Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Анонс «Баланс-Бюджет» № 15, 2021

April 14, 2021

Лошадь правят уздой, а бухгалтера – знаниями
Слияние двух отчетов состоялось. И каждый бухгалтер уже должен учиться формировать новую квартальную объединенную отчетность по ЕСВ, НДФЛ и ВС правильно. В «БАЛАНС-БЮДЖЕТЕ», 2021, № 10 мы уже разбирались, как составить новый налоговый расчет. Но от ошибок никто не застрахован, поэтому в этом номере вы найдете правила и конкретные примеры, как с помощью новой формы расчета исправить ошибки, допущенные в отчетности по НДФЛ и ЕСВ до 2021 года и в текущем году.
В редакцию обратился Юрий Кондратовец, депутат городского совета, с вопросом относительно пополнения уставного капитала коммунального предприятия и приобретения за эти средства основных средств. Ведь в связи с изменением административно-территориального устройства сельские советы передают имущество (в т. ч. автотранспорт) в совет объединенной территориальной громады. В консультации разберем: как документально оформить передачу автотранспорта между учреждениями; по какой форме составляется передаточный акт и кто должен его подписать и утвердить; как отразить в учете передачу авто между советами. Чтобы не допустить ошибок в таком кропотливом деле, объясним, как сделать все правильно.
В рубрике «Бухгалтерский учет» разберем вопросы бюджетного учреждения, на балансе которого есть животные. В частности, лошадь. Но как только сократилось финансирование и штатные единицы, некому ухаживать за животным. К тому же в этом году в смете не запланировали ассигнований на заготовку кормов. Что же делать? Конечно, продать. Надо ли согласовывать продажу такого актива с главным распорядителем бюджетных средств и как показать в учете ее выбытие? А что делать, если лошадь заболела? На все эти вопросы мы дадим ответы в консультации.
Очень важно правильно определить КЭКР для покупки той или иной принадлежности, а иногда ой как не просто это сделать. В статье расскажем, по какому КЭКР нужно приобретать расходные материалы для обслуживания принтера, как оприходовать приобретенный взамен изношенного картриджа, как оплачивать и учитывать замену тонера.
С 04.03.21 г. вступили в силу изменения в КУоАП, внесенные Законом от 03.02.21 г. № 1187-ІХ, согласно которым суммы штрафов за нарушения требований пожарной безопасности существенно увеличены. Поэтому рассмотрим основные нормы относительно обеспечения пожарной безопасности в учреждениях, которые являются актуальными в любое время. 
В рубрике «Госзакупки» разберем вопросы закупки электроэнергии. Без нее никак, а процесс закупки довольно сложный, и закупить своевременно иногда не удается. С того времени, как электроэнергия стала конкурентным товаром, многие заказчики сталкиваются с проблемами ее поставки через закупки: то никто не пришел на торги, то всех отклонили, то обжаловали, и уже нет времени ждать завершения процедуры закупки. А еще досаднее, когда по уже заключенному договору участник нарушает условия поставки. Как действовать в подобных ситуациях и, в частности, в условиях карантина?
А также рассмотрим вопрос об отмене объявленного тендера на закупку горюче-смазочных материалов. Его объявили повторно. Но можно одновременно провести допороговую закупку ГСМ на 49 тыс. грн, если возникла насущная производственная потребность?
Получайте мотивированные ответы на вопросы на страницах «БАЛАНС-БЮДЖЕТА» и, руководствуясь этими знаниями, всегда будете чувствовать поддержку в своей бухгалтерской работе. 

Содержание номера

 

Обзор законодательства

Читать Новости от НАГС  .....с. 2

Читать Новый порядок ведения учета налогов, сборов, платежей и ЕСВ  .....с. 3

Бухгалтерский учет

Читать Передать авто правопреемнику без нарушений  .....с. 5

Читать Лошадь в хозяйстве: продать или списать?  .....с. 11

Читать Картридж для офисной техники: МНМА или запасы?  .....с. 15

Отчетность

Читать Налоговый расчет по НДФЛ и ЕСВ: исправляем ошибки без ошибок!  .....с. 17

Контроль и аудит

Читать Пожарная безопасность в свете законодательных изменений  .....с. 24

Вы спрашивали

Читать Как закупить электроэнергию по «ковидной» процедуре?  .....с. 28

Читать Можно ли при проведении процедуры закупки осуществить допороговую закупку в связи с насущной необходимостью?  .....с. 29

Читать Трудоустройство без отметки об увольнении: возможно ли?  .....с. 30

Читать Присваивать ли новый табельный номер в случае перевода работника?  .....с. 31

Журнал «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» – ничего лишнего, только самое важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» на 2021 год,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!