Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Анонс «Баланс-Бюджет» № 15, 2020

April 8, 2020

Бухгалтер и карантин: борьба за жизнь продолжается!
(анонс «БАЛАНС-БЮДЖЕТА» № 15)

Для противодействия распространению коронавируса COVID-19 в Украине с 11.03.20 г. введен карантин и на сегодня установлен режим чрезвычайной ситуации. Эти мероприятия непосредственно влияют на выполнение государством своей социальной, экономической, правозащитной функций, ограничивают определенные права и свободы человека и гражданина, стремительно снижают деловую и экономическую активность, уменьшают объемы производства, поступления в государственный и местные бюджеты, увеличивают безработицу, спрос на социально значимые товары и товары противоэпидемического назначения.
Законом от 30.03.20 г. № 540-IX внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19). Основные из них касаются:
• введения поддержки работников и работодателей в условиях распространения коронавируса COVID-19;
• расширения оснований для продления процессуальных сроков, установленных судом или законом;
• обеспечения выполнения судебных решений;
• введения ответственности за совершение общественно опасных деяний в условиях распространения коронавируса COVID-19;
• временного упрощения производства продукции, необходимой для противодействия распространению коронавируса COVID-19, и упрощения процедуры ее закупки;
• обеспечения осуществления выплаты социальной помощи, продления срока обращения за социальной помощью и сроков выплат социальной помощи;
• отсрочки представления отчетов, статистической информации в контролирующие органы.
Эксперты нашего издания постепенно будут разбираться во всех вопросах, которые возникнут у вас во время применения норм указанного Закона.
Продолжаем начатое в предыдущем номере рассмотрение темы «Больничные-2020: все, что нужно знать». В частности, покажем на примерах, как исчислять среднюю зарплату для расчета выплат по ОГСС на случай безработицы, от несчастного случая на производстве и профзаболевания, в связи с временной нетрудоспособностью, а также оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за средства учреждения.
В целях предотвращения возникновения и распространения, локализации и ликвидации вспышек эпидемий и пандемий коронавирусной болезни правительство упростило и ускорило закупки в условиях карантина. О том, как это поможет закупщикам, а также о последовательности действий и процедуре переговоров читайте в сегодняшнем номере.
Законодатель включил карантин в перечень обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). Поэтому, прежде чем рассматривать последствия карантина для субъектов договорных отношений, напомним в консультации, что такое «обстоятельства непреодолимой силы» и как будут урегулированы в связи с этим вопросы нарушения договорных обязательств в целях облегчения последствий их невыполнения.
Заведения образования (как среднего, так и высшего) в условиях карантина дезориентировались и показали свою полную неподготовленность. Больше всего вопросов в этой отрасли возникает относительно организации работы учебного заведения в режиме реального времени через Интернет и оплаты труда как штатных преподавателей, так и совместителей и обслуживающего персонала. Разъяснения по этим вопросам, подготовленные нашими консультантами, читайте на страницах этого номера.
Мы и в дальнейшем будем готовить для вас спецвыпуски, которые помогут принимать правильные и своевременные решения в современных сложных условиях существования. Будьте с нами на связи на консультационной линии, в Фейсбуке (Группа бухгалтеров бюджетных учреждений), на информационно-электронном ресурсе Uteka. Совместно мы разрешим любой профессиональный вопрос!

Елена АФОНИНА,
шеф-редактор издания «БАЛАНС-БЮДЖЕТ»

Журнал «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» – ничего лишнего, только самое важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» на 2020 год,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 334-62-70, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!