Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О новом антикризисном законе, рынке земли и дивидендах

April 9, 2020

В Украине введен карантин, но мы продолжаем работать вместе с вами.
Мы уже писали, что 17 марта Верховная Рада приняла ряд законов, направленных на поддержку бизнеса в условиях карантина путем введения дополнительных льгот. Обзор данных законов и наши рекомендации относительно нововведений опубликованы в «БАЛАНС-АГРО» № 15 и № 16.
30 марта Верховная Рада приняла новый Закон № 540, которым внесены изменения в более чем три десятка нормативно-правовых актов. Поправки касаются налогового законодательства (в частности, повышены лимиты доходов для единщиков, отсрочено представление отчетов), хозяйственного законодательства (относительно возможности невнесения арендной платы во время карантина), трудового, гражданского, судебного законодательства и т. п. В «БАЛАНС-АГРО» № 17-18 мы сделали обзор наиболее важных для сельхозпроизводителей изменений и проанализировали их влияние на хозяйственную деятельность.
Не забыли законодатели и о рынке земли. Так, 31 марта был принят Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения (на основании законопроекта от 10.10.19 г. № 2178), которым предусмотрена продажа сельхозземель с 1 июля 2021 года. Однако в Верховной Раде уже зарегистрировано несколько постановлений об отмене данного закона. Поэтому его подписание председателем Верховной Рады заблокировано до рассмотрения этих постановлений (5 мая депутаты должны собраться на очередное пленарное заседание).
Также в этом номере мы продолжим освещать тему начисления и выплаты дивидендов. В частности, рассмотрим особенности выплаты дивидендов членам фермерских хозяйств. Придание таким выплатам статуса дивидендов осложняется из-за неоднозначности законодательных норм относительно распределения прибыли фермерских хозяйств и выплаты ее членам хозяйства. Юрист редакции дал рекомендации, как прописать порядок распределения прибыли в уставе для беспрепятственного получения такими выплатами статуса дивидендов. Ведь налогообложение дивидендов, в отличие от других доходов, значительно более привлекательно из-за сниженной ставки НДФЛ.
И в завершение о приятном. Близится большой христианский праздник – Воскресение Христово. Поэтому я желаю вам крепкого здоровья и терпения. Пусть в ваших домах царят радость, вера, надежда и любовь!

Берегите себя и будьте здоровы!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на 2020 года,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!