «Журнал-Главная». В конце отчетного периода нужно закрыть некоторые субсчета, которые были открыты в течение этого периода, и обработать информацию, отраженную в регистрах бухгалтерского и аналитического учета.

Закрытию заключительными оборотами подлежат остатки счетов классов 7 «Доходы» и 8 «Расходы»:

  • счета доходов: 7011 «Бюджетные ассигнования», 7111 «Доходы от реализации продукции (работ, услуг)», 7112 «Доход от оприходования активов, ранее не учтенных в балансе», 7211 «Доход от реализации активов», 7311 «Финансовые доходы распорядителей бюджетных средств», 7411 «Прочие доходы по обменным операциям», 7511 «Доходы по необменным операциям», 7512 (7522) «Трансферты»;
  • счета расходов: 8011 (8111) «Расходы на оплату труда», 8012 (8112) «Отчисления на социальные мероприятия», 8013 (8113) «Материальные расходы», 8014 (8114) «Амортизация», 8115 «Прочие расходы», 82 «Расходы по продаже активов», 8311 «Финансовые расходы», 8411 «Прочие расходы по обменным операциям», 8511 «Расходы по необменным операциям».

Счета классов 7 и 8 закрываются на субсчет 5511 «Финансовые результаты исполнения сметы отчетного периода».

И уже потом во время отнесения дефицита или профицита, который отражается на субсчете 5511, формируется годовой финансовый результат на субсчете 5512 «Накопленные финансовые результаты исполнения сметы» с учетом финрезультатов предыдущих отчетных периодов.

Подробно о порядке составления финансовой и бюджетной отчетности читайте в следующих консультациях.

Выводы

Во избежание отражения недостоверной информации в отчетности бюджетного учреждения перед ее составлением следует тщательным образом проверить регистры бухучета, информация из которых является основой годовой отчетности. Если у вас большие объемы, то лучше распределить эту работу между подразделениями и проверить каждый участок отдельно, назначив для этого ответственных лиц.

Источник: "Баланс-Бюджет" № 48, который вышел из печати 09.12.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!