Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Анонс «Баланс-Агро» № 42, 2020

September 11, 2020

В прошлом году были внесены существенные изменения в законодательство относительно применения РРО субъектами хозяйствования. Большинство таких изменений вступает в силу с 1 января и 1 апреля 2021 года. Однако хочу заметить, что преимущественная их часть касается использования РРО частными предпринимателями. А вот юридические лица (в т. ч. сельхозпредприятия – плательщиков единого налога четвертой группы) они практически не затрагивают.
При этом предполагается поэтапный переход на применение РРО предпринимателями. Так, единщиков второй – четвертой групп обязали использовать РРО, только если объем их дохода с 1 января 2021 года превысит 1 млн грн. С 1 апреля 2021 года такие плательщики должны будут применять РРО при проведении расчетных операций независимо от объема дохода. На наиболее актуальные вопросы сельхозтоваропроизводителей по этой теме мы предоставили ответы в данном номере.
Есть приятная новость для сельхозпредприятий, которые получают от сторонних организаций или частных предпринимателей возмещение за поврежденные посевы или земельные участки. А именно: с 23 мая текущего года в Налоговый кодекс внесена норма, согласно которой такое возмещение не облагается НДС. Как отразить сумму этой компенсации в бухучете и обложить налогами в зависимости от системы налогообложения, на которой находится предприятие, читайте в нашей консультации.
Сейчас сельхозпроизводители активно реализуют сельхозпродукцию. И поскольку в сельском хозяйстве широко распространена авансовая оплата сельхозпродукции, у бухгалтеров очень часто возникает потребность оформить расчеты корректировки к налоговым накладным, выписанным при получении предоплаты. Ведь со временем может изменяться не только цена на продукцию, но и ее количество и даже вид поставляемой продукции. Поэтому в опубликованной статье мы показали на конкретных примерах, как составить расчет корректировки в различных ситуациях.
С 15 августа текущего года вступил в силу новый Закон о сельскохозяйственной кооперации. Основным его новшеством является то, что сельхозкооперативы теперь не делятся на производственные и обслуживающие. Однако существующим кооперативам пока нечего волноваться, ведь у них есть три года на прохождение процедуры перерегистрации. С подробным обзором нового закона можно ознакомиться в этом номере.

«БАЛАНС-АГРО» – ничего лишнего, только важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на II полугодие 2020 года,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!