Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Если операция «служебное внесение» не выполнена

December 13, 2019

Ситуация

В ящике РРО магазина на ночь оставалась выручка в пределах лимита кассы, установленного на предприятии (после проведения операции «Служебная выдача»). Утром перед началом работы магазина операция «Служебное внесение» не была выполнена. И только вечером, перед сдачей наличной выручки в банк, кассир обнаружил эту ошибку.


Анализ ситуации

Зачем нужна операция «Служебное внесение»

Операция «Служебное внесение» используется для регистрации суммы наличных, которая хранится на месте проведения расчетов к моменту проведения первой расчетной операции после выполнения Z-отчета (п. 6 разд. III Порядка, утвержденного приказом Минфина от 14.06.16 г. № 547, далее – Порядок № 547).

Сумма «служебного внесения» отражается в Х-отчете и Z-отчете (п. 15, 17 Требований по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.02 г. № 199).

К чему привела ошибка

Ошибка кассира привела к тому, что сумма, которая находилась в ящике РРО, не попала в дневной отчет. А значит, возникло несоответствие между суммой наличных на месте проведения расчетов и суммой, которая указана в дневном отчете.

Какими будут последствия

Здесь имеет значение величина несоответствия между суммами в ящике РРО и в дневном отчете. Штраф применяется, если расхождение составляет более 10 % МЗП (минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года) (п. 1 ст. 17 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР). В 2019 году это 417,80 грн.

Причем штраф могут применить, если факт нарушения будет выявлен в течение календарного года после нарушения.

Сумма штрафа составит:

  • за нарушение, совершенное впервые – 1 грн;
  • за каждое следующее нарушение – 100 % стоимости товаров (услуг), проданных с нарушением. Мы считаем, что этот штраф применяется только к сумме несоответствия.

Примите к сведению! Несоответствие суммы наличных в кассе данным дневного отчета можно обнаружить только при фактической проверке. Если ошибка исправлена и на момент проверки несоответствия нет, то и штраф не применяется.

Исправление ошибки

В данной ситуации кассиру необходимо тем же вечером после обнаружения ошибки выполнить операцию «Служебное внесение» на сумму выручки, которая ночевала в ящике РРО. После этого надо выполнить операцию «Служебная выдача» на всю сумму налички, которая изымается из ящика РРО для инкассации в банк, и сформировать Z-отчет. В результате в памяти РРО останется правильная информация об остатке наличных в ящике РРО. А значит, никакого несоответствия на следующий рабочий день уже не будет.

Отметим, что в данной ситуации кассир заметил свою ошибку в тот же день, когда ее можно исправить, что называется, по горячим следам. А бывает, что ошибку обнаруживают спустя несколько дней или гораздо позже. Но это уже другая ситуация, о которой мы расскажем в следующий раз.

Выводы

Своевременное выполнение операций «Служебное внесение» обеспечит соответствие суммы наличных денег на месте проведения расчетов и суммы, указанной в Х- или Z-отчете. Простая рутинная операция убережет ваше предприятие от штрафных санкций.

Источник: "Баланс" № 95-96, который вышел из печати 09.12.19 г.

⤷ СКАЧАТЬ СТАТЬЮ ⤶

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!