Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Анонс «Баланс-Бюджет» № 14, 2021

April 6, 2021

Залог успеха – в рассмотрении ситуации c разных углов

В данном выпуске рассмотрены несколько ситуаций из хозяйственной деятельности бюджетных учреждений, когда бухгалтеру приходится решать задачи со многими неизвестными. Например, изготовление работниками учреждения собственными силами за пределами рабочего времени актива из запасов, приобретенных в прошлом году. Раскроем секрет, как сформировать стоимость такого актива, как поставить его на баланс и какими проводками отразить операции в учете. Также выясним, нужно ли подавать в Казначейство справку о поступлениях в натуральной форме.

Токены и флеш-накопители уже стали повседневными атрибутами бухгалтера, заменив дискеты и СD-диски. В редакцию часто поступают вопросы о порядке их оприходования и учета. Поэтому в консультации расскажем, по каким КЭКР можно приобрести флешки и токены, как отразить в бухучете приобретение таких принадлежностей и какой субсчет применить для оприходования.

Еще одна ситуация касается пополнения бюджетными средствами согласно решению горсовета уставного капитала коммунального предприятия и приобретения КП за эти деньги основных средств. Разберемся: когда и в какой сумме у КП отражается доход от такого целевого финансирования капинвестиций – во время приобретения или во время эксплуатации ОС; как отразить такие операции в бухгалтерском и налоговом учете КП.

В рубрике «Юридические вопросы» рассмотрим недавно вступивший в силу Закон, уточнивший порядок передачи в аренду водных объектов в комплексе с земельными участками. Действие данного Закона способствует устранению правовых коллизий, имевших место в арендных отношениях в сфере водопользования. Предлагаем проанализировать причины его принятия и новации, которые он привнес в правоотношения аренды водных объектов.

В рубрике «Кадры и зарплата» рассмотрим вопросы совместительства по разным видам деятельности для государственных служащих, имеющиеся ограничения и ответственность за нарушение порядка совместительства государственных должностей. Ведь, усиливая борьбу с коррупцией, государство ведет контроль за деятельностью госслужащих. Поэтому лицам, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, запрещается заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью. Как же госслужащим и должностным лицам ОМС работать по совместительству наряду с выполнением работы по основному месту работы, чтобы предотвратить коррупционную составляющую, посоветуем на страницах данного номера.

Работникам служб управления персоналом госорганов, которые ведут учет военнослужащих, поможем разобраться в изменениях некоторых правил оформления сведений о воинском учете госслужащих.

И в завершение – ответы на вопросы, поступающие на консультационную линию от вас, уважаемые подписчики.

Не забывайте регулярно просматривать материалы «БАЛАНС-БЮДЖЕТА». Ведь благодаря им вы можете четко вести учет, понимать финансовую отчетность и не допускать ошибок.

Задавайте свои вопросы в Фейсбук-группе для бухгалтеров бюджетных учреждений и получайте мгновенные ответы. А наиболее сложные и интересные вопросы-ответы мы опубликуем на страницах журнала.

Елена АФОНИНА,
шеф-редактор «БАЛАНС-БЮДЖЕТА»

Содержание номера

 

Интернет для бухгалтера

Читать Как получить индивидуальную налоговую консультацию в электронной форме.....с. 3

Читать Вы – неприбыльное учреждение и внесли изменения в учредительные документы? Уведомите об этом налоговую.....с. 4

Читать При наличии задолженности по арендной плате больее чем за три месяца договоры аренды госимущества будут прекращаться в одностороннем порядке без обращения в суд.....с. 5

Новости недели

Читать Как осуществляется безвозмездное питание учащихся ЗОСО в группах продленного дня.....с. 6

Читать Какой КЭКР выбрать в случае приобретения пищевых продуктов для приготовления блюд собственными силами.....с. 15

Бухгалтерский учет

Читать Из приобретенных в прошлом году запасов изготовлен актив: как правильно вести его учет.....с. 7

Читать Токены и флешки: учитываем как положено .....с. 9

Учет КНП

Читать Пополнение уставного капитала КП бюджетными средствами: учетные аспекты.....с. 12

Юридические вопросы

Читать Аренда водных объектов: теперь вместе с землей.....с. 16

Кадры и зарплата

Читать Совместительство в работе государственных служащих.....с. 19

Читать Фиксация сведений о воинском учете госслужащих по-новому .....с. 22

Вы спрашивали

Читать Какая ответственность применяется к юрлицу, которое не зарегистрировалось плательщиком НДС? .....с. 25

Читать Какая ответственность предусмотрена в случае самостоятельного исправления ошибки в начислении и перечислении НДФЛ? .....с. 26

Читать Нужно ли проходить тестирование лицу, которое временно является уполномоченным лицом? .....с. 27

Читать Как оформить изменение юридического адреса поставщика, которое произошло во время проведения закупки? .....с. 28

Читать Возникла дополнительная потребность в лекарственных средствах после проведенной закупки: как действовать заказчику? .....с. 30

Журнал «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» – ничего лишнего, только самое важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» на 2021 год,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!