Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разрешение на перемещение горючего и документирование аренды

July 15, 2019

Приветствуем, уважаемые коллеги!
В этом году вступило в силу много нововведений, которые касаются горючего и имеют прямое отношение к аграриям, а именно – акцизный налог и регистрация акцизных складов (АС), лицензирование деятельности по хранению горючего. И если в первом существуют исключения, то во втором фактически все аграрии при хранении горючего должны получить лицензию.
Но существует еще один важный вопрос, достойный внимания: при перемещении горючего собственным транспортом, который не является АС передвижным, обязательно нужно подавать заявку в налоговую. Таким образом контролируется все горючее, даже то, что перемещается для собственных нужд. Форма заявки на перемещение горючего и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина от 08.05.19 г. № 188, который вступил в силу 01.07.19 г. В новом выпуске «БАЛАНС-АГРО» мы детально рассмотрим вопрос отчетности о перемещении горючего, кто и когда должен подавать заявку.
Также из этого выпуска вы узнаете о:
• налогообложении и бухучете операций по финансовому лизингу;
• порядке получения ИНК;
• изменении при исчислении вознаграждения за выслугу лет для работников агропредприятий;
• порядке действий при предоставлении отпуска с последующим увольнением;
• ответ ГФС на запрос редакции и наш комментарий относительно вопроса закупки сельхозпродукции у населения.
Правильное документальное оформление любой операции – необходимое условие беспроблемного учета и налогообложения. И операции по аренде имущества – не исключение. Отсутствие документов, подтверждающих факт аренды, может быть расценено как нарушение ст. 9 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Тогда орган ГФС не признает и расходов, которые принимали участие в расчете налогооблагаемой прибыли. Из консультации в новом выпуске «БАЛАНС-АГРО» вы узнаете, какие первичные документы нужно оформлять во время арендных отношений, чтобы не нарушить бухгалтерского и налогового законодательства.

«БАЛАНС-АГРО» – ничего лишнего, только важное!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на II полугодие 2019 года,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 374-86-29, (044) 521-03-95 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!