Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Карантин – это форс-мажор

April 6, 2020

Карантин, введенный в Украине и в настоящее время продленный до 24 апреля, Законом от 17.03.20 г. № 530-IX отнесен к форс-мажорным обстоятельствам. И это понятно, ведь большинство субъектов хозяйствования оказались в чрезвычайно затруднительном положении из-за введенных ограничений.

Поэтому в «БАЛАНС-АГРО» № 16 мы расскажем, можно ли избежать ответственности, предусмотренной договором, если из-за карантина нет возможности своевременно выполнить договорные обязательства, и какие документы для этого нужно оформить. Также вы узнаете, куда и с какими документами следует обратиться, чтобы получить сертификат Торгово-промышленной палаты, удостоверяющий факт наступления форса-мажора, есть ли какие-либо особенности исчисления срока исковой давности в условиях карантина и многое другое.

Кроме того, мы напомним, что собственников и пользователей земельных участков, а также собственников нежилой недвижимости освободили от уплаты платы за землю и налога на недвижимость за март и апрель. В подробной консультации речь будет идти о том, как составить уточняющую декларацию по этим налогам и уменьшить сумму их начисления за эти месяцы. При этом мы акцентируем внимание на том, что плательщик, который не представит уточняющую декларацию с уменьшенной суммой налогов за март и апрель, не освобождается от уплаты налогов за эти два месяца.

Однако после сдачи этого номера в печать Верховной Радой был принят Закон от 30.03.20 г. № 540-IX, которым предусмотрено, что плата за землю и налог на недвижимость можно не платить только за март. Поэтому рекомендации относительно представления и заполнения уточняющих деклараций по плате за землю и налога на недвижимость, предоставленные на с. 23 этого номера, следует применять только в части уменьшения платы за март.

Впрочем, прежде чем представить уточняющую декларацию, сельхозтоваропроизводителям следует задуматься над одним важным моментом. Плата за землю и налог на недвижимость уплачиваются в местные бюджеты. Для последних это одна из существенных статей доходов. И необходимо понимать, что в случае неуплаты сельхозпредприятиями платы за землю и налога на недвижимость местные советы недополучат немалые средства. Как следствие – недостаток средств на содержание коммунальных заведений, зарплату работников бюджетных учреждений, благоустройство громад и другие насущные нужды. Поэтому призываем сельхозтоваропроизводителей хорошо все обдумать и принять взвешенное решение: может, стоит уплатить эти налоги, чтобы поддержать местные бюджеты? Ведь аграрии большей частью продолжают весенне-полевые работы, и очень хочется надеяться, несмотря ни на что, получат хороший урожай.

Поскольку карантин продолжается, в следующих наших выпусках мы будем знакомить вас с последними новостями и отвечать на все ваши вопросы.

Берегите себя и будьте здоровы!

Оформите подписку на издание «БАЛАНС-АГРО» на 2020 года,
любым удобным для вас способом:
· по номерам (056) 370-44-25, (044) 333-91-40, (067) 544-07-31 в редакцию;
· написав на электронную почту product@balance.ua;
· на сайте в разделе «Магазин».

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!