Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Анонс «Баланс-Агро» № 38-39, 2020

August 14, 2020

В Налоговый кодекс внесены очередные изменения
Законом от 14.07.20 г. № 786-IX внесены очередные изменения в Налоговый кодекс. В целом эти изменения направлены на усовершенствование работы с электронным кабинетом налогоплательщика, упрощение налогового учета и стимулирование добровольного ограничения бумажного документооборота. В частности, главным из нововведений является отмена с 1 января 2021 года обязательности ведения Книги учета доходов и расходов для предпринимателей.
Однако есть также изменения, касающиеся некоторых других вопросов. Так, относительно НДС уменьшены вдвое штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и расчетов корректировки. Но не всех, а только тех, которые составлены: на освобожденные от НДС операции; на операции, которые облагаются НДС по нулевой ставке; на условные поставки и на сумму превышения базы налогообложения над договорной ценой. Хотя, напомним, что до окончания карантина (сейчас до конца августа текущего года) штрафы за несвоевременную регистрацию каких-либо налоговых накладных и расчетов корректировки не применяются.
В последние годы особое внимание контролирующих органов привлекает использование горючего в деятельности субъектов хозяйствования, в частности сельхозпроизводителей. Поэтому таким субъектам нужно весьма пристально следить за тем, чтобы все требования законодательства относительно деятельности по хранению и использованию топлива были соблюдены. В статье, опубликованной в этом номере, юрист рассказывает, какие именно контролирующие органы имеют право проверить субъекта хозяйствования на предмет соблюдения законодательства относительно обращения горючего, на что нужно обратить особое внимание при обороте горючего и какие санкции могут быть применены в случае выявления нарушений.
Недавно вступило в силу постановление КМУ, которым утверждены правила содержания и сохранения полезащитных полос. Эти правила обязаны выполнять все собственники, арендаторы и другие пользователи земельных участков. Кроме того, в связи с принятием этого постановления внесены изменения в Типовой договор аренды земли. Что именно нужно учесть субъектам, которые используют земельные участки, где расположены полезащитные полосы, – читайте в этом номере.
Ну и, конечно, накануне праздника – Дня независимости Украины – хочу поздравить вас, друзья, и пожелать вам крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в будущем! Пусть жизнь дарит только радость!

«БАЛАНС-АГРО» – ничего лишнего, только важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на II полугодие 2020 года,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!